Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
НОВЫЕ ТАРИФЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ
1
Опубликовано 02.12.2021

С 10 января 2022 года пермякам, как и сейчас, будет доступно несколько способов оплаты проезда. Однако существенно изменится выгода от использования каждого из них, безлимитные проездные подешевеют на 25–30%. Попробуем разобраться в нововведениях и ответить на самые распространённые вопросы.

ПЛАТА ЗА ПРОЕЗД ПОВЫСИТСЯ?
Да, в январе в Перми повысится плата за разовую поездку в общественном транспорте. За единичную поездку, оплаченную наличными деньгами, с помощью банковской карты или транспортной карты в формате «электронного кошелька», нужно будет заплатить 33 рубля. Этот способ подойдёт тем, кто редко пользуется общественным транспортом и совершает поездки только по необходимости. Однако с этого же времени начнёт действовать новая система тарифных планов, выгодная для постоянных пассажиров.

В ЧЁМ ВЫГОДА НОВЫХ ТАРИФОВ?
Использование льготных или гражданских проездных документов предоставляет пассажирам возможность скидки от 10 до 50% от стоимости проезда. Пассажирам необходимо самостоятельно оценить количество поездок, которые они совершают за отдельный период. Есть проездные на сутки, на полмесяца, на месяц, на определённое количество поездок. Например, безлимитный проездной на месяц будет выгоден, если в будние дни ежедневно добираться на работу и возвращаться с неё, а в выходные дни совершать несколько поездок на общественном транспорте. Если подсчитать, то стоимость проезда с таким проездным в этом случае составит примерно 28 рублей при двух поездках в день: 1683 (стоимость проездного) делим на 30 (количество дней в месяце) и на 2 (количество поездок в день). Ну а если поездок будет больше, плата за проезд выйдет и того меньше. Нужно также учитывать, что безлимитный проездной даёт право на любое количество бесплатных пересадок, интервал между которыми не ограничен.

ЛЬГОТНИКИ ПЛАТЯТ МЕНЬШЕ?
Да, отдельным категориям пассажиров в случае покупки проездного доступны дополнительные меры поддержки. Так, воспользоваться особыми льготами на проезд могут школьники 5–11-х классов, студенты очной формы обучения и пенсионеры. А с 1 января 2022 года к ним добавятся ещё две категории: члены многодетных малоимущих семей смогут приобретать проездные со скидкой, а школьники 1–4-х классов будут пользоваться городским пассажирским транспортом бесплатно. Например, безлимитный проездной на месяц для льготных категорий населения обойдётся в 990 рублей. При двух поездках ежедневно стоимость проезда составит около 16 рублей, при большем количестве – ещё меньше.

ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ С БЕСПЛАТНЫМИ ПЕРЕСАДКАМИ?
При оплате банковской картой или наличными никаких скидок предоставляться не будет, стоимость пересадки составит 33 рубля. Если вы используете тариф, который не является безлимитным, пересадка будет предоставляться только по транспортной карте в режиме «электронного кошелька». Пересадку можно будет совершить в течение 40 или 60 минут при условии оплаты 50% от стоимости билета – 17 рублей. Владельцы же безлимитных проездных смогут совершать любое количество пересадок между любыми маршрутами без ограничений по времени. На любые городские автобусы и трамваи, даже одного маршрута. Не будет необходимости ждать конкретный автобус или трамвай – можно воспользоваться любым попутным транспортом.

ГДЕ ИСКАТЬ ТРАНСПОРТНЫЕ КАРТЫ?
Список пунктов продаж и пополнения проездных можно уточнить на сайте МКУ «Городское управление транспорта» gortransperm.ru в разделе «Оплата проезда». Впрочем, владельцам безлимитных проездных не нужно будет постоянно посещать пункты выдачи и пополнения проездных или банкоматы для снятия наличных денег. Оформить цифровой проездной станет возможным в приложении «Транспортная карта Пермь», которое можно подключить в своём смартфоне. Уже сейчас в этом приложении доступно использование карты в режиме «электронного кошелька», а к 2022 году станет возможным подключение различных тарифных планов проездного.