Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ И БОЛЬШИЕ СТРОЙКИ
E22 02 c 7
E22 02 c 6
Опубликовано 28.05.2020

Представлены результаты работы администрации Перми. Чем запомнился 2019 год? Для каждого он свой. Однако все жители заметили изменения в облике Перми. Городские власти продолжили закладывать прочную основу развития города – значительно обновлены транспортная, инженерная и социальная инфраструктуры. По словам главы Перми Дмитрия Самойлова, это создаёт своеобразную «подушку безопасности», позволяет продолжить начатые стройки, запустить новые и не останавливать процессы обновления. И сегодня, несмотря на непростые обстоятельства, город, его хозяйство и социальная сфера, экономика и инфраструктура работают как положено.

В ЛУЧШЕЙ ДЕСЯТКЕ
По итогам 2019 года в рейтинге Минстроя Пермь поднялась на четыре пункта и вошла в десятку городов-миллионников по качеству городской среды. Наиболее высоко были оценены озеленение, качество улично-дорожной сети и общегородское пространство. Уже три года подряд в Перми ежегодно приводится в нормативное состояние более 1 миллиона кв. метров дорог. В 2019 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за счёт федерального финансирования в Перми отремонтировали 30 объектов – более 330 тысяч кв. метров дорог. Привели в порядок ряд центральных улиц, а также важные транспортные артерии – улицы Локомотивную, Малкова, Встречную и другие. В этом году городские власти не сбавляют темп: по нацпроекту будет отремонтировано 14 крупных объектов, ещё 11 обновят в рамках проекта администрации Перми «Малые дела». Продолжаются и крупные дорожные стройки прошлых лет на улицах Революции и Героев Хасана, начался ремонт на улицах Краснополянской и Карпинского и путепроводе на улице Светлогорской. Значительный объём ремонта позволил увеличить долю автомобильных дорог, отвечающих нормативным требованиям, с 58 до 65,7% за последние два года. Долгосрочная цель – увеличить этот показатель до 85% к 2024 году.

ГОД ТРАНСПОРТНОЙ РЕФОРМЫ
2019 год запомнится пермякам в том числе и началом транспортной реформы. Главная цель перемен – создание более комфортных условий для пассажиров. Благодаря реформе существенно обновился сам городской транспорт: приобретено 85 новых современных и экологичных автобусов Volgabus и 9 инновационных трамваев. Кроме того, в прошлом году был разработан проект новых контрактов с перевозчиками, который предполагает ужесточение требований к качеству подвижного состава и его экологичности. Сейчас для удобства и безопасности пассажиров 317 транспортных средств работают на экологически чистом топливе, 908 транспортных средств оборудованы системами видеофиксации и 79,8% всего подвижного состава имеют низкое расположение пола. Кроме того, в декабре 2019 года в оборот вошли транспортные карты для безналичной оплаты, которые доступны всем пассажирам и принимаются во всех автобусах и трамваях. А в начале этого года у пассажиров появилась возможность подключить один из тарифов и экономить. Также в плотном контакте с жителями была разработана новая маршрутная сеть.

БОЛЬШИЕ «ШКОЛЬНЫЕ» СТРОЙКИ
Приоритетное направление работы главы города Дмитрия Самойлова и администрации Перми – строительство и ремонт соцобъектов. С 2015 года было введено в эксплуатацию три новые школы: два корпуса-тысячника школы № 42 в Свердловском районе, школа № 59 в Дзержинском районах и школа «Мастерград» на 1200 учащихся на Пролетарке. В 2019 году после капремонта открыли новый корпус школы № 30 на Вышке-2. Также были отремонтированы школы № 25, № 77, № 115, № 81, школа дизайна «Точка» и гимназия № 11. Планомерная работа городских властей по расширению сети школ позволила увеличить до 69% число учеников, занимающихся в первую смену. Сейчас в Перми в рамках нацпроекта «Образование» ведутся ещё три «школьные» стройки. В этом году планируется сдать в эксплуатацию новое здание гимназии № 3 на Гайве. Строительство нового корпуса школы № 93 «Фотоника» на улице Полины Осипенко планируется завершить в начале 2021 года. А в микрорайоне Красные Казармы к концу года в новом здании разместится школа дизайна «Точка». Сейчас здесь идёт внутренняя отделка помещений и благоустройство территории. Ведётся капремонт школы № 127 в Мотовилихе, планируется начать реконструкцию бывшего здания училища на улице Целинной под размещение ещё одной школы. Также в этом году в рамках нацпроекта «Образование» планируется начать строительство нового здания школы на 1100 мест на улице Юнг Прикамья в Кировском районе. На очереди также начало строительства нового корпуса гимназии № 17 на 550 мест. Серьёзный объём работ был выполнен в Перми и по повышению доступности и качества дошкольного образования. За последние четыре года было создано более 10 тысяч новых мест для дошколят. В 2019 году после капремонта открылся корпус детского сада № 261 в Кировском районе, новый корпус детского сада «Гармония» на улице Чернышевского и третий корпус детского сада «Эрудит» в микрорайоне Ива. Таким образом, только за 2019 год в Перми появилось почти 700 новых мест в детских садах. В рамках нацпроекта «Демография» строятся также новые детсады на улицах Желябова и Плеханова, на улице Евгения Пермяка и на улице Байкальской. Благодаря этим мерам дополнительно появится более 1000 новых мест для дошколят. Уже готов к открытию новый детский сад на 160 мест по улице Революции, 52г, построенный в рамках соглашения краевых и городских властей с застройщиком «Кортрос-Пермь». Детсад сможет принять детей сразу после снятия ограничительных мер.