Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕРИАЛ
«ЗЕМСКИЙ ДОКТОР»: НА КАЖДОМ ШАГУ – НАРОДНЫЕ АРТИСТЫ!
%d0%98%d1%80%d0%b8%d0%bd%d0%b0 %d0%9a%d1%83%d0%bf%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be 2
%d0%9a%d1%83%d0%bf%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%ba%d0%be %d0%b8 %d0%92%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b0
%d0%92%d0%b0%d1%81%d0%b8%d0%bb%d1%8c%d0%b5%d0%b2%d0%b0
%d0%a3%d1%81%d0%b0%d1%82%d0%be%d0%b2%d0%b0
Телесага «Земский доктор» знаменита в том числе и тем, что собрала просто уникальную плеяду талантливых актрис. И восемь лет спустя в новом сезоне сериала многие из них вернулись к своим ролям. И вновь серьёзная и с отменным чувстовм юмора Ирина Купченко, неугомонная и эпатажная Татьяна Васильева и добрая и искренняя Нина Усатова в образах своих героинь продолжают не только «давать мелодраму», но и удивлять, смешить, заряжать оптимизмом и поддерживать своих зрителей. А всё потому, что эти роли достались народным артисткам совсем не случайно...

ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СТАЖ ИРИНЫ КУПЧЕНКО
Ирина Купченко снимается в сериале «Земский доктор» с первого сезона – с 2010 года. Актриса играет маму главной героини Наталью Георгиевну – учительницу на пенсии: женщину интеллигентную, начитанную, образованную. Согласитесь, эта характеристика удивительным образом подходит и самой Ирине Купченко. Да и роль учительницы в её кинокарьере далеко не первая. Многие помнят и любят образ классного руководителя, который актриса создала в фильме «Чужие письма», роль завуча из фильма «Розыгрыш», а также директора гимназии в картине «Юленька» и другие «педагогические» роли Ирины Петровны. А в фильме «Училка» актриса сыграла одну из самых, пожалуй, драматических своих ролей – педагога Анну Николаевну. «Во время съёмок этого фильма была одна история, – вспоминает режиссёр картины Алексей Петрухин. – Мы снимали одну из ключевых сцен, без которой продвинуться дальше было невозможно. И на следующий день мы обнаружили, что файл с отснятым материалом не сохранился! Я позвонил Ирине Петровне, извинился и сказал, что нужно переснять сцену. На что она мне ответила, что... не сможет, потому что вложила всю себя в эти кадры – и сыграть точно так же уже не получится. Представляете, насколько человек отдавался в тот момент игре? Конечно, благодаря таланту и мастерству Ирины Купченко через какое-то время сцену мы пересняли. И она сыграла столь же сильно, но уже совершенно по-новому. Вот вам пример таланта». Конечно, драматизма в роли Натальи Георгиевны в сериале «Земский доктор» у Купченко куда меньше. Зато сколько юмора, лёгкости и жизненности! «Она играет, как дышит», – говорят об актрисе критики по сей день. А журналисты после стольких сыгранных актрисой учительниц постоянно спрашивают, не думала ли Ирина Петровна когда-либо о профессии педагога. «К сожалению, нет. У меня нет к этому призвания, да и потребности тоже. Я – другая! Быть актёром – это один талант, быть педагогом – совершенно другой, – говорит Купченко. – Но если бы я всё-таки не стала актрисой, то уехала бы на Дальний Восток и была бы дальнобойщиком – я ведь здорово вожу машину. Или стала бы фермером. Вы даже себе не представляете, сколько деревьев я посадила!»

