Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ДОМАШНИЙ ЗООПАРК РОМАНА МАДЯНОВА
1
2
3
4
«Актёр на площадке – как атомный реактор. Он начал настраиваться и включаться в съёмочный процесс с момента, как проснулся, и настройка эта продолжается, пока он собирается на съёмку, едет в машине…» – рассказывает о секретах своей профессии замечательный актёр Роман Мадянов. 22 июля ему исполняется 60 лет. Каждое его появление в новой роли на телеэкране или на сцене театра – это настоящий подарок для зрителей. Его герои интересные, неповторимые, разноплановые и обязательно настоящие в каждом своём слове, действии, поступке!

АКТЁР ПО СЛУЧАЙНОСТИ
«У меня было самое обычное детство, – делится воспоминаниями Роман. – Я рос в Подмосковье, в городе Дедовске. Самым страшным наказанием было: «Гулять сегодня не пойдёшь!» А так постоянно катался на велосипеде с друзьями: на речку, на пруды, в лес. Ботинки всегда были разодраны, коленки – в зелёнке. Рогатки, хулиганство, одним словом, детство у меня было весёлое». Мама будущего актёра работала в библиотеке, а отец был режиссёром на «Мосфильме». Как-то раз он взял маленького Романа и его брата Вадима с собой на работу, на киностудию. Чтобы ребята не слонялись без дела, Мадянов-старший попросил костюмеров одеть сыновей в школьную форму и выпустил их на съёмочную площадку в массовые сцены. «Снимали эпизод в школе. Надо было изображать детей на перемене, – вспоминает Роман. – Мне было так весело, так интересно, я совсем забыл, что на меня камера направлена, и подрался с каким-то пареньком. Он меня пнул, и я побежал сдачи сдавать. И в это время меня за воротник остановил помощник режиссёра, спросил имя, фамилию. А в конце рабочего дня отец сказал, что меня приглашают на кинопробы в фильм «Перевод с английского». После этой небольшой работы Романа взяли на одну из главных ролей – сорванца Гекльберри Финна в кинокартину «Совсем пропащий» Георгия Данелии. Юный актёр без труда справился со всеми задачами, которые ставил перед ним режиссёр. Так начался большой творческий путь Мадянова. К концу десятого класса в его актёрском багаже было десять фильмов, причём в трёх из них он сыграл главные роли.

РОКОВОЙ БОРЩ
После окончания школы Роман ни минуты не сомневался, что его судьба должна быть непременно связана с актёрством. Поэтому он подал документы во все театральные вузы столицы. Однако поступить с первой попытки не получилось. «В одной приёмной комиссии мне сказали: «У вас ни юмора, ни темперамента, одним словом, ничего нет», – вспоминает Роман. Тем не менее он не оставил свою мечту и на второй год снова решил попытать счастья. И опять же история повторилась – Мадянов раз за разом слышал отказ. «Помню, шли мы с отцом по Москве. Жара стояла, есть хотелось сильно. И вдруг видим: ГИТИС, последний день приёма. Отец настоял, чтобы я попробовал. Ну я пришёл, что-то прочитал. Потом после экзамена выносят списки, меня там нет. А я был такой голодный, что даже обрадовался. Можно спокойно ехать домой в Дедовск, обедать, а не торчать тут на экзамене», – делится воспоминаниями артист. Дома мама накормила его борщом. И вот как только сытый и довольный Роман собрался немного отдохнуть, в дверь кто-то неожиданно позвонил. «Открываю дверь, а там какой-то мужчина. Говорит: «Здравствуйте, я старший преподаватель ГИТИСа по сценической речи. Вам на экзамене поставили самое большое количество баллов, но почему-то забыли внести в список. Руководитель курса Оскар Яковлевич Ремез хочет с вами поговорить», – рассказывает Роман. – Я подумал, что это полный провал. Как я сейчас с полным животом, сытым лицом, полусонный поеду в Москву что-то читать?» К счастью Мадянова, ехать из Дедовска в столицу надо было на электричке. И как раз в то самое время на железнодорожной станции объявили технический перерыв на полтора часа. Поезда не ходили, билеты не продавали. За это время борщ усвоился, а Роман сам пришёл в себя от шока и блестяще показал себя перед Ремезом. В результате Мадянов стал одним из самых лучших и талантливых студентов ГИТИСа. И, ещё учась, играл в спектаклях Театра имени Маяковского, а после окончания вуза вошёл в его основную труппу.

