Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
В ОБЪЕКТИВЕ
ПОД КРЫЛОМ «ГЛУХАРЯ»
E49 05 c 2
E49 05 c 5
E49 05 c 3
E49 05 c 4
E49 05 c 8
10 лет назад на телеэкраны вышли первые серии «Глухаря» – одного из самых популярных сериалов о буднях сотрудников милиции. Его героев не назовешь идеальными стражами правопорядка, но телезрители их полюбили. Сергея Глухарева, Дениса Антошина, Ирину Зимину и Стаса Карпова публика помнит до сих пор. А что же за это время произошло с самими актерами?

МАКСИМ АВЕРИН СТАЛ АВТОРИТЕТОМ
10 лет назад режиссер Гузель Киреева опасалась приглашать в свой сериал ведущего актера театра «Сатирикон» Максима Аверина, хотя на роль Сергея Глухарева он подходил как никто другой. Ей казалось, что театральная звезда окажется капризным человеком. Но Максим ее приятно удивил. «В первый съемочный день я снимала эпизод с Женей Самариным, который играл Олега. Следующим должен был сниматься Аверин, – вспоминает она. – Первую сцену в первый съемочный день я всегда снимаю долго. И начала беспокоиться, что вот этот Аверин станет возникать, что всё так затянулось. Ничего подобного не было. Мы хорошо работали». Впрочем, создатели сериала сами заботились о том, чтобы актерам было удобно работать. «Безопасность обеспечивал Петр Шкурат, заместитель начальника ГИБДД по Северо-Восточному административному округу. Он здорово нас выручал, давал для съемок свою машину, помогал перекрывать движение, разрешал снимать на оживленных трассах, – рассказывает Гузель. – Однажды был забавный случай. Снимали мы серию про майские праздники. Съемки затянулись. Максим Аверин сильно опаздывал на спектакль. Больно было смотреть, как он переживал. «Валера, довези Макса», – попросили мы водителя Шкурата. Он согласился. «Гузель, я доехал, как суперзвезда, – сообщил Макс по телефону, доехав до театра. – Ради меня включили мигалку!»
Сейчас Максим Аверин не только актер – он успел попробовать себя и в других профессиях. К примеру, некоторое время был преподавателем, и «виноват» в этом тот же самый сериал. «Эдна Эндрюс – завкафедрой русского языка Дюкского университета в США – прислала мне письмо с приглашением выступить, – рассказывает актер. – Я несерьезно к нему отнесся. Подумал: «Какие лекции? Бред!» И проигнорировал приглашение. Она прислала повторное. Что ж такое-то! Отдал директору и сказал, что ерунда, не поеду. А потом оказалось, что современный русский язык, разговорный, на этом факультете изучали по фильму «Глухарь». Он полюбился многим, и Эдне захотелось устроить творческую встречу, мастер-класс. Я приехал. Она оказалась потрясающим человеком. Влюблена в нашу страну так, что может часами говорить о ней. Каждый год своих студентов по каким-то невообразимым обменам привозит в Петербург. И эти сумасшедшие американцы тоже влюбляются. Потому что им открывают Россию глазами Достоевского, Пушкина». После этого Максим некоторое время преподавал в академии Никиты Михалкова. Сейчас, правда, этой работе мешает сильная занятость.

