Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ДЖИМ ВСЕМОГУЩИЙ
1
2
3
4
5
На вопрос, как достичь успеха, Джим Керри как-то ответил: «Никогда не воспринимай себя слишком серьёзно». 17 января одному из лучших комедийных актёров современности исполняется 60 лет. И, взглянув на его жизнь, мы можем заметить, что Джим всегда исправно следовал этому совету!

ЧУДО СЕМЕЙНОЕ
Детство Джима сложно назвать безоблачным. Его омрачили серьёзная болезнь матери и постоянные проблемы с работой у отца. Но семья Керри была дружной и весёлой, так что трудности Джим и его братья и сёстры переносили стойко. Безденежье не мешало им быть обычными детьми, которые не прочь устроить какую-нибудь шалость. «Даже совсем маленьким Джим был совершенно невозможен, – со смехом рассказывает Рита, сестра комика. – У него была маленькая белая мышка, которую он любил выпускать, чтобы расшевелить маму. Мышь обычно бегала вокруг дома, мама кричала, а мы ловили мышку среди ночи, потому что она терялась. О, как мама ненавидела эту мышь!..» Со временем, впрочем, мальчик нашёл более действенный способ развлечь маму. «Иногда её состояние ухудшалось, и я искал возможность хоть как-то ей помочь: придумывал шутки, гримасничал, валял дурака. Наверное, со стороны это выглядело глупо, но мама смеялась, и я ощущал, что хоть как-то делаю её жизнь лучше», – вспоминает он. Со временем эти гримасы станут частью сценического имиджа Джима Керри. Ну а домашние ещё тогда твёрдо уверовали в талант Джима и с тех пор поддерживали его в любых затеях.

ЧУДО ШКОЛЬНОЕ
Материальное положение семьи Керри порой бывало весьма печальным – например, был период, когда вся семья жила в палатке, разбитой на газоне у знакомых. Дети старались как могли помогать отцу. На местный завод «Титановые колёса» в качестве уборщиков устроилась вся семья. Ночью, пока рабочих нет на местах, дети помогали родителям делать уборку в фабричных помещениях. Это было тяжело и приносило мало денег. Возможно, поэтому в тот период Джим стал очень замкнутым. Отношения с одноклассниками у него не складывались. «Я был болезненно застенчивым, – признаётся он. – Со мной никто не разговаривал. И вдруг до меня дошло: те клоунские номера, которые я откалывал дома, могут проскочить и в школе. Отлично помню, как попробовал в первый раз: прихожу в школу и начинаю падать ВВЕРХ по лестнице. Вокруг все просто взорвались от смеха. Я был «Джим-придурок», а стал «Джим, конечно, тот ещё дебил, но прикольный!» Эту метаморфозу, впрочем, не оценили учителя, ведь теперь юный хулиган постоянно срывал уроки. Однако учительнице литературы Люси Дервэтис удалось найти подход к проблемному подростку. «Она мне сказала: «Если ты будешь вести себя прилично и не мешать другим ученикам, то в конце последнего урока, после того как сделаешь задание, я дам тебе пятнадцать минут – выступай!» Я справлялся с заданием и вместо того, чтобы отвлекать одноклассников, сочинял себе репертуар, обдумывал, как поядовитее «протащить» учителей и всякое такое», – вспоминает актёр. В общем, школу Джим всё-таки окончил.

ЧУДО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕМ
Начало комедийной карьеры Джима было не просто неудачным, а по-настоящему провальным. Когда парню исполнилось 15, отец привёл его в комедийный клуб «Юк-Юк» в городе Торонто. А мама специально сшила Джиму жёлтый костюм для его первого выступления. Увы, на этот раз родительская поддержка не помогла... «Я вышел на сцену, и я помню владельца клуба, стоящего за сценой с микрофоном и бубнящего: «Ужасно скучно, ужасно скучно, ужасно скучно...» Зрители практически закидали меня тухлыми яйцами», – с ужасом вспоминает Джим. Этот провал так расстроил юного артиста, что в течение двух лет он не выступал перед публикой вообще. Но потом семья убедила юношу, что номер можно улучшить. Керри отрабатывал своё выступление снова и снова и в конце концов опять пришёл в клуб «Юк-Юк». На этот раз публика осталась в восторге, а Джим привлёк внимание продюсеров. В конце концов он стал вполне успешным выступающим комиком в Канаде и за свои ужимки и прыжки даже заслужил прозвище «Резиновое лицо». Пора было покорять Голливуд! Увы, в Америке дела канадского юмориста поначалу пошли не очень хорошо. Он проваливал пробу за пробой. Однако ни за что не хотел сдаваться. Однажды, в особенно тяжёлый день, чтобы подбодрить себя, Джим выписал самому себе чек на 10 миллионов долларов. Получить эти деньги актёр должен был через три года, и в тот момент казалось, что такую астрономическую сумму он не заработает никогда. Однако к тому моменту, как действие чека должно было прекратиться, карьера Джима неожиданно пошла в гору. Он снялся в популярных комедиях «Эйс Вентура: розыск домашних животных», «Тупой и ещё тупее» и «Маска». И эти фильмы принесли Керри даже больше, чем 10 миллионов!

