Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ПЕРМЬ - ГОРОД ТРУДОВОЙ ДОБЛЕСТИ!
E28 03 c 3
Опубликовано 09.07.2020

На заседании Российского оргкомитета «Победа» Президент России Владимир Путин поддержал предложение присвоить сразу 20 городам звание «Город трудовой доблести». В число городов, получивших почётный титул, попала и Пермь.

Звание «Город трудовой доблести» может быть присвоено городу Российской Федерации, жители которого проявили трудовой героизм и самоотверженность, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на городских промышленных предприятиях во время Великой Отечественной войны. В городе, удостоенном этой чести, устанавливается стела с изображением герба и текстом Указа Президента РФ о присвоении звания, проводятся праздничные салюты 1 мая, 9 мая и в День города.

19 марта глава Перми Дмитрий Самойлов выступил на заседании Законодательного Собрания Пермского края с предложением обратиться к Президенту РФ с ходатайством о присвоении Перми почетного звания «Город трудовой доблести». Депутаты Заксобрания поддержали инициативу. От имени главы Пермского края Дмитрия Махонина было направлено ходатайство Президенту РФ.

«Пермь достойна этого звания, – подчеркнул глава города. – У нашего города колоссальная история, как военная, так и трудовая. В годы войны работа у станка стала трудовой линией фронта. В этой борьбе плечом к плечу стояли директора заводов и мальчишки-подростки, женщины и старики. Именно их усилиями в рекордно короткие сроки были развернуты и запущены в строй эвакуированные в Молотов промышленные предприятия».

В Перми был создан сайт ЗаПермь.РФ. На нём представлена подробная информация о вкладе Перми (бывшем Молотове) в Победу в Великой Отечественной войне. В тылу трудились около 100 тысяч пермяков. Пермяки пожертвовали в Фонд обороны 500 млн рублей, 170 вагонов тёплых вещей, 280 вагонов с подарками для фронта. 35 тысяч литров крови сдали пермские доноры. В Перми произвели более 13 млн миномётных снарядов, около 3 млн реактивных зарядов для «катюш», более 10 млн пар сапог и касок, 650 тысяч телефонных аппаратов. Каждый третий артиллерийский снаряд был укомплектован пермским взрывателем. Все боевые самолёты, построенные в годы войны, были обеспечены пермской топливной аппаратурой. Две трети из всех ракетных зарядов, изготовленных за годы войны пороховой промышленностью страны, было произведено в Перми.

Инициативу поддержали более 175 тысяч жителей Прикамья. Дмитрий Самойлов поблагодарил героев – тружеников тыла, без которых победить в этой страшной войне было бы невозможно. «Именно благодаря вам Пермь названа городом трудовой доблести. Это ваши доблесть и слава», – добавил глава Перми.