Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ДЕЛО В ШЛЯПЕ
1
2
3
4
В самой середине зимы, 15 января, отмечается Международный день шляп и головных уборов. Благодаря этому незаменимому аксессуару можно не только защитить голову от холода, но и с лёгкостью украсить и изменить свой образ до неузнаваемости. Поэтому многие отечественные и зарубежные звёзды так любят носить самые разнообразные головные уборы не только на экране, но и в обычной жизни. А что из этого получается, мы постарались узнать!

«ФЕДОРИНО» ГОРЕ ИНДИАНЫ ДЖОНСА
Какие только приключения не переживает герой Харрисона Форда в фильме «Индиана Джонс и последний крестовый поход». Он ловко скачет на коне, уворачивается от вражеских пуль, успевает в последний момент выбраться из танка, который падает в обрыв, и многое другое. Некоторые сложные трюки Харрисон выполнял самостоятельно, некоторые – команда профессиональных каскадёров. Но, как признаётся актёр, самым трудным для него на съёмках оказались вовсе не экстремальные акробатические элементы, а удержание на голове знаменитой шляпы Индианы Джонса. Сложно представить этого героя без запоминающегося головного убора модели «федора», но когда шляпу только доставили на съёмочную площадку, она категорически не устроила режиссёра и костюмеров своей новизной. «Федора» была изготовлена в известной мастерской и, как и полагается любой дорогой вещи, выглядела идеально. Поэтому перед тем, как выпустить в кадр Индиану Джонса в полном костюме, Харрисону Форду и костюмерам пришлось неоднократно садиться на шляпу, топтать и мять её. «Мы добивались того, чтобы головной убор выглядел поношенным, в общем, приобрёл свой аутентичный потрёпанный вид», – вспоминает Форд. К слову сказать, на этом приключения шляпы в кино только начинались. Дело в том, что она никак не хотела держаться на голове актёра во время лихой погони на коне. Что только не изобретали режиссёр, костюмеры и вся съёмочная группа, чтобы сделать нужный дубль. Шляпу к голове Форда приклеивали суперклеем, приматывали скотчем, набивали её газетой, чтобы «федора» плотнее сидела. «Совсем отчаявшись, я предложил последнюю, шутливую идею – прикрепить шляпу к голове степлером, – смеясь рассказывает Харрисон. – И мы с оператором даже сняли короткий видеоролик, в котором я как будто закрепляю головной убор скобами. Некоторые поклонники фильма подумали, что это правда, и потом ещё долго сочувствовали мне». В результате режиссёром было принято решение собрать сцену погони из всех удачных дублей и отрывков, где шляпа ещё была на голове Форда.

ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ ПРИЧЁСКА ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВОЙ
Ещё один яркий кино образ получился благодаря головным уборам в фильме «Самая обаятельная и привлекательная». Речь идёт о Сусанне, которую сыграла замечательная актриса Татьяна Васильева. Внимательный зритель точно заметил, что в своих первых сценах эта героиня появляется с непокрытой головой. Но примерно с середины фильма Сусанна начинает носить всевозможные шляпы, шапочки и шапки. А всё дело в том, что сцену, где эта героиня приходит на работу к Наде Клюевой, снимали несколько дней. Режиссёру не нравились то свет, то мизансцены, то эмоции, которые изображали актёры на площадке. В результате, когда этот эпизод был отснят, у Татьяны Васильевой случился настоящий нервный срыв. И чтобы справиться со своими эмоциями, она пошла в парикмахерскую и… перекрасила волосы в рыжий цвет. «В таком виде на следующий день я пришла на съёмочную площадку, – вспоминает Васильева. – У режиссёра чуть инфаркт не случился. Он был просто в ярости, когда увидел меня». Но так как с участием актрисы было отснято уже достаточно много материала, заменять Татьяну не стали. А для её героини костюмерам пришлось подбирать самые разнообразные головные уборы, чтобы спасти образ экстравагантной Сусанны. К слову сказать, возможно, именно благодаря шляпам этот персонаж стал ещё ярче и самобытнее, запомнился и полюбился многим зрителям.

