Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ЛОШАДЬЮ ХОДИ, ЛОШАДЬЮ!
%d0%ba%d0%b0%d0%b1%d0%be 3
%d1%82%d0%ba%d0%b0%d1%87%d1%83%d0%ba 6
%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%b0 5
%d0%b3%d0%be%d0%bb%d1%83%d0%b1%d0%ba%d0%b8%d0%bd%d0%b0 2
26 мая в России отмечается День конника. Это неофициальный праздник всех любителей лошадей и конного спорта. Среди звёзд тоже немало любителей погарцевать в седле! И некоторые знаменитости с удовольствием рассказывают, как лошади изменили их жизнь.

СЕМЕЙНЫЙ КОНЬ ОЛЬГИ КАБО
Ольга Кабо влюбилась в лошадей ещё в студенческие времена, когда училась во ВГИКе. Актриса признаётся, что тренировки временами начинались в пять утра – приходилось садиться на первый поезд метро и спозаранку ехать в Битцевский парк. Но студенты понимали, что настоящий артист кино должен уметь многое, и не возмущались. Конечно же, навыки верховой езды потом очень пригодились Ольге в работе. Особенно запоминающимся вышел фильм «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии». «Мне очень хотелось сниматься без дублёра, – вспоминает актриса. – Поэтому за несколько месяцев до начала съёмочного периода я приступила к профессиональным занятиям с каскадёрами. Мой тренер, постановщик конных трюков в кино Александр Жизневский выбрал мудрую тактику: каждый раз предлагал новую лошадь – специально для того, чтобы я училась находить общий язык с разными животными. А главное, чтобы я победила свой страх, ведь лошади чётко считывают настрой всадника. Если дашь слабину – тут же окажешься в опилках манежа, что поначалу, увы, случалось со мной достаточно часто. Я плакала, сердилась на себя, на лошадь, на тренера, но вновь садилась в седло и заставляла себя скакать галопом и преодолевать препятствия. В результате Саша воспитал во мне бесстрашного бойца, и во многих картинах я легко снималась сидя верхом...» В отличие от многих своих коллег, Ольга лихо скачет верхом не только в кадре. Она занимается выездкой, тем более что однажды муж подарил актрисе собственного жеребца по кличке Покровитель. «Я влюбилась в него с первого взгляда: гнедой, с белыми манжетами на длинных ногах и звездой во лбу – одним словом, красавец! Но больше всего меня привлекли его глаза – умные, глубокие, тёмно-вишнёвого цвета. Я угостила его морковкой, он интеллигентно откусил кусочек, тщательно прожевал и осторожно потянулся за оставшимся лакомством, что покорило меня окончательно», – рассказывает Ольга о своём любимце. Любовь к лошадям унаследовали и дети артистки. Особенно усердствует сын Витя. Он с малолетства сидел в седле, поначалу вместе со звёздной мамой, и обожал ухаживать за лошадьми. «Яблоко обычно делит поровну: половинку – Покровителю, половинку – себе. Получается очень трогательно, – с улыбкой делилась Кабо. – Я считаю, что общение с лошадьми – великое благо. Ведь не случайно существует такой вид лечения – иппотерапия. Энергетика этих благородных животных спасает от стресса, депрессии и плохого настроения!»

ТАЛАНТЛИВЫЕ КОНИ ЕВГЕНИЯ ТКАЧУКА
Когда Евгений проходил пробы на роль Григория Мелехова в сериале «Тихий Дон», он скромно скрыл от режиссёра Сергея Урсуляка один из своих козырей. Дело в том, что актёр скачет верхом не хуже настоящего казака. Впервые на лошадь он сел после первого курса института, когда приехал домой, в родную Сызрань, на каникулы. Рядом находилась конно-спортивная школа, и знакомые пригласили Евгения на тренировку. Нельзя сказать, что обучение прошло безоблачно... «Были и проскоки, и падения, да жуткие были истории! Тогда, на каникулах, я ещё не умел толком ездить, а меня отправили галопом, – рассказывает он. – Конь заволновался, понёсся, и я выпал из седла, но при этом зацепился ногой за стремя. И расслабился – мне даже больно не было. Волочился по земле, думая: ну, наверное, в какой-то момент конь остановится. Действительно, через два круга его остановили тренеры. Было темно, и они не сразу заметили, что конь скачет без всадника. А когда остановили, увидели, что я под ним. Я встал и снова сел в седло». Этот экстремальный опыт актёра не разочаровал, наоборот, он увлёкся конным спортом. Да так крепко, что даже с первого серьёзного гонорара в сериале «Жизнь и приключения Мишки Япончика» купил не квартиру или машину, а трёх орловских рысаков! Дело в том, что к тому времени у Евгения появилась идея: создать конный театр. И он осуществил свою мечту. Сейчас в его театре «ВелесО» работают вместе актёры-люди и актёры-кони. Причём, по словам Ткачука, четвероногие артисты порой талантливее двуногих! Во всяком случае, мизансцену могут выучить с одной репетиции, а людям может не хватить и пяти. Но и хитрят лошади не меньше. «Вот, например, конь Медовый у нас просто несколько раз не выходил на спектакль. Он хромает с утра до вечера, когда начинается спектакль. Было полное ощущение, что он действительно болел: поджимал ногу, убирал, тянул. А после спектакля подходишь к нему, не хромает!» – разводит руками артист. Кстати, его кони участвуют не только в спектаклях театра – по возможности Евгений берёт их и на съёмки. И в «Тихом доне» он гарцует верхом на собственном жеребце!