ЗООПАРК НА ДОМУ
«Моя Наташа – мой ангел-хранитель, – с любовью рассказывает о жене Роман. – Она – человек добрейшей души и при этом умница. Подтверждением этому служит тот факт, что на протяжении многих лет ей хватает терпения общаться с таким монстром, как я». Роман и Наталья поженились тридцать лет назад. И с тех пор, как говорит актёр, живут душа в душу: поддерживают друг друга, заботятся, переживают и воспитывают сына – Романа-младшего. Он уже взрослый, работает кинооператором, но с удовольствием обращается за советом к родителям по разным вопросам. А ещё актёр и его супруга очень добрые люди. Родные Романа в шутку называют его дом зоопарком. В разное время у Мадяновых жили хорьки, кролики, хомячки, а сейчас – кот и пёс, которых супруги буквально спасли от гибели. А дело было так. Как-то раз на обочине дороги у канавы они заметили маленького котёнка. Роман тут же остановил машину. «Он еле дышал, малюсенький совсем, грязный был, – вспоминает актёр. – Мы его подобрали. Наташа отмыла, выходила, выкормила его. Сейчас он стал огромным шикарным котярой, килограммов на пять, наверное. Мы его Шнурком зовём». А в другой раз Роман и Наталья, прогуливаясь, заметили, как прямо к столбу привязан французский бульдог. Неизвестно, сколько времени бедное животное там провело. Собака была почти без сил, на шее отчётливо виднелись следы от жёсткой верёвки. Роман с Натальей не смогли пройти мимо, отвязали её, отвезли в ветеринарную клинику. «Вылечили мы её, назвали Феней. Теперь они вдвоём со Шнурком наш дом охраняют», – с улыбкой говорит Роман.

ПРИЯТНОЕ С ПОЛЕЗНЫМ
Самая большая страсть Романа Мадянова кроме работы – рыбалка. Он с удовольствием проводит время на берегу реки с удочкой в руках. «Я – спиннингист, – рассказывает Роман. – Но рыбу ловлю не ради результата, а ради процесса. Поэтому часто отпускаю. Оставляю немного на уху. А остальных рыб благодарю, что попались, аккуратно снимаю с крючка и – обратно, в реку». Не часто, но иногда интересные съёмки объединяются с любимым хобби, и это для Мадянова настоящее счастье. Так было во время работы над фильмом «Жили-были». «Я играл с Федей Добронравовым, Ирой Розановой. Съёмки проходили в Ленинградской области, – вспоминает Роман. – Жили мы в вагончиках. В настоящем медвежьем углу – места дикие, лес кругом. Я сам видел, как к нам на площадку ночью медведи заходили. Слава богу, всё обошлось. А природа вокруг – первозданная, и поохотиться можно, и порыбачить. Вот там-то уж я душу отвёл. Речка Оять чистейшая, рыба вкуснейшая – сказка! Я наловлю, с Федей вместе пожарим, всех угостим… А грибов там сколько – с ума сойдёшь! Друзья к нам приезжали, и жена моя – грибов насобирали столько, что еле вывезли. В общем, все тридцать три удовольствия». А ещё в той киноэкспедиции сбылась давняя мечта Романа. Режиссёр разрешил ему не сбривать бороду. Для роли нужно было быть максимально естественным, и борода Мадянова как раз под это требование подпадала. Впрочем, во время съёмок были очень непростые моменты. «Погода безобразничала нешуточно. Два раза затапливало нас – речушка от дождей вдруг та-а-ак вздыбилась! Думали, мост снесёт, и мы не сможем дальше снимать. Но нет, обошлось, – делится воспоминаниями актёр. – А когда всё закончилось и мы собрались на «шапочку» – так у кинематографистов называется завершающая посиделка съёмочной группы, – я сказал: «Ребята, не пройдёт недели, и мы все будем плакать от того, что этот прекрасный период закончился. Трудности забудутся, а вот это ощущение единения всей группы останется в памяти навсегда…» Так и вышло».