ДЕНИС РОЖКОВ «ВЫЛЕТАЕТ В ТРУБУ»
10 лет назад Денис Рожков подумывал бросить любимую профессию. Ему отчаянно не везло. «После окончания Школы-студии меня десять лет не приглашали в кино. В театре были хорошие роли, но там маленькая зарплата, а мне надо кормить семью, – вспоминает он. – Ходил по киностудиям: «Здравствуйте, вам актеры не нужны?» Кем только не подрабатывал: грузчиком в пекарне, монтировщиком сцены, журналистом, официантом в ресторане, аниматором, редактором на телевидении, видеомонтажером…» Гузель Киреева заметила его в крошечной роли татуировщика в сериале «Безмолвный свидетель» и поняла, что нашла своего Дениса Антошина. Обрадованный первой главной ролью актер выкладывался на съемках по полной. Он сам выполнял сложные трюки, к примеру, пролетев 3 метра, пробивал собой массивную фанерную конструкцию. Денис так вживался в роль, что его регулярно принимали за настоящего стража правопорядка. «Весело было на съемках серии «День оборотня», в которой, по сюжету, малолетние парни выдавали себя за гаишников, – рассказывает он. – Там был момент, когда я догонял одного из этих ребят, валил его на землю и надевал наручники. Снимаем уже пятый или шестой дубль, всё идет по плану. Но тут рядом останавливается «пятерка», из которой выскакивает мужик и начинает мне помогать. Причем он настолько активно включился в процесс «скручивания» преступника, что, несмотря на хорошо сыгранную сцену, мне пришлось сказать: «Стоп! Кино». Иначе он мог реально травмировать актера. Мужик, конечно, потом извинялся. Оказалось, что он сам из Московского уголовного розыска и, проезжая мимо, просто решил помочь своим».
Сейчас в жизни Дениса появилась еще один профессиональный интерес – музыка. Он признается, что любил ее всегда, но считал, что таланта в этой области у него нет. «Почему-то с детства был уверен, что это не мое, – говорит актер. – Добрые люди еще помогли, кто-то сказал, что слуха нет. Доброжелатели всегда найдутся, когда надо рассказать тебе, что ты чего-то не можешь...» Но однажды актер сам себе сказал, что и в 37 лет не поздно начать, и стал брать уроки игры на трубе. Задача оказалась не из легких, но Денис основательно взялся за учебу и уже несколько лет не мыслит жизни без этого инструмента. «Я постоянно репетирую – везде вожу с собой трубу, даже на гастроли», – говорит он. Недавно актер вместе с тремя друзьями организовал группу «Итака», так что теперь ему есть где демонстрировать свои навыки.

ВИКТОРИЯ ТАРАСОВА ЗАСЛУЖИЛА МЕДАЛЬ
10 лет назад роль Ирины Зиминой едва не прошла мимо актрисы. Незадолго до съемок первой серии «Глухаря» партнер по спектаклю уронил Викторию, и она повредила колено. Потребовалась операция. Но вместо того, чтобы спокойно восстанавливаться после больницы, Тарасова отправилась сниматься. «Прямо из палаты, в спортивном костюме приковыляла на съемочную площадку, – вспоминает актриса. – Сцена снималась суровая, надо было много ходить. Наглоталась таблеток. У режиссера глаза на лоб полезли, когда увидел меня на костылях. Я успокоила: «Ничего страшного не случилось, скомандуете «Мотор!» – тут же их отброшу». К счастью, нога была всего лишь заклеена пластырями, а не перебинтована. Но сапог еле застегнулся. Стоять я вообще не могла, только ходить. Но сцену отработала. Режиссер вошел в положение, в перерывах усаживал меня на стул, развел сцены так, чтобы в кадре я не спускалась по ступенькам». Трудности на съемках бывали и позднее. «В третьем сезоне «Глухаря», когда мы снимали майские праздники, постоянно «пьянствовали». И я «отравилась» водой, которую мы пили вместо водки, – рассказывает Виктория. – Выпила больше трех литров! Все «пьяные» сцены снимались в один день – с 10 утра до 11 вечера. Конечно, я ухлебалась там! Дело дошло до больницы».
