Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
СВЕТЛАНА ТОМА: В ОБЛАКЕ ЛЮБВИ
1
2
3
Светлана Тома – замечательная актриса, в которой удивительным образом сочетаются хрупкость, интеллигентность, страстность и темпераментность. 24 мая она отмечает своё 75-летие! Светлана Андреевна блестяще сыграла множество ролей. Но её звёздный час наступил после выхода на экраны фильма «Табор уходит в небо», где актриса выступила в образе гордой красавицы-цыганки Рады.

ДВА ДЕТСТВА
Детство Светланы Андреевны прошло в Молдавии и было поделено на две части: деревенское и городское. Семья будущей актрисы жила в Бельцком районе. Отец был председателем колхоза «Правда», а мама всю себя посвятила ведению домашнего хозяйства. Детские годы, проведённые в деревне, Светлана Андреевна вспоминает как самую счастливую пору в своей жизни. «Помню, тогда все носили деревенские косыночки: на светлом фоне красные и розовые розы, – рассказывает Тома. – И мне очень хотелось такую же. Когда на шестилетие родители мне её подарили, моему счастью не было предела!» Под чутким руководством родителей будущая актриса освоила все секреты деревенской жизни. Поэтому, как говорит Светлана Андреевна, сейчас для неё нет ничего невозможного. «Я и сеять, и пахать, и запрягать, и доить… Всё могу!» – с улыбкой признаётся актриса. Каждое лето родители отправляли Светлану в город Кишинёв, где жили её тётушки – сёстры мамы. Они занималась культурным просвещением девочки: водили в театры, на концерты, обучали этикету. «Чтобы у меня была ровная осанка и за столом я сидела прямо, тётушки давали мне книжки, которые я зажимала в подмышках, и так трапезничала», – делится воспоминаниями Тома. По примеру образованной, интеллигентной тётушки Сары, которая окончила Сорбонну и была успешным адвокатом, юная Светлана тоже собиралась посвятить свою жизнь юриспруденции. Однако всё изменил случай. Однажды скромная, очаровательная семнадцатилетняя Светлана стояла на троллейбусной остановке. И к ней подошёл режиссёр Эмиль Лотяну. Он искал актрису на роль Иоанны в свой новый фильм «Красные поляны». Лотяну предложил Светлане сняться в кино. После этого жизнь девушки круто поменялась.

В КАДР!
Когда тётушки узнали, что их любимой племяннице предлагают стать актрисой, впали в ступор от ужаса. «Мои родственники считали, что я должна получить хорошую серьёзную профессию. А актриса… Ну, это как-то совсем не входило в их планы», – смеясь вспоминает Светлана Андреевна. Киностудия находилась в двух кварталах от дома, где жила Тома с тётушками. И поэтому на первые в жизни Светланы Андреевны кинопробы пошёл весь двор, из деревни приехали родители. Соседка тётя Эмма в ужасе восклицала: «Боже мой, неужели вы отдадите нашу Светочку в эту клоаку!» Но Эмиль Лотяну смог убедить недоверчивых родственников и знакомых Тома, он даже написал расписку, что вернёт актрису в целости и невредимости после съёмок. Работа над фильмом давалась Светлане непросто. Очень многие сцены не получалось с первого дубля. Так, по сценарию, например, Светлане Андреевне надо было легко взбежать на горку. Но из-за тяжёлых сапог у неё никак не получалось это сделать. «Ты – косуля!» – кричал Лотяну. «Но это не помогало, и он всё сильнее раздражался, – делится воспоминаниями Тома. – Кроме того, я имела неосторожность робко сказать, что было бы здорово резиновые сапоги заменить на туфельки… Режиссёр, рассвирепев окончательно, велел привязать к моим ногам тяжёлые грузы, которые использовали как противовес для съёмочных кранов, и заставил ходить с ними целый час. Это было невыносимо, но когда их отвязали и прозвучала команда: «В кадр, снимаем!», на горку я уже взлетела». Вот таким суровым был первый урок Светланы по актёрскому мастерству: игровой костюм – независимо от того, удобен он или нет, – это часть образа. И его надо сделать своим – как и роль, которую играешь. Вскоре кинематограф затянул Светлану Андреевну. Она оставила мечты о юриспруденции. И после окончания работы над фильмом «Красные поляны» поступила на актёрский факультет Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.