КИЛОМЕТРОВЫЕ ПОЛЯ РЕНАТЫ ЛИТВИНОВОЙ
Рената Литвинова – истинная модница. В её гардеробе хранится большое количество шляп и шляпок самых разнообразных фасонов, цветов и форм. Рената не раз признавалась, что она любит украшать свой образ каким-нибудь эффектным головным убором, чтобы быть неповторимой и оригинальной. Правда, зачастую известная российская актриса и режиссёр шокирует поклонников своим необычным внешним видом. Причём не только на экране, но и в обычной жизни. И недавно она сумела вновь удивить как своих российских фанатов, так и жителей столицы моды – Парижа – своим необычным головным убором. Так, во время летнего отпуска однажды утром Рената решила спрятаться от жаркого французского солнца под соломенной шляпой. Вот только с размером полей своего головного убора Литвинова явно переборщила. «Я выбрала уютное кафе с открытой уличной верандой, заказала кофе, – вспоминает Рената. – И пока ждала свой заказ, решила сделать несколько эффектных фотографий на память. А позже, уже когда вернулась в отель и стала рассматривать фото, оказалось, что на всех кадрах за моей спиной стоит, широко улыбаясь, один из сотрудников кафе». Мужчину так поразили габариты шляпы Ренаты, что он тихонько пристроился сзади и тайком позировал на всех фотографиях, изображая то удивление, то радость, то страх на лице. «Да, это была действительно километровая, запоминающаяся шляпа, – смеясь рассказывает актриса. – Но фотографии, которые у меня остались с того отпуска, куда как более запоминающиеся».

БИТЛОВСКИЙ ПРИВЕТ МИХАИЛА БОЯРСКОГО
Пожалуй, у многих при слове «шляпа» в голове сразу возникает образ самого главного российского мушкетёра, актёра и музыканта Михаила Боярского. Вот уж кто-кто, а он с этим головным убором никогда не расстаётся. «Когда я надеваю шляпу, не так заметно отсутствие ума», – иронично говорит Михаил. Этот головной убор стал буквально визитной карточкой Боярского. Он носит шляпу везде и всегда: на концертах, на интервью, на светских мероприятиях и даже на приёме у президента. «Впервые шляпу я надел много лет назад на какой-то передаче. Чёрт её знает, откуда тогда эта шляпа у меня появилась. Она была какая-то немыслимая. Тогда я в ней ходил и по улице, и в баню, чтобы не грелась голова, – вспоминает Михаил. – Помню, как однажды вышел из бани, чтобы позвать кого-то, а шляпу сдуло – и вот с этого момента я понял, что мне обязательно надо найти новую такую же. Через какое-то время я поехал в Париж и там случайно увидел ларёк, в котором продавалась шляпа. Я её купил и потом ещё двенадцать лет носил. Потому что шляпы тогда были редкостью и достать новую было не так-то просто». Ни для кого не секрет, что Михаил Боярский – заядлый битломан. И как раз благодаря шляпе ему удалось однажды выделиться из толпы и запомниться своему музыкальному кумиру – Полу Маккартни. А дело было так. Маккартни приехал с концертом в Санкт-Петербург, и попасть на встречу с ним было практически невозможно. «Помню, как в гримёрку к Полу мне помогали пройти российские охранники. Они говорили: «Это наша звезда». А охрана Маккартни выпихивала меня обратно, мол «никаких звёзд пускать не велено», – рассказывает Михаил. – Пока шла вся эта перепалка, над головами секьюрити раздался голос: «Сэр Боярский, войдите». Так Михаил оказался лицом к лицу со своим кумиром. Они познакомились, оставили друг другу автографы на память и даже в четыре руки сыграли несколько мелодий на рояле, который стоял в гримёрке. А на прощание Маккартни сказал: «На концерте не снимай шляпу, я тебя по ней узнаю!» Так и вышло. «Во время своего выступления Пол увидел меня в зале и лично поприветствовал! – с восторгом вспоминает Михаил. – Теперь я думаю, что выше этого знакомства в моей жизни будет только знакомство со Всевышним».