Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!
1
2
3
4
5
6
Опубликовано 30.07.2020

Депутат Законодательного Собрания Прикамья Татьяна Шестакова уверена: когда речь идёт о личном участии в помощи людям, важно никогда не оставаться в стороне, прикладывать усилия – и всё получится.

БОЛЬШИЕ ПЛОЩАДИ — БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ

Перчатки и маски сейчас обязательная часть гардероба. Плюс дезинфекция и измерение температуры – и можно работать. На повестке дня депутата краевого парламента Татьяны Шестаковой – визит в городскую поликлинику Перми, в здание на улице Малой Ямской. Именно сюда несколько лет назад врачи переехали из старинного здания на улице Пермской, где условия для работы уже никуда не годились. Впрочем, переезд на улицу Малую Ямскую тоже промежуточный этап. На улице Ленина,16 сейчас идет строительство новой поликлиники, и эту стройку депутат Татьяна Шестакова тоже держит на постоянном контроле.

А пока на улице Малой Ямской медпомощь оказывают жителям Ленинского и Свердловского районов – всего к этой поликлинике прикреплены 52 тысячи человек. При этом расчётная приёмная мощность здания – не более 500 человек в смену, а по факту приходят до 800 пациентов. Под одной крышей работают два терапевтических отделения – это несколько десятков участков, плюс узкие специалисты и прочие подразделения. Коллектив медучреждения во главе с главврачом старается сделать всё, чтобы пациентам здесь было комфортно, и это получается. «Но для того, чтобы оказывать плановую помощь в полном объёме, расширять поликлинику и открывать новые службы, нам необходимо новое здание. Мы планируем развивать паллиативную помощь, гериатрическую, стационарозамещающие технологии», – говорит заместитель главного врача поликлиники по медицинской части Ольга Строгая. По словам врача эндоскопического отделения Дмитрия Павленко, переезда ждут ещё и потому, что на новом месте врачей будет ждать новое оборудование, а пациентов – ещё более качественная и современная медпомощь. «Сейчас на нашей аппаратуре невысокого разрешения изображение, а на новом оборудовании будет высокого разрешения. Здесь у нас нет функции изменения длины волны света, которая позволяет выявлять изменение слизистых оболочек, а на новом оборудовании эта функция будет. Как и возможность записывать видео и фото и прикреплять их к протоколам исследований», – поясняет доктор. И подобные ожидания есть у всех – от хирургов до терапевтов. Большие площади – большие возможности.

ДОЛГОЖДАННАЯ СТРОЙКА

По словам парламентария Татьяны Шестаковой, для того, чтобы строительство новой городской поликлиники стало делом ближайшего будущего, потребовалось приложить немало усилий. Эта просьба была озвучена как наказ избирателей ещё тогда, когда Татьяна Анатольевна была только кандидатом в депутаты. И с того момента тема стала одной из главных на переговорах, совещаниях, встречах с представителями региональных властей. «Было много дискуссий: разные проекты, разные мнения о том, какими должны быть этажность, «наполнение»... В 2019 году строительство началось, и теперь моя задача – контролировать, чтобы объект был сдан в срок», – говорит парламентарий. Татьяна Шестакова не только изучает отчёты о ходе работ, но и регулярно лично бывает на стройплощадке. Кстати, ходом работ активно интересуется не только окружной депутат. «Очень надеемся, что скоро откроют для нас новую красивую поликлинику!» – говорят жители Ленинского района. Работа на объекте идёт полным ходом и по графику. Сдача объекта по плану – в июне следующего года.

А вот в одном из подразделений городской поликлиники – женской консультации на улице Борчанинова – совсем недавно была другая проблема: требовался срочный ремонт. Вопрос уже решён, и довольны все – и врачи, и пациенты. Важно и то, что во время ремонта с большим вниманием отнеслись ко многим жизненно важным деталям. Например, помещения оборудованы с учётом максимального удобства для людей с ограниченными возможностями здоровья. Другая немаловажная деталь – окружающее пространство. И речь не только о новой мебели, оборудовании или стеклопакетах. Изменилась сама атмосфера! Сейчас в женской консультации современный, приятный глазу интерьер, и всем пациентам и медработникам здесь удобно и уютно.

