Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
МАРИНА МОГИЛЕВСКАЯ ЗАВИДУЕТ НАРОДНОМУ ХОЗЯЙСТВУ
1
2
3
5
4
6
Одна из самых красивых актрис нашего кино Марина Могилевская 6 августа празднует 50-летний юбилей. Оказывается, в профессию Марина Олеговна попала совершенно случайно и в буквальном смысле за красивые глаза. С тех пор она снялась во множестве фильмов, а истории из её профессиональной жизни столь же необычны и забавны, как и начало карьеры.

В АКТРИСЫ — ЧЕРЕЗ БУХГАЛТЕРИЮ!
Марина Могилевская родилась в городе Заводоуковске Тюменской области. После развода родителей они с мамой перебрались в подмосковный наукоград Дубна, где будущая актриса и выросла. «Я очень хорошо училась, мне всё легко давалось, но к 10-му классу я всё ещё не понимала, что мне интересно, – вспоминает Марина Олеговна. – И ничего лучшего, чем поступать в МГИМО на дипломатов, мы с моей подругой не придумали. Конечно, мы провались на первом же экзамене…» После этой неудачи Марина решила стать бухгалтером, отправилась в Киев, где жил её отец, и поступила в институт народного хозяйства. Однако это было лишь началом другой интересной истории. Через дорогу от института, в котором училась первокурсница Марина, находилась украинская киностудия имени Довженко, где как раз в то время искали героиню для фильма «Каменная душа» – «наивную девушку с небесными глазами», как говорил режиссёр картины Станислав Клименко. «Видимо, я такой и была, – с улыбкой рассказывает Марина Могилевская. – Как-то мы с девчонками возвращались с занятий, и к нам подошла женщина – ассистент по актёрам. Долго рассматривала меня, а затем предложила прийти на кинопробы. Мне предложение показалось нелепым, но я так хотела увидеть всё собственными глазами, что примчалась на съёмочную площадку. И меня утвердили!» Так Могилевская попала в большое кино, и дебют оказался чрезвычайно удачным. «Самое страшное произошло по окончании работы над фильмом, когда пришло время возвращаться к будничной жизни, ходить в институт и учить дебет-кредит. У меня даже началась депрессия. А потом вдруг посыпались предложения актёрской работы. Так получилось, что профессия выбрала меня, а не я её: в кино попала «как в кино»! И моя главная актёрская школа – это моя работа. Правда, теперь я даже немного завидую народному хозяйству – бухгалтер из меня был бы никакой!» – говорит актриса. Хотя, несмотря на частые съёмки, институт Марина всё-таки не бросила и даже закончила учёбу с хорошими оценками. «И не жалею, ведь артист должен хоть немного экономически соображать», – говорит она. В 1990 году Могилевская поступила ещё и в Киевский театральный институт имени И. К. Карпенко-Карого, а потом успела поработать ведущей актрисой в украинском театре русской драмы имени Леси Украинки.