ЧУДЕСА ПЕРЕВОПЛОЩЕНИЯ
Фильм «Маска» – пожалуй, визитная карточка Джима Керри: в одной из своих первых звёздных ролей он продемонстрировал всё, на что только был способен! Уже на пробах Джим был настолько хорош, что режиссёр твёрдо решил отдать роль именно ему, а не гораздо более известным конкурентам. А вот студия согласилась на эту кандидатуру только благодаря тому, что Джим запросил весьма скромный по тем временам гонорар. При этом работал актёр так, будто получает огромные деньги. Его невероятная мимика позволила студии сэкономить на спецэффектах – гримасы Керри в некоторых сценах могли посоревноваться с компьютерной обработкой изображения. Кроме того, актёр совершенно не капризничал, хотя грим был непростым. Маску отливали из силикона по форме лица Джима, она состояла из пяти частей, и на то, чтобы её надеть, каждый день требовалось около двух с половиной часов. Большие зубы главного героя – это протез. Изначально искусственную челюсть планировали использовать всего в паре сцен, но Джим научился орудовать ею так ловко, что зубы стали частью образа Маски. В общем, к роли актёр приступил с завидным энтузиазмом. Единственное, о чём он попросил костюмеров, – сшить для героя ярко-жёлтый костюм. В память о костюме, подаренном Джиму матерью на первое выступление. И эта деталь сделала Маску ещё более ярким персонажем. Ну а умение стойко переносить неудобный грим и костюмы ещё пригодилось Джиму в работе: на его счету много причудливых персонажей, от злодея Загадочника из «Бэтмен навсегда» до зелёного похитителя Рождества Гринча.

ЧУДО ТРЮКОВОЕ
Режиссёры любят Джима Керри не только за его умение гримасничать. Он старается по-настоящему вжиться в роль. Например, снимаясь в фильме «Всегда говори «да», Джим перепробовал все безумства, которые совершает его персонаж. Он действительно отправился изучать корейский язык, прыгал с моста на «тарзанке», гонял на спортивном мотоцикле. И после всех этих трюков умудрился заработать перелом на ровном месте... «В сцене в баре мне всего лишь требовалось выбить поднос из рук официантки и приземлиться на спину, – вспоминает он. – Нужно было падать на «пятую точку». Я так и планировал. Но во время падения передумал и грохнулся на спину. Вдруг решил, что если шмякнусь всем телом – будет смешнее… Итог – три сломанных ребра... Но я хочу заметить: комедиант, который живёт во мне, заставил эту сцену довести до конца. Я встал и спросил у группы: «Вы не могли бы глянуть, что у меня со спиной?» На съёмках другой комедии, «Я, снова я и Ирен», Джим растянул лодыжку на одной из репетиций. Но даже в таком состоянии актёр самоотверженно бегал, прыгал и выполнял другие трюки так, будто ничего не случилось. Ну а на съёмках фильма «Брюс Всемогущий» Джим и вовсе поразил всех. Снимали одну из их совместных сцен с Дженнифер Энистон. Вдруг налетел сильный порыв ветра, и тяжёлый операторский кран повалился прямо на актрису, которая стояла к оборудованию спиной и даже не подозревала об опасности. Но Джим вовремя заметил, что происходит, и быстро оттолкнул партнёршу в сторону. В общем, проявил настоящий героизм! А вот сам Джим героизмом считает вовсе не это, а свои прогулки на каблуках в фильме «Аферисты Дик и Джейн». По сценарию, его герой притворяется дамой, чтобы успешно провернуть кражу. «Я стал ещё больше уважать женщин после этого, – признаётся актёр. – Я чувствовал себя на каблуках, как на ходулях, и моя походка была ужасной...»

ЧУДО РОДСТВЕННОЕ
Хоть на счету Джима Керри немало романтических комедий, сам он утверждает, что вовсе не романтик. Как-то раз актёр даже заявил: «Я не верю в сказки про вечную любовь. Десять лет с одним и тем же человеком более чем достаточно. За десять лет ты можешь подарить очень много любви». Действительно, два брака Джима – с официанткой Мелиссой Уомер и актрисой Лорен Холли – просуществовали недолго. Не слишком удачно заканчивались и другие его романы. Тем не менее в жизни артиста точно есть большая любовь, над которой время не властно, – любовь к дочери Джейн и внуку Джексону. Джейн Керри выросла очень независимой девушкой, славы отца она стесняется, а карьеру делает в музыке. Однако тёплым отношениям в семье это не мешает, и Джейн с удовольствием работает над новыми песнями в компании с папой, они даже записали несколько дуэтов вместе. Ну а Джексону, её сыну, пока только 10 лет, и по чьим стопам он пойдёт, ещё неизвестно. В 2020 году Джим снялся в фильме «Соник в кино», и готовиться к роли ему помогал внук, поскольку фильм снят по компьютерной игре, мальчик научил деда играть в неё. «Подписав контракт, я сел играть в «Соника» с Джексоном, и по сравнению с ним я просто бездарность, – честно признался потом актёр. – Игры превратили его поколение в мастеров высшего пилотажа. У них отменные рефлексы, очень быстрая реакция. Я ругался, но в итоге проиграл ему много карманных денег...»