Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
АЛЕКСАНДРА УРСУЛЯК: ХОРОШАЯ ЖЕНА И НЕ ТОЛЬКО
E46 11 b 2
E46 11 b 3
E46 11 b 5
E46 11 b 6
E46 11 b 4
E46 11 b 8
На телеканале «НТВ» – российская версия западного сериала «Хорошая жена». Главная героиня – персонаж положительный, но со сложным характером. Александра Урсуляк, которая играет в сериале главную роль, объясняет: «Весь смысл в том, что хорошая жена хороша не для всех». Зато мы выяснили, что уж сама-то Александра нравится всем!

ХОРОШАЯ ВНУЧКА
Родители, режиссер Сергей Урсуляк и актриса Галина Надирли, расстались, когда Александра была совсем маленькой, но дочь любили и баловали. Тем неожиданнее для них было известие о том, что Александра решила сменить место жительства. «Просто не было никакой стратегии в моем воспитании, – объясняет она. – И всё могло печально закончиться. В какой-то момент, интуитивно почувствовав, что меня надо спасать от себя самой, я решила переехать жить к бабушке. Она человек достаточно волевой и жесткий. Воспитала папу и его брата. Я считаю, неплохо. И я попросилась жить к ней. Перешла в другую школу (бабушка сама работала там учителем), закончила одиннадцатый класс. Нельзя сказать, что всё складывалось идеально и гладко в наших отношениях. У нас были непростые времена, мы ссорились, я из дома уходила… Но потом в какой-то момент мы нашли контакт и подружились по-человечески. Бабушка до сих пор здравствует, и это мой большой друг и муза. Она замечательная. Я постоянно чувствую духовную связь с ней». Суровая бабушка закалила внучку и психологически, и физически – например, под ее руководством Александра бегала по снегу и принимала холодный душ. И бабушка сыграла решающую роль в том, что внучка поступила в театральный вуз. «Бабушка – человек действия. Пока моя мама долго размышляла на тему, что надо идти в театральный, а папа, наоборот, думал, что не надо туда идти, она взяла и позвонила Павлу Евгеньевичу Любимцеву, хорошему другу семьи, который сейчас является завкафедрой Щукинского училища, и сказала: «Завтра придет Саша, она выучила какие-то стихи, ты ее послушай», – вспоминает актриса. В итоге, выслушав замечания мэтра, она смогла хорошо подготовиться к экзаменам – и поступила. Правда, выбрала не «Щуку», а Школу-студию МХАТ.

ХОРОШАЯ ДОЧЬ
У дочери знаменитого режиссера, кажется, не может быть недостатка в ролях. Но Александра известности добивалась сама – Сергей Урсуляк упорно не предлагал ей ролей. Актриса его оправдывала: «Совместная работа должна сама логически возникнуть. Почему тот факт, что я выросла и получила диплом актрисы, обязывает папу бросить все дела, схватить камеру и снимать меня всю жизнь с утра до вечера? А потом, надо понимать, что это и огромная ответственность. Нужно соответствовать папиному уровню, не подвести. Мы с ним близкие люди, я папу очень люблю. Но у него своя работа, а у меня – своя». Александра давно уже состоялась как актриса и к тому же успела подарить отцу троих внуков, когда тот наконец решил, что роль для нее нашлась. И пригласил в эпизод сериала «Ненастье». Впечатлений от этого эпизода, в котором актриса сыграла несчастную жену солдата-«афганца», ей хватило надолго. «На съемках меня нарядили в затрапезную юбку, толстые колготки, надели на голову ободок. А еще это первый проект, в котором я снялась без капли грима. Когда ко мне подходил гример, чтобы припудрить нос, папа кричал: «Уберите от нее руки! Пусть будет страшная!» – рассказывает она. Впрочем, как раз это артистку не смущало – к своей внешности она относится без особого пиетета. Хуже было другое. «Благодаря этому небольшому опыту я поняла, что не могу, не могу, не могу работать с папой! – признается актриса. – Я воспринимаю его только как папу, боюсь его как папу, а это недопустимо в игре. Актер должен быть абсолютно свободен, а я была зажата. Для меня эти три съемочных дня были мукой. Причем мучились мы оба. Еще больше я переживала за папу, чувствуя, как он жалеет о том, что взял меня на роль». Сам режиссер, впрочем, говорит, что дочь с ролью прекрасно справилась, и вообще считает ее одной из лучших актрис поколения.

