Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ВСЕ РАБОТЫ ХОРОШИ – ВЫБИРАЙ НА ВКУС!
1
2
3
4
5
12 октября в России отмечается День кадровых работников – людей, которые знают всё о трудовых книжках. Жизнь непредсказуема, и трудовые книжки артистов порой содержат строчки, очень далёкие от искусства. Но любая работа – это опыт, и мы решили узнать, чему научились знаменитости на «непрофильных» местах работы.

СЕРГЕЙ ЖУКОВ — ПРИВЛЕКАТЬ ВНИМАНИЕ ПУБЛИКИ

Лидер группы «Руки вверх» Сергей Жуков во времена студенческой юности, когда учился в Самарском институте искусств и культуры, подрабатывал как мог. Шли 1990-е, не самое сытое время, стипендию студентам платили маленькую, а иногда и вообще не выплачивали. И Сергей с друзьями в свободное от учёбы время вели дискотеки, подрабатывали дикторами на радио, а временами брались и за более грубую работу – например, грузчиков. А самым «хлебным» местом, по воспоминаниям музыканта, был рынок. Там Жуков торговал компакт-дисками. Но он не просто стоял за прилавком – на этой работе Жуков нашёл применение и своим творческим способностям! «Чтобы повысить продажи и отличаться от конкурентов, я придумал совместить продажу и диджейство – запускать самые клёвые песни и привлекать внимание, – рассказывает он. – А как это сделать в условии рынка? Отвинтили аккумулятор от мопеда, подключили к нему магнитофон и крутили на весь рынок танцевальные сборники. Народ потянулся к нашей точке!» Правда, не обошлось и без курьёзов. «Однажды аккумулятор протёк, и кислота из него разъела мне джинсы и куртку – пришлось потом и аппарат отрабатывать, и новую одежду покупать...» – вспоминает Сергей. Тем не менее это время он вспоминает с улыбкой. А привлекать внимание к своим песням он умеет и сейчас!

АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЁВ — РАЗВЛЕКАТЬСЯ БЕЗ ДЕНЕГ

Детство Алексея сложно назвать обеспеченным. Он вырос в обычной тульской семье, папа работал водителем, а мама занималась домашним хозяйством и детьми. Лишних денег в доме не водилось. «Папе приходилось работать много. Ведь работа у него такая, на которой много не заработаешь, – рассказывает певец. – Отец продал машину, чтобы купить мне и брату аккордеон. Когда я представляю себе, на что шёл мой папа, это впечатляет». Конечно, в таких условиях мальчик рано узнал цену деньгам. Алексей не только исправно учился в музыкальной школе и прилежно участвовал во всевозможных творческих конкурсах. С 12 лет он начал зарабатывать первые деньги. Сначала парня взяли ночным сторожем на склад цветного металла, а затем доверили охранять по ночам трамваи в трамвайном депо. Но дети есть дети. Шустрый подросток вовсе не сидел безвылазно на одном месте. Он превратил работу в развлечение. «До сих пор вспоминаю, как мы приходили туда с братом, брали с собой мяч и гоняли в футбол», – говорит он. Очевидно, игра не всегда была аккуратной – Алексей признаётся, что тогда же узнал, насколько трудно разбить трамвайное стекло... Но зато нарушители на территорию депо не совались. «Мне кажется, что все воры боялись лазать в депо в нашу смену!» – гордо заключает певец. Увы, были у этой замечательной работы и минусы. Депо плохо отапливалось, и с тех пор Алексей Воробьёв не очень-то любит холод. Возможно, поэтому у него столько работы в тёплом Лос-Анджелесе? «Не для того я в свои 13 лет работал сторожем в трамвайном депо и мёрз ночами, чтобы продолжать мёрзнуть в 30!» – как-то признался он. Зато о том, как весело было гонять мяч среди трамваев, он вспоминает с удовольствием. И даже своих «невест» в одном из выпусков шоу «Холостяк» он повёз именно в то самое депо – вспомнить юность!