Сейчас в жизни Виктории тоже хватает экстремальных ситуаций, но связаны они не с работой в кино. После роли Зиминой актрису стали активно приглашать на гастроли силовые ведомства. Она регулярно ездит по «горячим точкам» и выступает перед военнослужащими. «Я совершенно спокойно езжу в боевые точки. Если надо – значит, надо. Но это тяжелые поездки, – признается она. – И дело даже не в страхе... Они тяжелы физически, морально. Когда я впервые отправилась туда, там не было даже рукомойника – мылась из бутылки. Спать тоже было негде, а потом началась бомбежка... Но обо всем этом ты забываешь, когда видишь глаза солдат. Они так радуются! Когда тысячная армия тебя встречает, хочется каждому пожать руку, отдать частичку себя, отдать свою энергию! Иначе зачем ты приехал? Я всегда их подбадриваю, говорю: «В Москве совсем мужиков не осталось, а здесь вон вас сколько! Это для меня больная тема, поэтому я от вас никуда не уеду!» И они кричат: «Оставайтесь!» Когда несешь добро, видишь горящие глаза этих солдат, это тебе самому дает большую энергетическую подпитку». Актриса входит в совет Росгвардии по культуре и даже получила от Министерства обороны медаль «Боевое содружество».

ВЛАДИСЛАВ КОТЛЯРСКИЙ ЗАВОЕВАЛ ЛЮБОВЬ
10 лет назад никто не ожидал, что Стас Карпов станет одним из главных персонажей «Глухаря». Владислав Котлярский вспоминает: «Сценарист Илья Куликов рассказывал: «Думал убить тебя в конце первого сезона, да что-то не складывалось. Ладно, думаю, в середине второго сезона... Не получается! Я Карпова загоняю в такие ситуации, из которых невозможно выйти живым, а он как-то выкручивается, не хочет умирать!» Чтобы вжиться в образ, Котлярский на самом деле поработал милиционером, ходил на дежурства. Как-то раз его позвали на задержание. «Какой-то парень, который якобы кого-то похитил, угрожал оружием, а в итоге оказался невиновен. Но как он близок был к тому, чтобы попасть в тюрьму! – вспоминает актер. – Я когда его увидел, мне сразу показалось, что не мог он сделать то, в чем его обвиняют. Я людей хорошо чувствую. Говорю своему приятелю-оперу: «Да не мог он!» Тот: «Есть факты!» Ладно, будем разбираться. Пришли к этому парню домой, в интеллигентную московскую семью. Разобрались».
Сейчас. Самым важным событием в своей жизни после роли Карпова Владислав называет женитьбу и рождение дочери. Виктория Болдырева сыграла эпизодическую роль в сериале «Карпов», тогда у них с Котлярским и закрутился роман. Актера, осаждаемого поклонницами, покорила девушка, которую пришлось завоевывать ему. О том, как он сделал ей предложение, Виктория вспоминает так: «Вечером приходим на тусовку, и Котлярский – весь такой нарядный, торжественный – говорит: «Пусть первую бутылку шампанского откроет Вика!» Я беру ее, кручу фиксатор на пробке – ничего не получается. Думаю раздраженно: и зачем он мне эту бутылку сунул?! Его близкий друг, который сидел рядом, решил помочь: «Чего копаешься? Дай мне». Открывает шампанское и замирает. Смотрит на меня, на Влада, чувствую: ему неловко. Котлярский вырывает бутылку у него из рук, передает мне, и я вижу: на проволоке закреплено кольцо!» Родившаяся у супругов дочь поначалу послужила причиной ожесточенных споров между ними. Они никак не могли выбрать девочке имя. «Я рыдала две недели. Выбор имени превратился в войну! – вспоминает Виктория. – Мы оба спорщики упертые, ругаемся страстно и громко. Бедные наши соседи...» Ей нравилось имя Николь, муж возражал, что оно слишком вычурное, и предлагал... Джессику! В итоге спор решился благодаря имени Элина, случайно услышанному на улице. Отцом Владислав оказался прекрасным. «Хожу с женой и дочкой во все поликлиники, и Вике врачи всегда говорят: «Вам очень повезло! Мы тут мужчин вообще не видим!» – признается он.