Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
АНДЖЕЛИНА ДЖОЛИ: «Я АГЕНТ, БОЕЦ И МАТЬ – МОГУ СТРЕЛЯТЬ, МОГУ РОЖАТЬ!»
1
2
3
4
5
6
4 июня исполняется 45 лет актрисе Анджелине Джоли, для таланта которой нет преград – она может сыграть абсолютно любую роль, от бесстрашной Лары Крофт до злодейки Малефисенты. Несмотря на то, что кинообразов у Джоли было большое количество, известность к ней пришла благодаря образу героини-суперженщины... И в жизни она такая же!

БУНТАРКА
Анджелина с детства умела идти наперекор общественному мнению. Она не дружила с одноклассниками, предпочитала экстравагантный стиль в одежде, и её интересы тоже были необычными для девочки. К примеру, именно тогда зародилась страсть актрисы к холодному оружию. «Ножи я полюбила лет в 12–13, – признаётся она. – Совсем маленькой я очень любила ходить с мамой на выставки картин и смотреть на воинов с копьями и рыцарей с мечами. Оружие является символом силы и частью кодекса чести, оно, по сути своей, очень духовно. А ещё мне нравится играть с ножами и метать их». Со временем это увлечение обрело по-настоящему серьёзные масштабы. У Анджелины одна из крупнейших в Голливуде, а, возможно, и в мире, коллекций ножей и кинжалов. Джоли рассуждает об оружии как настоящий ценитель и могла бы читать лекции в музеях. Тем более что основная часть её коллекции – старинные ножи эпохи Средневековья и Возрождения. Впрочем, есть там и современные экземпляры. Говорят, стоимость некоторых превышает 20 000 евро. Для Голливуда, где женщины помешаны в основном на моде, это увлечение выглядит очень странным. Но Анджелина не просто собирает красивые ножи, она отлично ими владеет. Может быть, именно благодаря тому, что всем известно её умение обращаться с оружием, актрису так любят режиссёры боевиков?

ИНДИАНА ДЖОНС В ЮБКЕ
Образ археолога и искательницы приключений из экранизации одноимённой компьютерной игры «Лара Крофт. Расхитительница гробниц» стал в карьере Анджелины Джоли определяющим – принес ей и славу, и узнаваемость, и хорошие гонорары. Но он требовал от актрисы быть гораздо больше, чем просто женской версией Индианы Джонса. Ведь, по сюжету, её героиня отличалась хорошей спортивной подготовкой: преодолевала препятствия, выбиралась из ловушек и сбегала от бандитов. Большинство трюков Джоли старалась выполнять самостоятельно. Для этого за несколько месяцев до начала съёмок Анджелине пришлось кардинально изменить свой образ жизни. Она избавилась от вредных привычек и нормализовала режим дня. Чтобы подготовить актрису к работе в фильме, к ней приставили целую команду тренеров и диетологов, ведь для успешности и трюков, и образа как такового ей необходимо было набрать несколько килограммов мышечной массы. Несколько раз в неделю у Анджелины были силовые тренировки. Также она занималась йогой, кикбоксингом, училась стрельбе и гребле. «Я чувствовала себя так, будто записалась в армию. По ночам плакала, считая синяки и ссадины», – вспоминает Анджелина. Несмотря на тяжесть таких усердных тренировок, Джоли осталась довольна не только фильмом, но и своими изменениями.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬ
Фильм «Лара Крофт» стал отправной точкой и в личной биографии актрисы. После съёмок, которые проходили в Камбодже, Джоли начала заниматься благотворительностью. Камбоджа до сих пор до конца не восстановилась от разрушительной гражданской войны 60–70-х годов XX века, наследие тех лет – повсеместная разруха и миллионы неразорвавшихся пехотных мин, от которых до сих пор страдают люди. Вернувшись оттуда, Анджелина отправилась в Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. И сделала самое крупное пожертвование в истории организации – 1 миллион долларов. А затем захотела узнать о самых проблемных местах в мире и понять, как она может помочь людям. В феврале 2001 года актриса отправилась в Африку, чтобы лично посетить лагеря беженцев, пострадавших от местных гражданских войн. Актриса привезла провизию и медикаменты, работала вместе с сотрудниками УВКБ и много общалась с обездоленными людьми. Эта миссия стала первой из многих – помощь людям захватила Анджелину гораздо сильнее, чем гламурная жизнь кинозвезды. «Я возвращалась из африканских джунглей, чтобы вылететь домой первым классом. И хотя я с головы до ног была покрыта пылью, я впервые чувствовала себя по-настоящему живой и красивой, как никогда прежде, – вспоминает она. – А потом неожиданно я оказалась в окружении людей, которые знали, что я актриса. Думаю, что мой внешний вид разочаровал их всех, они сидели в костюмах и с макияжем, листая журналы. Меня затошнило, когда я начала просматривать статьи о вечеринках, рейтингах фильмов, о том, кто самый популярный и модный. Я почувствовала, что не хочу возвращаться в этот мир». Уже почти 20 лет Джоли является послом доброй воли ООН и помогает беженцам в разных странах, обеспечивая им финансовую и моральную поддержку. И, конечно, всем известно, что актриса усыновила троих детей – из Камбоджи, Эфиопии и Вьетнама.