«МАРШ» НА «КУХНЮ»
Заслуженная артистка России Марина Могилевская снялась в более чем 50 картинах. Среди них есть и полнометражные картины, и популярные сериалы. Всероссийская известность пришла к Марине Могилевской после выхода многосерийного фильма «Марш Турецкого». Очаровательная актриса и блистательный Александр Домогаров составили в кадре очень красивую пару. «В этом сериале именно я настояла, чтобы моя героиня была не просто эпизодическим персонажем: мы с режиссёром придумали ей испытания – и увлечение, и попытку уйти от любимого мужа, какие-то сцены мы сочиняли с Домогаровым сами. Даже речь наших героев стала живее. Но хватило нашей фантазии ненадолго. И вскоре я уже стала умолять нас с Сашей Домогаровым «развести», потому что мне надоело без конца варить пельмени в кадре. А больше к концу сериала по сюжету делать было нечего», – рассказывает актриса. Естественно, после того, как фильм вышел на экраны, многие были совершенно уверены в том, что Домогаров и в жизни муж Могилевской. Актриса с улыбкой относится к этим разговорам, но всегда поясняет, что ни во время съёмок, ни после ни с одной из сторон романтических проявлений не наблюдалось. Роль шеф-повара Елены Павловны Соколовой в сериале «Кухня», по словам актрисы, появилась в её жизни не случайно. «Я люблю готовить и могу без ложной скромности сказать, что готовлю вкусно. Очень удаются мне пироги с баклажанами, с тыквой, утиные грудки, тушённые в брусничном соусе. Хотя, если честно, изначально я отказалась от съёмок в «Кухне». Когда продюсер Дмитрий Дьяченко прислал сценарий, подумала, что это полная ерунда. А потом мне показали пилотную серию. Я не могла оторваться от экрана и влюбилась в сериал! Тут же позвонила Диме и сказала: «Беру свои слова обратно и лечу к вам!» – рассказывает Марина Могилевская. По её словам, на съёмочной площадке больше всего её поразили декорации. «Признаюсь честно, больше чем за двадцать лет работы в кино не видела такой красоты и подхода к качеству. На съёмочной площадке мне казалось, что я в роскошном отеле. Обычно же при ближайшем рассмотрении всегда замечаешь какие-нибудь шероховатости: где-то гвозди торчат или швы расходятся, но в «Кухне» все было сделано на высоком уровне», – рассказывает актриса. Кроме того, в огромном съёмочном павильоне построили настоящий ресторан: стояли профессиональные плиты и готовились настоящие блюда. В перерывах между дублями Марина Олеговна не теряла времени зря и интересовалась у настоящих поваров, работавших на площадке, что и как нужно делать, а также узнала несколько потрясающих рецептов, которыми до сих пор пользуется. А еще Марина Могилевская любит рассказывать, что сериал «Кухня» буквально предсказал всю её дальнейшую жизнь. «Однажды в канун Нового года актёр Дмитрий Назаров принёс на съёмочную площадку полный мешок шоколадных яиц и сказал: «Кому какой сюрприз попадётся – так всё и будет!» Мне досталась пальма с бананом, так что я живу в предвкушении поездки куда-нибудь в Африку, в гости к львам и ягуарам», – говорит актриса.

КРАСНЕЛА, ЗЕЛЕНЕЛА И ПОХУДЕЛА
Марина Могилевская – не только успешная актриса. Многие знают её и как талантливую телеведущую. «Как-то знакомая ассистентка по актёрам с «Мосфильма» пригласила меня на кастинг программы «Доброе утро, Россия!» Эти два часа проб я помню как один сущий кошмар. Я краснела, бледнела, зеленела, ведь присутствовали все – Андрей Разбаш, Александр Любимов и прочие. Я старалась как могла, разве что не танцевала. Читала новости, брала мнимое интервью, рассказывала о своей жизни. Когда экзамен закончился, была мокрой и похудела килограмма на три. Претендентов на место ведущей было много: только со мной в один день пробовались 15 актрис, а кастинг шёл две недели. Сама себе я совершенно не понравилась – была зажатая и говорила не то. И вдруг звонок: «Вас утвердили. Эфир через три дня!» – вспоминает актриса. В период работы ведущей Марина Могилевская с кем только не побеседовала. «Брала интервью у Марка Захарова, Сергея Юрского, Клары Лучко... А Лев Лещенко вообще согласился приехать на эфир, только если интервьюером буду я! – с гордостью рассказывает она. – Ну я тоже, конечно, старалась соответствовать – перед каждой встречей бежала в библиотеку, готовилась тщательно». С телевидением Могилевская рассталась, когда вышла замуж. «Мой второй муж Александр Акопов был генеральным продюсером канала «РТР», продюсером «Моей прекрасной няни» и других популярных сериалов. Естественно, начались разговоры, что я работаю только потому, что у меня такой муж. А моё самолюбие не могло с этим смириться, и я ушла. Это была одна из самых больших ошибок в моей жизни. Телевидение – это такой драйв! Это чёткий ритм, в котором надо успевать найти себе место, и каждую секунду ты находишься в состоянии приятного напряжения. Мне жаль, что этого нет в моей жизни. Но думаю, ещё не вечер», – говорит Марина Олеговна.

РАБОТА И ДОМ — ЛУЧШИЙ СПОРТ!
Со своим первым супругом киевским кинооператором Виталием Запорожченко Марина начала встречаться ещё в молодости. Но ни первый, ни второй браки не принесли ей счастья. В 2011 году актриса родила долгожданную дочку Машу, однако имя отца ребёнка не знает никто. Сегодня Марина Могилевская востребована в профессии и на отсутствие предложений по-прежнему не жалуется – разве что на отсутствие времени. «Со съёмок сразу мчусь домой к Машеньке, – говорит актриса. – В свободное время я занята исключительно ребёнком. Это, на мой взгляд, лучшее времяпрепровождение и лучший спорт – ни минуты покоя! Но этот «спорт» настолько приятный и благодарный, что я занималась бы им 24 часа в сутки, если бы не любовь к профессии».