Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ПОДАРКИ СУДЬБЫ ГЕННАДИЯ ХАЗАНОВА
1
2
3
5
4
6
Имя Геннадия Хазанова неизменно вызывает у людей улыбку. 1 декабря этого года он отмечает 75-летие. «Cудьба дала мне больше, чем я ждал от неё», – говорит артист. Что это были за подарки? Попробуем рассказать о некоторых из них.

ЛЮБОВЬ К СЦЕНЕ — ОТ МАМЫ
Тяга к сцене досталась Хазанову от мамы Ираиды Моисеевны. Мама, которая растила сына одна, не только дала ему свою говорящую фамилию («хазан» в переводе означает «певец»), но и заложила основы таланта. Ираида Моисеевна работала простым инженером, но всё своё свободное время посвящала театру. Ходила с сыном на спектакли, сама участвовала в постановках труппы местного Дворца культуры. Стоя за кулисами, маленький Гена впитывал в себя атмосферу праздника, творчества, свет софитов, аплодисменты… В школе он стал активным участником самодеятельности. Хазанову нравилось смешить людей. Он мог так точно и смешно пародировать людей, что даже приобрёл многочисленных поклонников. Эта любовь к сцене находила поддержку у мамы. Когда сын учился в третьем классе, она привела его в хореографическое училище, надеясь вырастить из мальчика солиста балета. По словам самого Хазанова, когда его не приняли, он был счастлив. А вот от музыкальной школы по классу фортепиано школьнику отвертеться не удалось. Однажды он прогулял урок, и учительница музыки потребовала принести объяснительную записку от мамы. Недолго думая Гена написал её сам и в конце сделал приписку: «С пламенным приветом Ираида Моисеевна». Он долго недоумевал, как учительница догадалась, что записка не от мамы, ведь почерк у него был отличный, почти каллиграфический... Позже, кстати, именно мама, которая была знакома с женой Утёсова, поможет сыну устроиться конферансье в его знаменитый оркестр.

ВДОХНОВЕНИЕ — ОТ РАЙКИНА
Настоящим кумиром для Хазанова был Аркадий Райкин. Как только артист появлялся на экране телевизора, для Геннадия переставал существовать другой мир. Телевизор был у соседей, и они позволяли мальчику приходить смотреть концерты. Ещё мальчиком Хазанов выучил наизусть все миниатюры выдающегося юмориста и с успехом их исполнял на школьных концертах. Дома все стены были обклеены фотографиями кумира. А вскоре состоялось и личное знакомство. Это случилось это в день 15-летия юноши. Ленинградский театр Райкина тогда давал концерты в Москве. Хазанов попал на встречу артиста с представителями столичной художественной самодеятельности, но задать вопрос не успел. Когда он вышел на улицу и увидел поблизости «Волгу» и садящегося в неё Аркадия Исааковича, то бросился к нему с этим вопросом. Артист торопился, но дал номер телефона гостиницы, где остановился, и велел завтра позвонить. На следующий день Хазанов на переменке в школе попросился сделать звонок из учительской. Он и сейчас помнит то волнение: «Я повернулся к учителям спиной, вроде как стесняюсь, и начал говорить, чтобы все слышали: «Это номер народного артиста РСФСР Аркадия Райкина?» К телефону тогда подошла супруга Аркадия Исааковича и велела приходить в такое-то время к служебному входу в театр. В итоге Хазанова не только провели на представление, но и посадили за кулисами. А после концерта юноша пообщался с кумиром. Райкин посоветовал юноше не отказываться от мечты стать артистом и обязательно поступать в один из творческих вузов. И кроме того дал пропуск на все столичные представления. А Хазанов, кстати, до сих пор помнит тот номер телефона.

СВАДЕБНЫЙ КОСТЮМ — ОТ ПЕТРОСЯНА
Уже после окончания циркового училища Геннадий Хазанов начал работать конферансье у Леонида Утёсова. В это же время он знакомится со своей будущей женой Златой. Случилось это на одной из репетиций у режиссёра Марка Розовского. В ходе вечера Хазанов обратил внимание на симпатичную девушку. Чтобы произвести на неё впечатление, он старался изо всех сил. Сел за рояль и пародировал Шостаковича, шутил, веселил ребят. «Злата в тот вечер была на «раздаче» – резала большой арбуз и раздавала его гостям. Самый большой кусок принесла мне: «Вас из-за рояля не видно!» Я был очень худой, и у меня был самый голодный взгляд. Тот кусок арбуза решил мою судьбу», – вспоминает он. Так Хазанов понял, что он девушке тоже интересен. Поженились они через год после знакомства. При этом на Хазанове во время торжества был надет костюм Евгения Петросяна. Дело в том, что своего торжественного костюма у Хазанова не было, он взял концертный, из оркестрового реквизита. А до Геннадия Викторовича в оркестре Утёсова в качестве конферансье работал именно Евгений Ваганович. На него и были пошиты эти брюки и пиджак, но поскольку Петросян уволился и ни разу этот костюм не надел, одежда по «наследству» перешла к Хазанову. Свидетелем на свадьбе был сам Леонид Утёсов, и ведущая церемонии, обращаясь к молодожёнам, всё время смотрела не на них, а на него. Она и не знала тогда, что скоро и щуплый, незнакомый ей жених станет столь же известным и любимым публикой.