ХОРОШАЯ АКТРИСА
Александра – лауреат нескольких театральных премий. И, говорят, ради роли способна на всё. Ее однокурсник по Школе-студии МХАт Сергей Лазарев признается: «Безбашенность. Вот у кого она была в студенческие годы, так это у Урсуляк». Сама актриса вспоминает со смехом: «Да, тогда я была абсолютно без башки. Например, мы прыгали через восемь столов кувырком на сцендвижении. И я совершенно не думала о том, что будет, если упаду не очень удачно. Я человек порыва, эмоций». Прыжков через восемь столов в театральной жизни Урсуляк больше не встречается, но бывают другие сложности. Например, ради спектакля «Добрый человек из Сезуана» ей пришлось на слух учить немецкие песни. «Носитель языка – чистокровная немка, актриса Моника Госсман, училась на курсе после нас. Я, слава Богу, схватила ее случайно в тот момент, когда она работала у нас в театре над другим спектаклем, – рассказывает актриса. – Она пришла к нам на репетицию, и я стала ее трясти и расспрашивать о нюансах. Моника мне быстро объяснила, что немецкий язык не жесткий, как все думают, акцент надо делать на гласных, это самое главное. Так мы с ней разобрали весь текст. У меня оказался хороший слух на языки. Я ее на диктофон записала, и дальше – все съемки, все самолеты, машины, все поезда – с бумажками, с прослушками». В результате спела Александра, по мнению критиков, безукоризненно.

ДВАЖДЫ ХОРОШАЯ ЖЕНА
Замуж Александра вышла рано и о своем первом замужестве вспоминает со смехом: «Так рано выскакивать было совершенно не обязательно, просто я очень искренне полюбила прекрасного человека. Что делать, если тебе двадцать один? Папа нам на свадьбу подарил конверт с деньгами и написал: «Дорогие дети, поздравляю с вашим первым браком». Тепло и с юмором, но, в общем, всё было понятно». Увы, пророчество режиссера сбылось – Александра и актер Александр Голубев прожили вместе недолго и расстались, несмотря на появление двух дочерей. Но при этом смогли сохранить дружеские отношения, и о бывшем муже актриса отзывается тепло: После развода, шутит артистка, она решила, что «программа выполнена» – дети есть, брак был, – и собиралась спокойно жить в свое удовольствие, ни в кого не влюбляясь. Но судьба решила иначе: в театр пришел скрипач Андрей Розендент. Зрители помнят его по роли мальчика-скрипача в фильме «Папа», но актерскую карьеру Андрей решил не продолжать, он выбрал музыку. «Он только вернулся из Германии, учился в Кёльне у известного профессора Захара Брона. Приехал в Москву посмотреть, что здесь происходит, на разведку, и музыкальный руководитель спектакля «Добрый человек из Сезуана» Игорь Горский пригласил его на репетицию. Привел мальчика в театр… там его и схватили», – продолжает шутить Александра. Между тем это знакомство закончилось появлением на свет сына. А о муже актриса говорит очень трогательно: «Андрей не похож ни на кого, я считаю, он инопланетянин. Нет таких людей. Он чистый, очень порядочный, очень добрый, очень умный, очень правильно сконструированный внутри человек, а еще и очень любящий. Мне просто повезло».

ХОРОШАЯ МАТЬ
Младший сын актрисы пока совсем маленький, и рассказать о маме он, конечно, не может. Зато старшие дочери Александры говорят, что очень ею гордятся. «Бывает, она роль репетирует и злится, пыхтит, потому что у нее что-то не получается. Потом всё бросает и начинает сначала. И в итоге всё у нее выходит», – как-то рассказала старшая, Аня. Сама актриса признается: «Я не умею делать то, что нравится им, но обожаю делать то, что приятно мне. Например, мы вместе ходим в театр. На детские спектакли, разумеется. И меня настигает такая сильнейшая эмоция радости! Я вообще люблю театр, а тут, когда мы сидим в зале вместе с дочерьми, просто не передать словами мой душевный трепет! Я же смотрю на происходящее еще и их глазами, и у меня впечатления утраиваются – и когда страшно, и когда грустно, и когда весело. Я сижу вся в слезах, на меня лучше не смотреть. Я включаюсь эмоционально необыкновенно! Аня и Настя – тоже восторженные девочки, но я просто таю. Это момент какого-то невероятного счастья от общения с детьми, потому что я могу показать им то, что люблю сама. Надеюсь, что и они полюбят этот вид искусства. Мы также ходим в кино, в цирк, путешествуем, занимаемся музыкой, обожаем вместе готовить. Не всегда на это есть время. Иногда они просят: «Мама, а давай мы сделаем пиццу!» – а я усталая, голодная и после работы. А для этой пиццы еще нужно заехать в магазин, чтобы купить все ингредиенты. И поставить тесто, и когда еще будет готов этот ужин… Но также я понимаю, что это важное совместное действие, момент нашего единения, и скрепя сердце соглашаюсь».