НЕЦЫГАНСКАЯ ЦЫГАНКА
«Я не цыганка. Но я – артистка!» – говорит Светлана Андреевна. За свою карьеру она снялась больше чем в семидесяти фильмах. И в четырёх из них Тома сыграла цыганку: Маша из кинокартины «Живой труп», Тина – «Мой ласковый и нежный зверь», Оксана – «Мои цыгане» и, конечно же, Рада из «Табор уходит в небо». До сих пор многие зрители, услышав фамилию актрисы, рисуют в голове образ роскошной, черноволосой, свободолюбивой красавицы. Впрочем, Светлану Андреевну далеко не сразу утвердили на роль Рады. «Эмиль Лотяну добивался полного попадания артиста в образ, – рассказывает актриса. – И хотя я считалась его актрисой, снималась в его картинах, но всё равно он утвердил меня только после третьих кинопроб». А затем началась интересная и очень масштабная работа над фильмом. В «Табор уходит в небо» снимались цыгане со всего Советского Союза. И каждого из них Лотяну отбирал лично. А главной его задачей было сделать так, чтобы цыгане приняли Светлану Андреевну за свою. «И они, представьте себе, поверили в то, что я тоже истинная цыганка!.. – рассказывает Тома. – Они потрясающе потом ко мне относились. Например, такой был случай. Мне для съёмок были куплены старинные золотые роскошные серьги. И надо ж было такому произойти, что одну из них я… потеряла. Кошмар! Я решила, что всё кончено, меня удалят из фильма, лишат роли. И, представляете, когда цыгане, участвующие в съёмках, об этом узнали, они – все до единого! – стали буквально ползать по поляне, прощупывать сантиметр за сантиметром всю съёмочную площадку, и… НАШЛИ серьгу! Это было так трогательно!» А после первого показа фильма в городе Виноградово, близ Карпат, на сцену вышел цыганский барон. Он поблагодарил артистов и режиссёра за замечательную кинокартину. А потом лукаво посмотрел на Светлану Андреевну и сказал: «А ты – настоящая цыганка, только скрываешь это. Ай, как нехорошо!»

ЗАКОНОПОСЛУШНАЯ НАРУШИТЕЛЬНИЦА
Благодаря фильму «Табор уходит в небо» Светлана Андреевна побывала в 46 странах на пяти континентах нашей планеты. И сейчас она с уверенностью говорит, что ничего более увлекательного и полезного, чем путешествия, на этом свете нет. Из каждой своей поездки Тома обязательно привозила подарки родным и сувениры на память. «Нам выдавали суточные – 15–20 долларов в день, что на них можно купить? Но если соблюдать режим строжайшей экономии, за неделю пребывания в стране набегало 140 долларов, которые я тратила на подарки», – вспоминает Светлана Андреевна. Кстати, из заграничных поездок она привозила не только вещи, но и книги. Так, к примеру, у актрисы до сих пор хранится альбом живописи. «Любимый мною Дали почему-то был в те времена под запретом в нашей стране, и альбомы с его репродукциями нельзя было провозить через границу, – рассказывает Тома. – А я купила, в чемодан положила и на таможне дрожала, как осиновый лист, хоть и ехала с официальной делегацией. Я – человек законопослушный, но и отказать себе в удовольствии иметь такой альбом не могла». Тогда же из Европы Светлана привезла картину нидерландского художника Босха и томик стихов Мандельштама. И до сих пор всё это бережно хранится в личной коллекции искусства актрисы.

ОБРАЗЕЦ ЧИСТОТЫ
Как говорит Светлана Андреевна, её жизнь окружена облаком любви. И этим прекрасным чувством она щедро делится со своей дочерью Ириной Лачиной и внучкой Машей. Кстати, девушки пошли по стопам своей звёздной родственницы и тоже стали актрисами. Светлана Андреевна с радостью наблюдает за творческими успехами своих девочек и с удовольствием делится с ними опытом, не только профессиональным, но и житейским. «Бабушка очень чистоплотный человек. Она может полы в квартире по три раза за день мыть, – рассказывает Маша. – Помню, как-то раз бабушка сломала ногу. Я в ужасе срываюсь с учёбы, приезжаю к ней, а она спокойно лежит на кровати. Я спрашиваю, почему она не позвонила в «скорую»? На что получила такой ответ: «У меня полы не помыты и в раковине посуда стоит». Тогда Маше пришлось срочно наводить порядок, чтобы её звёздная бабушка была довольна и со спокойной душой смогла вызвать врачей. С тех пор внучка внимательно следит за чистотой в доме и всегда помогает Светлане Андреевне с уборкой.