МОНОЛОГ — ОТ ФАРАДЫ
Геннадий Хазанов вошёл в историю эстрады как «студент кулинарного техникума». Именно с этого монолога и начался его звёздный час. Для этого образа был написан целый цикл миниатюр, но зрителям больше всего запомнилась самая первая, показанная по телевидению в 1975 году, которая называлась «Студент кулинарного техникума. Экзамен». Интересно, что первоначально образ незадачливого учащегося должен был примерить на себя актёр Семён Фарада. Но у него был достаточно большой эстрадный репертуар, да ещё к тому же много времени отнимали игра в театре и съёмки в кино. Фарада с лёгкой душой отдал монолог начинающему коллеге. И Хазанов воспользовался этим подарком с блеском. Автор легендарного цикла Лион Измайлов признавался: «На первом же просмотре мы, глядя на Гену из зала, хохотали до упада».

ТЕАТРАЛЬНЫЙ УСПЕХ — ОТ НАПОЛЕОНА
В конце 1990-х в жизни отечественной эстрады стали происходить изменения. Геннадий Хазанов начал понимать, что меняется зритель, меняется юмор. Артисту становилось некомфортно и неинтересно в юмористическом разговорном жанре. И когда Геннадий Викторович задумался об уходе из творчества на административную работу, писатель-сатирик Леонид Трушкин неожиданно предложил ему сыграть серьёзную роль в своём спектакле «Фальшивая нота». Сначала Геннадий Викторович не пришёл от этого предложения в восторг, но потом согласился – и не пожалел. Правда, артист искренне переживал, как будет выглядеть в этом жанре со своей репутацией комика. Но зрители хорошо приняли спектакль. И после этого Хазанов поверил в себя, начал получать огромное удовольствие от игры и примерил множество других ролей. Не так давно, например, он в 500-й раз сыграл на театральной сцене... Наполеона! Так что то давнишнее предложение сыграть в спектакле артист считает настоящим подарком судьбы. «Для меня началась другая жизнь, я стал встречаться с иной аудиторией, и у меня появились аргументы для этих встреч», – говорит он.

ВТОРАЯ МОЛОДОСТЬ — ОТ ВНУЧЕК
Единственная дочь Геннадия Хазанова Алиса неизменно радует отца. В детстве – фамильным сходством. «Всякий раз, когда папа подходил к колыбели посмотреть, что я там делаю, моя няня баба Таня приговаривала: «Ну Алиса, ну вылитый Геннадий. И лоб, как у Геннадия, и глаза, и щёки», – рассказывает Алиса. – Папа однажды спросил: «А нос?» Баба Таня замолчала. Что она могла сказать про такой неоднозначный нос? «А нос выправится», – тихо произнесла она». Немного повзрослев, дочь, как и отец когда-то, отправилась в хореографическое училище. Правда, в отличие от Геннадия Викторовича, Алиса приёмную комиссию покорила и в итоге стала профессиональной балериной. Восемь лет она танцевала на сцене Большого театра. Правда, из-за травмы колена танцевальную карьеру пришлось прервать. Но бывшую балерину пригласили в кино – и у Алисы началась новая профессиональная жизнь в качестве актрисы. Сейчас на её счету несколько фильмов и спектаклей. Геннадий Викторович по этому поводу говорит: «Алиса талантливый человек, когда я смотрю на неё на экране, у меня не срабатывают отцовские рефлексы, что это моя дочь. Она у меня вызывает только глубочайшее уважение, она никогда не хотела, чтобы её, как многих, продвигали в какие-то проекты». Но сильнее всего дочь порадовала знаменитого отца, подарив ему двух внучек – Мину и Эву. Юморист их обожает. «Внучки – просто два чуда, – говорит он. – Мне в радость с ними сидеть!» И, конечно, дети – неисчерпаемый источник курьёзов. Маленькая Эва, к примеру, однажды пожаловалась Геннадию Викторовичу: «Девочка в классе не верит, что ты мой дедушка». «Эвуся, а ты что-нибудь на это ответила?» – спросил сатирик. «Нет», – ответила внучка. «Правильно! Очень невежливо было бы говорить про меня», – похвалил девочку Хазанов. Но хитрая Эва тут же придумала, как добиться своего: «Дедушка, а ты не мог бы меня отвезти в школу? Нет, лучше ты за мной после занятий заезжай. А то вдруг она ещё не придёт к этому времени...» «После этой истории я за неё вообще не волнуюсь», – со смехом заключает юморист.