Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ПЕРСОНА ЭФИРА
ЕКАТЕРИНА КЛИМОВА НЕ ХОЧЕТ БЫТЬ ТРАДИЦИОННОЙ КРАСАВИЦЕЙ
K1
K3
%d0%92%d1%80%d0%b5%d0%b7%d0%ba%d0%b0 3
На «Первом канале» продолжается долгожданный четвёртый сезон телесериала «По законам военного времени. Победа!» На этот раз события в фильме начинаются 9 мая 1945 года на территории современной Калининградской области. На центральной площади городка Истербурга советские люди празднуют Великую Победу над ненавистным фашизмом. Но всё вмиг переворачивается, когда с крыши одного из домов по площади начинает стрелять пулемёт. Расследуют преступление профессионалы военной прокуратуры. Их группу возглавляет Светлана Елагина в исполнении великолепной Екатерины Климовой. Её героине приходится жить и работать по жестоким законам военного времени. А по каким законам живёт сама Екатерина? Мы попробовали узнать!

ЗАКОН СКРОМНОСТИ
Трудно в это поверить, но в детстве Екатерина была скромным, тихим и даже закрытым ребёнком. «Порой, когда мама отправляла меня в магазин, я просила подружку хлеб купить, – вспоминает актриса. – Я стеснялась даже сказать на кассе: «Мне буханку белого и половину чёрного». На самых ранних детских фотографиях у маленькой Кати всегда было заплаканное лицо. «Мама рассказывает: «Непонятно, но почему-то, когда на тебя наставляли камеру, ты начинала плакать», – смеясь делится Екатерина. – Может, я уже тогда что-то знала про своё будущее, видела, что мне предстоит много сниматься, а в тот момент ещё была не готова к пристальному вниманию: не накрашена и не наряжена!»

ЗАКОН СТИЛЯ
К слову, украшать себя и наряжаться Екатерина любила всегда. Она считает, что её страсть ко всему яркому и заметному досталась от прабабушки по отцовской линии, которая была таборной цыганкой. А цыганская кровь, знаете, какая сильная! Через много поколений передаётся, – гордо рассказывает Екатерина. – Я обожаю ездить на гастроли – кочевой образ жизни у меня в крови. Люблю украшения и наряды, чем вычурнее, тем лучше. Терпеть не могу строгие костюмы, рубашки и скучные цвета в одежде. У вольных народов такой девиз: «Украшения должны быть драгоценными, и их должно быть много, а меха – только натуральные». И я их очень хорошо понимаю». Наверное, именно отсюда сложился неповторимый, индивидуальный, но очень элегантный стиль актрисы, за который её не раз хвалили модные эксперты. «Если металл, то золото белое или жёлтое, – считает Екатерина. – Если камни, то сапфир, бриллиант и изумруд. Причём я не разделяю мнения некоторых дам о том, что бриллианты нужно держать в сейфе и носить только по праздникам. Драгоценные камни и вместе с простыми джинсами смотрятся умопомрачительно». Так, Екатерина признаётся, что после роли юриста Светланы в сериале «Возлюбленные женщины» получила массу комплиментов от поклонников. Правда, зрители в первую очередь отмечали не актёрскую игру Климовой, а её украшения. «Вы не поверите, какой самый популярный вопрос мне задавали после этого сериала, – смеясь вспоминает Екатерина. – «Катя, откуда у вас эти серёжки-капельки?» Впрочем, актриса не обижалась на такое внимание к её внешнему виду, а не к мастерству. Все ювелирные украшения Екатерины авторские, сделанные руками подруги. Поэтому актриса с гордостью рассказывает о том, что вторых таких серёжек, как у неё, найти невозможно.

