Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
МАРИЯ МИРОНОВА: АВАНТЮРИСТКА С КОЗОЙ
%d0%9c%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0 5
%d0%9b%d0%95%d0%9d%d0%9a%d0%9e%d0%9c 2
%d0%a1%d0%b2%d0%b0%d0%b4%d1%8c%d0%b1%d0%b0
%d0%a1%d0%b0%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b5 %d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d1%86%d0%be
%d1%81 %d1%81%d1%8b%d0%bd%d0%be%d0%bc
Марии Мироновой 28 мая исполняется 50 лет! И сегодня она не только народная артистка России, но и молодая мама, бизнесмен, астролог и даже строитель... «Дело в том, что я стараюсь заниматься исключительно тем, что приносит мне удовольствие!» – говорит актриса. И это у Марии отлично получается, ведь она...

ШКОДА ИЗ БОЛЬШОГО ТЕАТРА
Родословная Марии Мироновой просто не оставляла ей шансов на другую профессию, кроме актёрской. Ну согласитесь, как можно умудриться не стать актрисой, когда твой папа Андрей Миронов, а мама Екатерина Градова? Однако маленькая Маша мечтала совсем о другом. «Мама всегда считала, что я девочка с характером, и в детстве постоянно называла меня шкодой. А когда я узнала, что есть такая машина, то пришла в полный восторг, ведь автомобили я обожала с детства. Была уверена, что рано или поздно стану дальнобойщиком!» – смеётся Мария. Кстати, характер у Маши действительно был ого-го! По словам тех, кто знал актрису в детстве, это был чистый хрупкий застенчивый ангел с ясными голубыми глазами, который при каждом удобном случае молниеносно превращался в воинственную фурию и бросался на защиту слабых – порой и с кулаками... Повзрослев, Мария решила стать балериной. И в этом её очень поддерживал отец: Андрей Миронов был уверен, что его дочь просто создана для Большого театра. Но в хореографическое училище Машу не приняли. «Я сама виновата: на просмотре я почему-то стала вредничать и старательно скрывать свои очевидные способности. Не любила я, когда меня рассматривают...» – объясняет актриса.

НАРЯДНАЯ И С КОНФЕТАМИ
На съёмочной площадке фильма Мария впервые оказалась, когда ей было 8 лет: она сыграла роль Бекки Тэтчер в фильме «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна». Это решение тогда приняли за неё родители. «Поначалу я думала, что мне сошьют красивые платьица и шляпки, и я буду ходить вся такая нарядная и счастливая. Но всё оказалось иначе. Мы снимались в Сухуми при 40-градусной жаре, к тому же на нас светили софиты, а в пещере со сталактитами и сталагмитами, наоборот, был жуткий холод, – вспоминает актриса. – В одной из сцен я должна была играть с бычком, но он не слушался, и тогда мне на колени посадили козу, от которой плохо пахло. А ещё я ужасно боялась актёра Талгата Нигматулина, который играл индейца Джо, и постоянно пряталась от него. Он пытался меня расположить к себе, носил конфетки, но всё было напрасно... В общем, мне не понравилось». Впервые на театральную сцену Маша Миронова вышла в Театре имени Гоголя вместе с бабушкой Раисой Ивановной Градовой. «И этот опыт мне понравился гораздо больше. Тем более что бабушка всё время меня так хвалила!» – вспоминает Мария. И вот тогда вдохновлённая девочка решила, что всё-таки попробует стать актрисой...

АВАНТЮРИСТКА В КРИНОЛИНЕ
После окончания школы Мария Миронова поступила в Театральный институт имени Щукина, а затем перевелась во ВГИК на курс Михаила Глузского. «И провалилась на первом же показе! – с улыбкой вспоминает актриса. – Мы с однокурсницей решили сделать отрывок из спектакля «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Самое бредовое, что могло нам прийти в голову, – это взять костюмы из Театра сатиры, из легендарного спектакля. И мы пошли на эту авантюру! Весь зал испустил глубокий вздох, когда мы вышли в этих костюмах на сцену. Но на этом фурор закончился – мы провалились с ужасным грохотом! Потому что несколько дней накануне мы не репетировали как положено, а только и делали, что гладили ленты от чепчиков, готовили пышные кринолины ручной работы... Нас потом долго обсуждали на курсе: какая музыка, какие костюмы – и какая плохая игра! Тот провал показал мне, что главное – это много работать. И уже на последнем курсе мы ещё раз сделали этот же отрывок... При этом мы играли в своей одежде – и это был успех!» Урок Мария усвоила, и этот провал стал единственным в её жизни. Зато театральных успехов в её карьере не счесть. Сегодня Мария Миронова – ведущая актриса «Ленкома» и обладательница таких театральных премий, как «Хрустальная Турандот» и «Золотая Маска».