ШКОЛЬНЫЙ ВОПРОС

В известной своими традициями школе № 7 на улице Попова в Перми тоже ждут больших изменений – здесь давно назрел вопрос расширения школьного пространства. Для 900 ребят и педагогов школа стала тесновата: ребята вынуждены учиться в две смены, да и возможностей помещений уже не хватает. Например, те же спортивные занятия – хорошо бы заниматься и в спортивном зале, и на спортплощадке на свежем воздухе. «Спортивный зал в школе очень маленький. И мы очень надеемся, что вскоре появится большой и просторный. Тем более что президентом поставлена задача: семьдесят процентов жителей должны систематически заниматься спортом. А когда ребёнок здоров – его ведь никакие вирусы не возьмут!» – говорит тренер Михаил Карцев.

К парламентарию Татьяне Шестаковой с этим вопросом в своё время обратились родители ребят и попечительский совет школы № 7. Возможности для решения вопроса нашлись и здесь: по словам депутата, по соседству со школой есть участок земли, с собственником которого можно и нужно обсуждать пути решения. А когда решится вопрос с расширением территории школы, можно будет планировать, что и где достраивать. «В администрации города предложили обмен: взамен этого участка предоставить бизнесмену участок в другом районе города. Так будут соблюдены интересы владельца участка, а у школы появится возможность расширить территорию», – отмечает депутат. И вот буквально на днях состоялась встреча Татьяны Шестаковой с главой города Перми Дмитрием Самойловым, который заверил, что вопрос с выделением дополнительного участка для школы № 7 решён.

ДЕПУТАТСКАЯ ПРИЁМНАЯ — ШТАБ ПОМОЩИ

Округ Татьяны Шестаковой – Ленинский район и часть Свердловского района, и это порядка 80 тысяч избирателей. И кроме глобальных вопросов большого социального строительства депутат держит на контроле и решение множества других задач. Кстати, именно так Татьяна Анатольевна называет проблемы и вопросы, с которыми в её депутатскую приёмную приходят люди. «Любая проблема – это именно задача. Она может быть сложная, может быть интересная, может быть, её решение займёт какое-то время... Но тем не менее это задача, и нужно приложить все усилия для её решения», – говорит она.

По словам депутата, ситуация с коронавирусом внесла свои коррективы в общение с избирателями: оно перешло в онлайн-режим, и, кроме того, появились новые направления в работе. Вместе с коллегами Татьяна Шестакова предложила свою помощь тем, кто в такое непростое время особенно нуждался в поддержке, – пожилым людям. На базе депутатских приёмных организовали штаб помощи, который внёс свой вклад в волонтёрское движение: при поддержке совета ветеранов обзванивали тех, кому могла бы понадобиться помощь, и действовали. «Мои помощники работали на телефонах из дома, а я получила разрешение и работала как волонтёр лично. Первое время ездила одна или с мужем – он мне помогал, а потом стали звонить люди и говорить, что тоже хотят быть волонтёрами. Работа у нас была самая разная, и мы старались всё максимально организовать. Например, одна пожилая женщина попросила нас помочь принести чистую воду: необходимо было взять у неё бутыль, дойти до магазина, купить воду, потом поднять ей на четвёртый этаж. Мы нашли в её микрорайоне волонтёра, выстроили логистику и закрепили за этой бабушкой конкретного человека», – рассказывает Татьяна Анатольевна. – И это только один пример из нескольких десятков. Любую задачу можно решить, нужны только профессионализм, неравнодушие и желание работать. Радость от помощи конкретным людям – это то, ради чего стоит работать депутатом».