ЗАСТЕНЧИВЫЙ ЭПАТАЖ ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВОЙ
Актриса Татьяна Васильева играет в сериале «Земский доктор» верную подругу Натальи Георгиевны – эффектную Веронику, которой до всего есть дело. «Я играю этакую эпатажную женщину, которая пытается всеми силами облегчить жизнь людей в провинции, – говорит она. – Моя героиня всё время оказывается в смешных и нелепых ситуациях. Зато она всегда приходит на помощь и дарит женщинам надежду на счастье. А ещё Вероника, как и я, совершенно не ощущает своего возраста! В общем, мне легко было играть эту роль, она не на сопротивление». Ещё бы, роли экстравагантных оптимисток для Татьяны Васильевой и правда не в новинку – такое у неё сложилось амплуа. И сложно даже поверить в то, что когда-то главной чертой характера Васильевой была... застенчивость! «Причём с детства! – утверждает актриса. – Стоило учительнице сказать: «Таня, к доске», – как я покрывалась сыпью, пятнами, всем, чем только можно покрыться на нервной почве. Так что моё желание стать актрисой – это моя борьба с комплексами. Как-то в 14 лет шла домой из школы и вдруг поняла: я – артистка! Пришла к руководителю драмкружка. Он спросил: «Можешь крикнуть?» Я шёпотом: «А-а». Он просит: «Громче!» Но я была не в состоянии... Тогда руководитель сказал: «Научишься кричать – приходи». Как вы понимаете, я научилась!» Однако Татьяна Григорьевна считает, что окончательно от всякого стеснения она избавилась много позже, будучи уже опытной театральной актрисой. «А поспособствовал этому случай на спектакле «Все-все-все» в Театре на Таганке, где я играла с Валерой Гаркалиным, – вспоминает она. – Пьеса начинается в темноте, и в этот момент я должна выйти и сесть на табуретку. Конечно, Валера решил подшутить надо мной и переставил табуретку на другое место. Я в полной темноте никак не могу её найти. А авансцена высокая... В общем, очнулась я только на руках у первого ряда: грохнулась со сцены. А зрители вообще в этой темноте ничего не понимают, да ещё и актриса вдруг на них упала! Не найдя ничего лучше, я тихо зову Гаркалина, он меня втягивает на сцену, я быстро сажусь на табуретку, врубается свет... Весь первый ряд сначала сидел с круглыми глазами, а потом все долго хохотали! С тех пор стесняться мне нечего. И моя Вероника из «Земского доктора» тому пример!»

ПЕРЦОВЫЙ ХАРАКТЕР НИНЫ УСАТОВОЙ
Актриса Нина Усатова в роли добросердечной тёти Томы присоединилась к команде сериала «Земский доктор» в 4-м сезоне. А в новых сериях её героиня помогает приёмной дочери земского доктора Миле справиться с трудностями переходного возраста. «Это добрая семейная мелодрама – вот в таком кино сниматься я люблю! – говорит Нина Николаевна. – И по характеру на свою героиню я похожа. Он у меня такой неунывающий, что некоторые плачут. Перцу задаю всем! А что? Я считаю, что такой быть и надо. В жизни всякое бывает, но не надо расстраиваться – надо искать выход». Это не просто слова – истории из жизни Нины Усатовой тому подтверждение. Стать актрисой она мечтала с детства. И не предала свою мечту даже тогда, когда в пятый раз подряд не смогла поступить в Театральное училище имени Щукина. Мэтрам постоянно что-то в ней не нравилось – то говор, то колоритность, а на шестой год Усатовой вообще сказали, что она уже по возрасту «не проходит» на актёрский факультет. И тогда упорная девушка подала документы на режиссёрский. «К экзаменам я, конечно, подготовила что-то по режиссёрской части. Но опытным уже глазом вижу – опять «не кажусь» я комиссии, – рассказывает актриса. – Сидят они, скучают, и перед ними папочки со списками поступающих, справки какие-то... И тут что-то на меня нашло! Подошла я к столу, дрожащими руками собрала все бумажки, прижала эту кипу к себе и такую речь задвинула! «Я знаю, почему вы меня не принимаете. Я деревенская, я из леса. Я никогда больше не приеду в Москву! Я никогда больше к вам не приду!» Выскочила за дверь, разрыдалась... А через несколько дней мне бабушка говорит: «Нина, из училища звонили». А я игнорирую, думаю, что документы забрать зовут... И тут опять звонок: «Где вы там бродите? Срочно в училище! Вас приняли!» Так в 27 лет Усатова благодаря своему характеру всё-таки стала студенткой. Сегодня многие коллеги на съёмочной площадке тепло называют народную артистку бабушкой. И Нина Николаевна совсем не обижается. Тем более что бабушка-то она современная! Ведь во время пандемии актриса стала блогером! На канале родного театра БДТ она провела несколько прямых эфиров со зрителями, каждый их которых длился часа по три: актриса отвечала на вопросы, рассказывала о себе, о своей жизни и о ролях.