Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
ЕЛЕНА ПРОКЛОВА КУПИЛА «НЕОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ»
1
2
3
4
На телеканале «ТВ-3» продолжается легендарное шоу «Последний герой». Однако уже во второй серии команда звезд потеряла одну из самых ярких участниц – Елену Проклову. Но и за две серии актриса в очередной раз доказала, что для выживания и победы в первую очередь важен опыт.

ОПЫТ ОТШЕЛЬНИЦЫ

«Робинзон Крузо» – моя любимая книга с детства! – говорит Елена Проклова. – Я до сих пор, когда заболеваю, с завязанным горлом и в теплых платках ползу в свою библиотеку и с верхней полки снимаю эту книгу. Она для меня и прекрасная сказка, и пример того, как человек может справиться с трудностями».

Несмотря на то, что почти каждый участник любого телешоу говорит о том, что главное – это испытание себя, новые вызовы и побег от повседневности, о победе, конечно, мечтают все. Елена Проклова – не исключение. 66-летняя актриса принимала участие в съемках программы «Последний герой» уже во второй раз (ее первый опыт был в 2002 году). И на этот раз актриса была особенно настроена побороться за приз, ведь она готовится к переезду на берег Черного моря, где приобрела земельный участок в живописном районе Сочи в 5 минутах от моря. Постройкой дома занимается ее бывший муж Андрей Тришин. «А я зарабатываю на это деньги, – говорит актриса. – Даже смешно, что я съездила на необитаемый остров. Ведь год назад, когда начинали застройку участка, я называла «необитаемым островом» именно его». В случае победы Елена Проклова планировала окончательно перебраться в новый дом и исполнить свою давнюю мечту – жить в горах на безлюдной территории на границе с заповедником, заниматься иконописью и живописью. Надеемся, что эта мечта сбудется, несмотря на то, что Елена Игоревна, увы, не стала последним героем. Ну а навык жить отшельником Прокловой пригодится. По ее словам, в доме ей нужны только спальня, кухня, большая мастерская и отсутствие суеты – словом, то, что нужно человеку для творческого одиночества.

ОПЫТ ДАЧНЫЙ

«С годами проект «Последний герой» стал гораздо более масштабным, и я уверена, что столкнусь там с чем-то новым. Кроме того, мир стал более коммуникабельным, чем 20 лет назад. Возможно, потому, что стерлась разница в возрасте и люди стали чувствовать себя на равных», – говорила Елена Игоревна накануне съемок нового сезона шоу. Однако путь к успеху в этот раз оказался намного сложнее – действительно приходилось выживать. К тому же Проклова отправилась на необитаемый остров, несмотря на астму. Но с этим недугом она научилась справляться, как и с другими трудностями: актриса закалила свой организм регулярными походами в сауну несколько раз в неделю, купанием в проруби, а также длительными заплывами в бассейне.

Актриса считает, что женщинам в таком проекте в некотором смысле даже сложнее, чем мужчинам. «Женщины лишены привычной маскировки – макияжа, причесок, красивой одежды и прочего», – говорит она. Но для самой Прокловой это, похоже, как раз не проблема. «Я привыкла работать у себя в огороде на даче, а там уж не до прикрас. Другое дело, что зритель скажет: «Боже мой, это и есть наша Лена Проклова?! На кого же она похожа!» Ну, ребята, какая есть», – смеется она. Кстати, загорелая и стройная Проклова в шортах и без макияжа выглядела на реалити-шоу отнюдь не хуже своих соплеменников, большинству из которых еще нет и 40 лет.

ОПЫТ ВЫЖИВАНИЯ В ДЫРЕ

В целом «дикая» жизнь для Елены Прокловой не проблема. «Гостиница в какой-нибудь дыре – это, знаете ли, гораздо хуже, чем жара на тропическом острове», – шутит актриса. Да и голод, судя по всему, испытание не сложное. Более того, островная пища еще с первого сезона проекта кажется Елене Игоревне очень даже калорийной «диетой». Актрисе не привыкать: для здоровья она голодает каждый год по два-три раза – по две недели сидит на одной воде.

Да и добывать себе пропитание опыт у нее есть – в свободное время Елена Игоревна любит рыбачить на Клязьминском водохранилище. Оказывается, привычка эта у них семейная – заядлыми рыбаками были и отец, и старший брат актрисы. При этом у Елены Игоревны есть опыт и зимней рыбалки, и даже подводной охоты. «Вытащишь щуку на десять килограммов – испытаешь непередаваемые ощущения. Но серьезная рыбалка – это очень тяжело. Поймали вы огромного сома – так он вас за корягу затащит, а бросать ведь не хочется…» – рассказывает актриса.

ОПЫТ ГОЛОДНОЙ ОХОТНИЦЫ

Как и многие представители старшего поколения, Елена со своим бывшим мужем Андреем Тришиным в свое время любили путешествовать дикарями с палаткой. Сегодня, увы, это стало сложнее. Причем проблема, по мнению актрисы, не только в том, что диких мест стало меньше, а еще и в том, что «дикости» прибавилось. Возможно, поэтому в семье Прокловой решили, что «дикость» африканская более безопасная, и однажды решились съездить на охоту в ЮАР. Актриса признается, что на самом деле заядлый охотник – только Андрей Тришин, а она – группа поддержки. «Сидеть дома, пока муж будет получать яркие впечатления? Нет, это семье явно не на пользу, – говорит она. – Поэтому на охоте я любовалась своим мужем, который в этот момент был счастлив. Он проявлял свой мужской характер, так самореализовывался. Охота – это мужское занятие». Зато женщина должна готовить, желательно хорошо. Поэтому Проклова научилась готовить дичь и баловала близких такой экзотикой, как карпачо из кабана и котлеты из слона. Проклова знает: когда есть хочется – на многое пойдешь. «Если охота была удачной – у тебя есть еда. Нет – останешься голодным. Всё как в живой природе». Несмотря на то, что с мужем-охотником Елена Проклова развелась, воспоминаний и впечатлений за эти годы у нее накопилось много. «В Замбии бегемоты приходили прямо к палатке. Есть специальные люди, которые треском колотушек их отгоняют. Но сами понимаете, что такое колотушка или головешка против бегемота. Палатка наша стояла под хлебным деревом. А бегемот есть хочет! Он стоит и ждет, пока упадет плод. И потом так чавкает, что ты просыпаешься от этого дикого хруста», – вспоминает она.