Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
АНДРЕЙ МЕРЗЛИКИН: "НА СЪЁМКАХ "ГОДУНОВА" НАМ НЕ ГОВОРИЛИ, КТО КОГО ИГРАЕТ"
E12 04 c 4
E12 04 c 5
E12 04 c 8
E12 04 c 6
На телеканале «Россия» – вновь «Годунов». Теперь с продолжением. Телевизионная сага о том, как на Руси появился первый избранный царь, собрала на съемочной площадке многих звезд, а у телеэкранов – немало любителей истории. Одну из главных ролей в сериале – боярина Василия Шуйского – сыграл Андрей Мерзликин. Актер рассказал о том, как снимали сериал, как эти съемки повлияли на его жизнь и какие еще роли ему доводилось играть. Оказывается, он...

...ПРОТИВОРЕЧИВАЯ ФИГУРА
«Может быть, Шуйский и далек от положительной оценки, но это ключевой персонаж. И жизнь его была очень драматичной, – говорит Андрей Мерзликин. – Играть его было интересно, особенно в обойме потрясающих актеров – моих коллег и друзей. Я согласился на эту работу без раздумий». Съемки исторического сериала – событие не менее интересное, чем само кино. Специально для сериала возвели масштабные декорации центра Москвы XVI века, над которыми четыре месяца трудились 250 человек: были выстроены Красная площадь, Покровский собор, Грановитая палата... Кремлевские стены сделали из гипса почти в натуральную величину, а избы строили из сосны. Натурные съемки проходили также в Суздале, Риге и Архангельской области. Весь реквизит, который использовался на площадке, – точная копия вещей того времени. Декораторы кропотливо трудились над каретами, санями и сотнями других значимых деталей. Андрей Мерзликин и его коллеги были в восторге от такого размаха и признавались, что съемки в декорациях подобного масштаба в их карьере впервые. Естественно, большая историческая лента не обошлась без актеров массовки. Когда смотришь фильм, создается впечатление, что на площадке тысячи людей. Оказывается, это не так. На самом деле присутствовали максимум 150–200 человек, а остальных дорисовывали с помощью компьютерной графики.

...СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ХИПСТЕР
«На съемках мы порой друг друга не узнавали! – признается Андрей Мерзликин. – Было очень удивительно вдруг угадывать в том или ином персонаже знакомого тебе артиста. Ведь нам поначалу даже не говорили, кто кого играет!» Исторические костюмы для актеров шили полтора года, и они были воссозданы с потрясающей точностью. Ткани для многочисленных боярских одеяний закупали в Турции, а натуральный речной жемчуг, которым костюмы расшивали вручную, – в Китае. Всё это дополняли тяжелые украшения из металла и камней, неудобные головные уборы и обувь. В целом актеры «носили на себе» от 6 до 10 килограммов – именно столько весили костюмы. За два года съемок реквизиторы использовали тонны грима, а уж сколько бород приклеили актерам гримеры – и не сосчитать. Андрей Мерзликин на съемочной площадке в шутку называл себя «средневековым хипстером» (хипстеры – современные стиляги, которые носят бородки). А декораторы по секрету признались: «После съемок Андрей очень просил подарить ему парик его героя Василия Шуйского. В фильме-то он у нас блондин!»

...МНОГОДЕТНЫЙ РЕГУЛИРОВЩИК
Сам же Мерзликин признается, что съемки в сериале «Годунов» заставили его неожиданно пожалеть о том, как он... провел собственную свадьбу. На съемках в живописном Суздале актеру очень понравились музыканты, которые играют на старинных русских инструментах – рожках. «Кажется, много лет назад на свою свадьбу я позвал не тех музыкантов», – с сожалением отметил он. Впрочем, несмотря на этот «музыкальный промах», Андрей и его жена Анна Осокина счастливы в браке уже более 13 лет. Анна оставила карьеру психолога и сейчас работает директором и пресс-секретарем мужа. У супругов четверо детей: Федор, Серафима, Евдокия и двухлетний Макар. «Не такие уж мы и многодетные. В моем окружении у каждого в семьях по трое-четверо. И это совсем не сложно: когда детей много, тебе приходится всего-то лишь быть хорошим регулировщиком. А сложность только одна: много детей – это дорого!» – с улыбкой говорит актер. Старшие дети Мерзликина уже вовсю интересуются папиным творчеством и даже критикуют знаменитого отца. Например, дочка Серафима, увидев один из его спектаклей, заявила, что ей категорически не понравилось: мол, папа на сцене говорит грубо и «разлохмачивается». От этого, по наблюдениям девочки, актер начинает краснеть, задыхаться, а его голос становится писклявым. Но потом девочка всё же смилостивилась и отметила, что кое-что хорошее в работе папы тоже есть. Актер мужественно принял критику и даже заметил, что таких точных и профессиональных советов ему не приходилось получать даже от именитых режиссеров.

...КОСМОНАВТ С КРАСНЫМ ДИПЛОМОМ
Оказывается, в юности Андрей вовсе не горел желанием стать актером. Он мечтал стать космонавтом. Юноша всерьез задумывался над тем, чтобы пройти необходимый курс подготовки, а после окончания восьмилетки поступил в техникум космического машиностроения. Но к моменту его окончания уже передумал бороздить просторы галактики. О существовании театральных институтов Мерзликин узнал от... членов Ивантеевской преступной группировки. Тогда, в лихие 90-е, такими ребятами с небезупречной репутацией был напичкан каждый город, в том числе и родной для Мерзликина подмосковный Королев. Мерзликин поехал в Москву и ради эксперимента подал документы сразу в пять театральных вузов. Поступил во ВГИК, откуда его через некоторое время отчислили: говорят, примерным студентом Андрей не был. Но его тяга к искусству оказалась столь велика, что Мерзликин перевелся на платное отделение и окончил институт с красным дипломом.

...АНАТОЛИЙ ЧУБАЙС
Что общего между боярином средневековой Руси Василием Шуйским и политиком современной России Анатолием Чубайсом? Правильно, Андрей Мерзликин! За своей карьеру актер сыграл множество ролей. После окончания ВГИКа Мерзликин сначала работал в театре и снимался в музыкальных клипах. Первые годы его кинокарьеры сложно назвать успешными, но всё изменилось в 2003 году с выходом фильма «Бумер», где он сыграл рэкетира Димона Ошпаренного. Сегодня Мерзликина часто так и называют – «звезда «Бумера». Но после этой роли он кого только не играл: танцора, сапера, прокурора, корейского коммерсанта, Лжедмитрия и даже Анатолия Чубайса в комедийном сериале «Пьяная фирма». «Все мои роли – это и есть то, что мне предлагала жизнь. И каждое предложение я воспринимаю, как студент, который никогда не снимался, – признается Мерзликин. – И я всегда стараюсь играть так, чтобы потом хоть кто-нибудь сказал: «Ты, Андрей, так сыграл, что Чехов плачет».