ПАВЕЛ ВОЛЯ — ЗАВОРАЖИВАТЬ ЗРИТЕЛЕЙ

Комик Павел Воля получил диплом учителя русского языка и литературы, но уже в студенческие годы он знал, что способен на большее. В свете его нынешней карьеры выглядит совсем не удивительным, что Павел вёл программы на радио и был капитаном Пензенской команды КВН. Но этим творческие успехи Воли не исчерпывались. Не так давно шоумен признался, что в студенчестве подрабатывал ещё и моделью на показах! Со свойственным ему юмором Павел говорит, что пошёл в модели, поскольку его не приняли в бандиты – мол, пистолет при таком субтильном телосложении был слишком тяжёлым. А вот для прогулок по подиуму худоба оказалась в самый раз! Всё это, конечно, шутки, однако Павел действительно демонстрировал одежду да ещё и заслужил титул «Лучшая модель Пензы 1998 года». И всякому, кто в этом усомнится, он готов показать «московский разворот» – особую технику хождения по подиуму. «Важен взгляд модели, – говорит юморист. – В 1990-е этому учили отдельно. Сначала ты выходишь на край подиума и окидываешь всех присутствующих оценивающим томным взглядом. Затем отходишь, делаешь разворот и снова смотришь на публику. Уходишь назад к кулисам и последний раз бросаешь взгляд на зрителей». Поклонники артиста уже заметили, что похожим образом и модельной походкой он выходит к публике в шоу Comedy Club!

ДАНИИЛ СТРАХОВ — ДОБИВАТЬСЯ СВОЕГО

Ещё будучи студентом Щукинского училища, Даниил Страхов встретил свою будущую жену Марию Леонову. Девушка училась там же. Но если актёр влюбился с первого взгляда, то его избранница не спешила отвечать взаимностью. Мария считала, что Даниил – просто пустой красавчик, типаж, который ей очень не нравился. И искренне не понимала, что в нём так восхищает добрую половину девушек Щукинского училища. Отвергнутый влюблённый, впрочем, не сдался. Он продолжил атаковать Марию знаками внимания и в конце концов убедил в своих честных намерениях. Радость от взаимности была так велика, что Даниил решил сделать возлюбленной дорогой подарок. Но откуда деньги у бедного студента? К счастью, одно из помещений «Щуки» арендовал ресторан. Это заведение спасало некоторых однокурсников Страхова от финансовых проблем. Руководству нравилось, когда столики обслуживали видные привлекательные студенты-актёры, но попасть туда на работу можно было только по большому блату. Однако студент Страхов смог пробиться. Вот только он свою карьеру официанта вспоминает с ужасом. «Угождать богатым дамам и их мужьям гораздо сложнее, чем пытаться понять, что от тебя требует режиссёр!» – говорит актёр. Даниил честно признаётся, что был не очень хорошим официантом, поскольку степень его услужливости была недостаточной. Тем не менее, буквально сцепив зубы, он продержался на этом месте год. А в результате неплохо подзаработал и смог порадовать свою девушку изящными серебряными серьгами. Впечатлил ли Марию именно этот подвиг, или она в принципе поняла, что Даниил – очень серьёзный и упёртый человек, неизвестно. Но в конце концов она стала его супругой!

НАСТАСЬЯ САМБУРСКАЯ — НЕ БОЯТЬСЯ ПРОВАЛОВ

Звезда сериала «Универ» росла в не слишком благополучной семье, да и отношения с одноклассниками у неё не сложились. Поэтому после 9-го класса девушка не стала оставаться в школе, а отправилась в училище в другой город – получать профессию парикмахера. Учиться Настасье нравилось, но вот с практикой было сложно. Сооружать друг у друга на голове красивые причёски ей и её однокурсницам нравилось, а вот стричься никто не решался. А между тем умение делать стрижки – очень важная часть парикмахерской профессии! И первой из всего курса эту науку постигла именно Настасья. Когда нашёлся желающий, она немедленно вызвалась, хотя теоретическое занятие по этой дисциплине прогуляла. Решила, что освоит всё на практике. «Я его так оболванила! – с ужасом вспоминает актриса. – Мастер подошла и просто сделала машинкой бжик-бжик, то есть побрила его, потому что исправлять уже было нечего... Но интересно не это, а то, что спустя какое-то время он пришёл снова! Во второй раз стрижка получилась лучше, в третий – вообще замечательно!» В итоге Самбурская стала лучшей на курсе именно по стрижкам, и потом это умение не раз выручало её в жизни. К примеру, перебравшись в Москву, она некоторое время подрабатывала в салоне красоты. А по кастингам ходила в свободное от работы время. И даже став успешной актрисой, Настасья не утратила навыков. Она и сейчас время от времени берёт в руки ножницы и стрижёт своих друзей. А символическую плату за эту работу жертвует в приюты для кошек.