ЗАКОН КРАСОТЫ
Екатерину Климову по праву считают одной из самых красивых российских актрис. Она тщательно следит за своей внешностью и в шутку рассказывает: «Говорят, что рождение ребёнка омолаживает женщину, вот поэтому я всё время хожу беременная». Красавица-актриса – многодетная мама, она воспитывает двух дочерей и двух сыновей. Впрочем, к своей природной красоте актриса относится философски. «Благодаря профессии я быстро поняла, что красоты не достичь внешними ухищрениями. Мы всё равно неидеальные. И когда мне в начале карьеры говорили, что нужно обязательно переделать уши и нос… Я поняла, что внешняя оболочка не может быть значимее наполнения. На то она и есть оболочка, – считает актриса. – И да, я понимаю, что не хочу быть красавицей в общепринятом понимании. Не хочу вписываться в традиционные стандарты красоты». Екатерина уверена, что хорошее настроение и ощущение гармонии – это именно то, что делает человека по-настоящему красивым. «Я стараюсь себя внутренне контролировать, – делится она. – Если начинаю злиться или расстраиваться, заставляю себя тут же выходить из этого состояния. И наоборот, когда вижу счастливых людей, то я стараюсь погружаться в их состояние, всматриваюсь в их глаза, пытаюсь вспомнить такие ощущения – так в них и погружаюсь. Это постоянная работа. Вот у моего сына Матвея в детстве часто был приоткрыт рот, он как будто был поражён происходящим вокруг. Это выглядело и забавно, и мило. Я берегу эти эмоции и ощущения, перебираю их и стараюсь переживать снова и снова, если мне, например, становится грустно или тоскливо».

ЗАКОН РОДИТЕЛЬСТВА
Екатерина Климова считает, что главная роль, которую ей довелось сыграть, – это роль мамы. Она воспитывает четырёх детей. Свою большую семью Екатерина в шутку называет «мой табор». Строгая, но справедливая мама всегда готова выслушать, прийти на помощь и поддержать детей в трудную минуту, хотя из-за плотного съёмочного графика это бывает очень непросто сделать. А ещё Екатерина признаётся, что благодаря Лизе, Матвею, Корнею и Белле (так зовут детей актрисы) она научилась быть супергероем. «Сейчас я живу в том счастливом периоде, когда для своих детей я всемогущественна. У меня всё получается, потому что нет права на ошибку», – рассказывает актриса. Так, однажды старшая дочка актрисы – Лиза – в школе на уроке домоводства сильно ошпарила руку кипятком. Зная, что мама на репетиции и очень занята, девочка не стала звонить и отвлекать её, а прислала фотографию обожжённой руки с большим волдырём на ладони. «У меня сердце в пятки ушло, – вспоминает Екатерина. – Но я ей позвонила и бодро сказала: «Скоро приеду и сделаю тебе операцию, всё быстро заживёт!» – «А ты умеешь?» – «Конечно!» Екатерина быстро села в такси и отправилась домой. Приехав, с абсолютно невозмутимым лицом, будто бы делает это постоянно, Екатерина продезинфицировала и забинтовала рану, успокоила дочку. «А потом, когда она уснула, у меня руки и колени затряслись. Я в обморок была готова упасть», – вспоминает актриса. На следующий день руку девочки осмотрел врач, и оказалось, что Екатерина абсолютно верно оказала помощь дочери. В скором времени рана зажила, а образ мамы, которая умеет всё, только укрепился в глазах детей.

ЗАКОН САМОСОХРАНЕНИЯ
Страстная и темпераментная Екатерина признаётся, что всегда была склонна к авантюрам и приключениям. Её сложно чем-то испугать, она любит острые ощущения. «Иногда во мне просыпается такая безбашенность, такая энергетика, что сама ужасаюсь, – прыгаю с парашютом, летаю на параплане, гоняю на мотоцикле, причём задом наперёд, спиной к рулю», – рассказывает Екатерина. На съёмках картины «Свидание» она играла в паре с Владимиром Кристовским. Отказавшись от дублёров-каскадёров, авантюрные актёры решили выполнять все трюки самостоятельно. «Мы гоняли на мотоцикле, совершая немыслимые кульбиты, – говорит Екатерина. – И в тот момент всё казалось интересным, адреналин в крови кипел. А потом на озвучке, когда я увидела себя на экране со стороны, я осознала, насколько серьёзной опасности подвергала свою жизнь. Ужаснулась: «Неужели это делала я, многодетная мать? Где была моя голова? Как я могла так рисковать?» Мне вообще кажется, что у меня две параллельные жизни. На съёмочной площадке – одна, а дома – другая, и они чётко разделены».