Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕМЁРОЧКА
КОМИЧЕСКИ ПО-КОСМИЧЕСКИ
1
2
3
5
6
7
Космос – это не только захватывающе и масштабно, но еще и очень весело. Подтверждение тому – множество смешных случаев, которые происходили с космонавтами. Ко Дню космонавтики (12 апреля) мы решили вспомнить некоторые из них.

1. КУРЬЁЗ СЛОВЕСНЫЙ
Американский астронавт Оуэн Гарриотт перед тем, как отправиться на орбитальную станцию «Скайлэб», записал на диктофон несколько фраз свой жены Хелен. И Центр управления полетами в Хьюстоне однажды во время сеанса связи услышал миссис Гарриотт. Шокированный офицер спросил, что она там делает, и услышал в ответ: «Да я тут решила зайти, ребятам поесть принести». Видеосвязи со станцией тогда еще не было, и сотрудник центра впал в ступор. Беседа завершилась, а позже Гарриотт признался в своем розыгрыше.

2. КУРЬЁЗ ОВОЩНОЙ
Советские космонавты Владимир Ляхов и Валерий Рюмин однажды прихватили на борт космической станции «Мир» огурец и апельсин. И показали огурец своим земным собеседникам, сказав, что он якобы вырос в станционной оранжерее. Такие опыты проводились, но безуспешно, так что ученые пришли в полный восторг. Они строго-настрого наказали не съедать огурец и стали строить планы по срочной доставке чудесного овоща на Землю. Увы, через неделю космонавты признались в шутке, а в подтверждение показали и апельсин.

3. КУРЬЁЗ ПРОХЛАДНЫЙ
Однажды оператор в Центре управления полетами решил подшутить над экипажем станции «Мир». Прослушав отчет, он посоветовал проветрить станцию, открыв иллюминаторы минут на десять. Космонавты были в шоке, но потом сообразили, что это шутка. Во время следующего сеанса связи они бодро доложили о том, что станция проветрена согласно полученному распоряжению – рекомендованным способом, открытием иллюминаторов. Поскольку отчет принимал уже другой оператор, на Земле впали в панику...

4. КУРЬЁЗ КИНЕМАТОГРАФИЧЕСКИЙ
Всем известна любовь наших космонавтов к фильму «Белое солнце пустыни» – его обязательно смотрят перед полетом и берут с собой на борт. Но однажды на орбитальной станции «Салют-6» сломался видеомагнитофон. Космонавт Владимир Коваленок, отлаживая его, забыл вытащить заветную кассету. И через некоторое время на всю станцию раздался голос товарища Сухова: «Здорово, отцы!» Коваленок и бортинженер Александр Иванченко поначалу подумали, что у них галлюцинации.

5. КУРЬЁЗ ЗВЁЗДНЫЙ
Однажды советские космонавты на орбите серьезно поссорились. Они отказались разговаривать не только друг с другом, но и с ЦУПом и даже с родственниками. А согласились общаться только... с Ольгой Остроумовой! Звезда фильма «А зори здесь тихие...» удивилась, но отказаться не смогла. «Представьте мою растерянность: ну чем я могу помочь? – вспоминает актриса. – Так и начала: «Я не знаю, что вам рассказать». И стала им описывать наши съемки в Казахстане. Вдруг вопрос: «В каком городе вы были?» Оказалось, командир корабля Джанибеков оттуда родом. Я интуитивно попала в точку». Космонавты разговорились, успокоились, и всё закончилось благополучно.

6. КУРЬЁЗ СВАДЕБНЫЙ
10 августа 2003 года на МКС состоялась свадьба. Российский космонавт Юрий Маланченко женился на американке российского происхождения Екатерине Дмитриевой. Юрий познакомился с будущей женой в Хьюстоне, где проходили тренировки. Поначалу пара собиралась пожениться традиционно, на Земле. Жених к тому времени должен был уже вернуться с орбиты. Но на борту МКС Юрию сообщили, что командировка продлевается на несколько месяцев. И он решил не тянуть с женитьбой. Жених и невеста произнесли свои «да», глядя друг на друга через экраны мониторов. В качестве свидетеля выступил второй член экипажа, американец Эдвард Лу. Он даже специально разучил на синтезаторе свадебный марш.

7. КУРЬЁЗ РЕМОНТНЫЙ
Американские астронавты Стив Свонсон и Джозеф Акаба однажды во время выхода в открытый космос очень неудачно отремонтировали станцию. Они по ошибке привинтили вверх ногами деталь, при помощи которой к МКС крепилась грузовая платформа. При попытке исправить ситуацию платформу и вовсе заклинило. Из положения астронавты вышли привычным для землян способом – примотали деталь тросами, авось не улетит.