ВЕЧНАЯ
Вопреки слухам, Анджелина Джоли не только не бросает актёрскую карьеру, но и по-прежнему готова бегать, прыгать и удивлять всех своей физической подготовкой. Один из последних проектов, в которых приняла участие актриса, – фильм «Вечные» по супергеройским комиксам. В фильме Джоли играет роль воительницы Тены, наделённой сверхчеловеческой силой, животной ловкостью, выносливостью и усиленными рефлексами. В интервью актриса призналась, что для этой роли от неё требовалась хорошая физическая подготовка, включающая максимально разноплановые тренировки «от мечей до балета». «Она – боец. И я готова приложить все усилия, чтобы представить зрителям такую Тену, которую они заслуживают», – сказала Джоли. Заодно у неё наконец-то появился и свой собственный супергеройский костюм. К слову, съёмки этого фильма не обошлись без реальных приключений – во время работы члены творческой группы наткнулись на снаряд, который оказался неразорвавшейся миной времён Второй мировой войны. Специалисты подтвердили, что в военные годы у гитлеровцев была база на территории Канарских островов, и бомба хранилась в земле много лет. Анджелина, которая находилась на съёмочной площадке, приступа паники при этом не испытала и вполне спокойно эвакуировалась на безопасное расстояние в ожидании сапёров.

«ЖЕЛЕЗНАЯ ЛЕДИ»
Нельзя сказать, что Анджелина совсем никогда не испытывает чувства страха. Но она успешно с ним справляется. К примеру, съёмки боевика «Солт» оставили у актрисы незабываемые воспоминания. Незадолго до этого она родила близнецов, а в фильме нужно было прыгать по карнизам на высоте более ста метров – как-никак, героиня агент ЦРУ и КГБ одновременно. «В первый день я с ужасом сказала себе: «Что я делаю? Я же мама!» Но это ощущение быстро прошло, и я сама делала почти всю каскадёрскую работу, мне это очень нравится», – признаётся Анджелина. Без казусов тоже не обошлось – в одной из сцен, врываясь в комнату, перекатываясь по полу и стреляя из пистолета, мать шестерых детей и посол доброй воли ООН... врезалась лицом в выступ над полом. Из-за полученной травмы актрису пришлось госпитализировать, но, к счастью, дело обошлось незначительным сотрясением. Сама она восприняла ситуацию с юмором и сейчас замечает: «Самое забавное, что в более поздних сценах моя героиня ломает нос, так что мне практически не пришлось гримироваться...»