ЛЮБИМАЯ, ОПЫТНАЯ, НАСТОЙЧИВАЯ
Одной из первых «взрослых» ролей Мироновой в кино стала невеста Таня Симакова в фильме «Свадьба». «Когда режиссёр Павел Лунгин вызвал меня на кастинг, я была уверена, что впереди долгие и изнуряющие пробы. Никогда не забуду момент: я открываю дверь в комнату, а там сидит вся съёмочная группа, и Павел Семёнович вдруг говорит: «Ребята, познакомьтесь. Это наша главная героиня». Он не сделал ни одной пробы! – вспоминает Мария. – А ещё помню, как в первый съёмочный день Лунгин сказал мне: «Машка, сияй!» И я до сих пор сияю!» Впрочем, спустя два года роль в следующем фильме режиссёра Мария получила с боем. Режиссёр посчитал, что хрупкая и нежная актриса не сможет создать образ неподкупной сильной женщины. Мироновой удалось переубедить режиссёра, только настойчиво предъявив в свои тогда неполные тридцать лет сына-подростка и немалый жизненный опыт за плечами. Ну а сегодня Павел Лунгин не устаёт повторять, что Мария Миронова – одна из любимейших его актрис. А сама Мария считает, что именно Павел Семёнович сделал из неё звезду.

НАСТОЯЩИЙ ЧУВАК
Мария Миронова сыграла уже более 55 ролей в кино. Человек она опытный, поэтому во время перерывов текст роли уже не повторяет, но время, тем не менее, проводит с пользой. Так, на съёмках сериала «Садовое кольцо» она занималась... астрологией! «Меня с детства увлекало составление натальных карт. И кому-то на съёмочной площадке я случайно об этом проговорилась. Надо мной сначала подтрунивали – мол, гадалка тут у нас... Но как-то в обеденный перерыв я составила для кого-то из группы гороскоп. И он оказался точным! Потом ещё и ещё... Когда же я пять раз подряд попала в точку, составляя гороскопы даже малознакомым людям, ко мне в вагончик потянулся народ...» – вспоминает Мария. Астрологической лихорадкой тогда оказались охвачены многие звёзды: Евгения Брик, Ирина Розанова, Петар Зекавица и другие... И каждого Марии удалось удивить! «Помню, что в начале съёмок некоторые члены группы говорили мне: «Маша, ты интроверт, мы тебя боимся!» А вот после окончания съёмок все хором сказали: «Мы зря боялись! Ты, Маша, настоящий чувак!» Такого комплимента я ещё никогда не получала!» – смеётся актриса.

МАМА-ПРОРОК
«Я родила раньше всех и позже всех!» – с улыбкой говорит Мария Миронова. И правда: старшего сына Андрея актриса родила, когда ей едва исполнилось 18 лет, а младшего Фёдора – в 46 лет! Андрей пошёл по стопам именитых родственников: он служит в Театре имени Вахтангова и снимается в кино. Карьерой своего первенца Миронова довольна. «Леонардо Ди Каприо наконец сможет отправиться на заслуженный отдых», – шутит она. А вот в подростковом возрасте мальчик давал маме жару. «Я отказалась от съёмок, наверное, в десяти картинах! Не могла уехать никуда, кроме гастролей... Как-то возвращаюсь с работы, а около нашего дома стоят шесть милиционеров и, задрав головы, смотрят на наши окна. Я сразу поняла, что эти люди по мою душу. Так и оказалось: мой сынок скинул пакет с водой прямо на лобовое стекло машины начальника ОВД!» – со смехом вспоминает актриса. «А в наказание мне пришлось два месяца учить стихи Есенина», – рассказывает сам Андрей. Как-то раз в шутку Мария сказала уже повзрослевшему сыну: «Предупреждаю: с внуками сидеть не буду. Мне некогда. И вообще, может, тебе ещё придётся понянчиться с братиком или сестрой». Тогда никто и подумать не мог, что эти слова окажутся пророческими... А через несколько лет у Андрея появился младший братишка Фёдор. Его отцом стал четвёртый муж Марии Мироновой, о личности которого актриса старается не распространяться. Тем временем малыш уже успел вдохновить свою знаменитую маму на новые свершения: размышляя о рецептах сладостей для сына, Мария задумала открыть новый бизнес по производству полезного зефира и сейчас активно работает в этом направлении!