ВЕРНЫЙ КОНЬ САТИ КАЗАНОВОЙ
Певица Сати Казанова считает, что страсть к конному спорту у неё в генах, ведь Сати родом с Кавказа, где к лошадям отношение особое. «В детстве я читала истории про то, как кони доставляли домой своих раненых всадников, чуть ли не зубами дотаскивали до места, где тем могли бы оказать помощь, – вспоминает она. – Но тогда я о лошадях имела весьма смутное представление, у родителей их никогда в хозяйстве не было. А однажды – мне было лет 10 – приехала в гости к своей тёте, у которой была лошадка. Обычная, крестьянская, работящая. На ней нечасто ездили верхом, в основном запрягали в телегу. Я её попыталась оседлать, и она меня, конечно, быстро скинула. В общем, первый мой опыт не удался, и потом я ещё долго боялась этих животных...» Но на 25-й день рождения друзья подарили певице конную прогулку. Ей так понравилось, что с тех пор Сати стала мечтать о собственной лошади! И однажды ей действительно подарили породистого скакуна. Верхом на собственном коне, которого назвала Акбаром, Сати стала осваивать тонкости верховой езды. «Эта наука далась мне непросто, – признаётся она. – Прежде всего человек и лошадь должны подружиться, в конном спорте контакт с животным очень важен. К своему Акбару я смогла подойти далеко не сразу. Первые несколько дней прикармливала сахаром, картошкой и сухариками, гладила его, говорила ласковые слова, водила по манежу, не пытаясь оседлать. Через два дня прикармливания конь уже сам ходил за мной и выпрашивал сладости, но оседлать его без страха я смогла только через неделю». Свою привязанность к хозяйке Акбар продемонстрировал, наотрез отказавшись катать других всадников. Даже своего бывшего хозяина он демонстративно сбросил на глазах у Сати. «Это означало, что Акбар окончательно признал меня, – с улыбкой делится певица. – Сейчас мы с ним скачем по горам, переплываем реки и прекрасно чувствуем и понимаем друг друга».

ПОБЕДИТЕЛЬНЫЙ КОНЬ МАРИИ ГОЛУБКИНОЙ
Мария – настоящий профессионал не только на экране. Она может назвать себя экспертом по лошадям – на счету Голубкиной немало достижений в конном спорте! А началась эта страсть с поездки на ВДНХ с дедушкой, когда Марии было всего 3 года... «Там тогда была выставка достижений народного хозяйства. Стояли лучшие свиньи, лучшие коровы и лучшие лошади этой страны. И лошади были, естественно, спортивные, разных пород, – вспоминает она. – И когда я увидела русские тройки и прокатилась на одной, я была потрясена красотой, мощью и чем-то необыкновенным. В три года я уже поняла, что мне надо к лошадям. А когда я села на коня в первый раз, я поняла, что это какое-то необыкновенное ощущение, и, как моя дочь сказала не так давно: «Я поняла, мама, что это такое – я лечу». Езда на лошади даёт ощущение полёта, и, конечно, лучше бы это делать красиво, тогда в полной мере себя чувствуешь буквально ангелом. Конечно, для того чтобы почувствовать себя ангелом, надо немало потрудиться. Но в этом виде спорта, как и везде, действует простая истина: терпение и труд всё перетрут». Мария со знанием дела даёт советы начинающим спортсменам. Но признаётся, что одной спортивной подготовки мало – нужна ещё и большая любовь к лошадям. Сама актриса явно продемонстрировала эту любовь, когда в её жизни появился конь Урал. Ведь поначалу этого жеребца считали абсолютно безнадёжным в спортивном плане. «Он был рождён рысаком, то есть не умел даже галопом бегать и не гнулся в боку, – рассказывает актриса. – И до 4 лет, по-моему, он под седлом не был. Потом занимался какое-то время конкуром, очень старался, а когда я увидела этого коня, это были кожа и кости, просто чудовище. Когда я его выгружала в деревенской уздечке из грузовика, все вокруг смеялись, показывали на меня пальцем и говорили, что я сумасшедшая. И я ещё, чтобы добавить им смеха, сказала: «Эта лошадь поедет на Олимпийские игры по выездке». Мария плотно взялась за несуразного жеребца, окружила его вниманием, стала активно заниматься выездкой вместе с ним – и через какое-то время одержала верхом на Урале свою главную победу в этом виде спорта! Она выиграла любительский Кубок Москвы по конному спорту, причём выиграла очень легко. Но на этом Голубкина не остановилась. Через какое-то время она передала Урала чемпионке России по выездке Александре Кореловой, и бывший конь-неудачник оказался в олимпийской сборной России. «Я рыдала, когда его отправляла, горючими слезами, – признаётся она. – Ну, конечно, жалко, но я подумала, что лошадь настолько хороша, что лучше её отдать тому человеку, которому она больше пригодится». Впрочем, актриса надеется, что, покорив все возможные вершины и отправившись на пенсию, Урал вернётся в родную конюшню к любимой хозяйке.