Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ПРОЗВИЩЕ КАК ПРИЗВАНИЕ
1
E22 03 c 6
2
E22 03 c 7
3
E22 03 c 8
Прозвища, которые дают нам в детстве, запоминаются на всю жизнь. Иногда их вспоминают с улыбкой, иногда с обидой. А бывает и так, что они оказываются пророческими! К Дню защиты детей мы выяснили, что по детским прозвищам некоторых звёзд можно было узнать кое-что об их будущем.

СЕРГЕЙ СВЕТЛАКОВ: СВЕТЛЫЙ

В детстве. Дети часто дают приятелям прозвища, производные от фамилии. Но в случае Сергея Светлакова прозвище ещё и отразило характер мальчика. Друзья вспоминают, что он всегда был душой компании. Уже в детском саду Сергей умел увлечь публику и легко подбил свою группу уйти на помойку, чтобы бороться с крысами. «Дело было трудным, но благородным – ребята воодушевились, вооружились кто чем смог и стройной гурьбой потопали за ворота на борьбу с грызунами, – вспоминает актёр. – Не разрешают охотиться на крыс? Пожалуйста. Я придумал систему обмена личными вещами – каждый малыш менялся с другим шарфами, носками, ботинками, шапками, варежками... Удивительно увлекательное занятие, ведь для ребёнка очень важно чувство новизны и непривычности. Ходишь-ходишь в одном и том же шарфе всю зиму, а тут на тебе – новый шарф, совсем не такой, как у тебя был... Родители жутко ворчали потом, когда забирали своих чад домой и собирали их вещи по всему детсаду...» А в школе Светлаков заступался за слабых и защищал девочек. Его школьный товарищ Игорь Лебедев вспоминает, что однажды хотел разбросать ручки одноклассницы: «Светлаков сразу переменился в лице и заявил: «Это не смешно! Брось!» Но я пропустил его слова мимо ушей и решил закончить начатое. Так он догнал меня, схватил за плечо и как заорёт: «Игорь, не делай!» Я оттолкнул Серёгу и стукнул кулаком по руке. Но он оказался не робкого десятка: повалил меня на пол, врезал в ответ и говорит: «Тронешь пенал, буду колотить до конца года!» Естественно, я послушался и связываться с ним больше не стал».

Во взрослой жизни. Светлаков часто шутит: «На самом деле я вовсе не светлый, а низкорослый угрюмый брюнет, который разговаривает исключительно на финском языке, а шёпотом может убить норвежскую сёмгу. Просто хорошо маскируюсь». Но поступки с головой выдают натуру. Например, на одном из скандальных шоу между необходимостью оскорбить коллегу и получить три удара он выбрал второе. А однажды, зная о доброте артиста, поклонники заполучили его на свадьбу! Чтобы нанять Сергея в качестве тамады, молодожёнам из Ярославля Дмитрию и Валентине не хватало денег. И они позвали его в качестве гостя, причём провели настоящую кампанию. Ребята создали специальный сайт «Светлаковприедет. рф» и разместили там видеоообращение к любимому актёру. Этот ролик скопировали друзья пары, затем местные СМИ, и через какое-то время просьба дошла до самого Сергея. Ему об инициативе молодожёнов рассказали друзья. Актёр был впечатлен креативностью пары. И решил, что мечты должны сбываться. В день бракосочетания он появился на пороге ЗАГСа с поздравлением. «Горько! Горько! – провозгласил актёр. – Не зря приехал! Ради таких громадных удивлённых глаз невесты стоило сорваться из Москвы! Это здорово – дарить людям такое счастье!»

ОЛЕГ ГАЗМАНОВ: МАУГЛИ

В детстве. Любимым местом маленького Олега был большой сад возле дома. Там росли яблони, груши и вишни, и мальчик с них буквально не слезал. «Я просиживал на деревьях целыми днями, поглощая фрукты, – вспоминает он. – Когда мама требовала, чтобы я спустился пообедать, я покидал ненадолго своё пристанище. Поев, опять взбирался на деревья и просил маму меня больше не тревожить. За мою ловкость при перемещении с дерева на дерево ребята звали меня Маугли. Я даже однажды с ними поспорил, что «перелечу» с вишни на грушу. И что ж вы думаете? Я шлёпнулся на землю, не долетев...»

Во взрослой жизни. Сейчас артист вряд ли упал бы – он в отличной форме, которой его ровесники могут только позавидовать. И двигается ничуть не меньше, чем в детстве. Говорит, что чувствует себя на 25 лет. А секрет прост! «С годами накапливается усталость, давит груз нерешённых проблем, мелких и крупных дел. Они бегут и бегут за тобой, как стая голодных волков. Чтобы спастись, каждому мужчине нужна нагрузка. Раз или два в день обязательно вспотеть!» – говорит Газманов. И он действительно себя не жалеет. Утром делает зарядку и отжимания. Певец признаётся, что раньше число отжиманий соответствовало количеству прожитых лет, но потом он решил обгонять возраст. «Я отжимаюсь каждый день, выполняя три подхода по 50 повторений в каждом. Иногда перед выходом на сцену я заставляю отжиматься всю группу, это помогает побороть неизбежное волнение перед концертом. Кроме того, это отлично тренирует дыхание», – говорит он. Ну а в крайнем случае всегда остаётся нагрузка на концерте – за один выход артист теряет от 2 до 3,5 кило. Ведь Газманов известен тем, что на сцене никогда не стоит, он буквально «летает» туда-сюда. «Часто бывает, что после концерта просят ещё спеть что-нибудь на бис. И я выхожу с заводной песней «Эскадрон», во время выступления ещё выполняю разные акробатические элементы. Вживую петь и активно двигаться – это очень тяжело», – рассказывает певец. Но результат того определённо стоит!

ДИМА БИЛАН: ПАНДА И БЕЛКА

В детстве. Друзья дразнили мальчика Белкой. Виновата настоящая фамилия певца – Белан. А вот родственники считали, что он гораздо больше похож на другого представителя животного мира – панду. Всё дело, по словам Димы, было в его грустных глазах – видимо, родным они напоминали печальный взгляд бамбукового медведя. Впрочем, певец и сам больше любит именно панд.

Во взрослой жизни. Певец до сих пор интересуется животными и знает о пандах очень многое! А уж увидеть их вживую, по признанию Димы, было его мечтой. Такой шанс появился, когда в Московский зоопарк прибыли из Китая панды Диндин и Жуи. Певца пригласили на встречу с ними. И артист совершенно поразил сотрудников зоопарка своими знаниями. На все вопросы о медведях он ответил абсолютно точно! Чтобы пообщаться с животными, Билану пришлось пройти целый ряд процедур. Он прослушал серьёзный инструктаж по технике безопасности, вытерпел дезинфекцию и понаблюдал за тренингом панд. Ветеринары учат медведей доверять людям, чтобы потом проще было проводить обследования. Обычно посторонних на эту процедуру не допускают, но для Димы сделали исключение. И, несмотря на все его знания, кое-что стало для певца открытием. «Наверняка все мы видели ролики, где милые и неуклюжие панды чихают, падают с деревьев, катаются с горок… А это интеллектуальный и даже продуманный индивид! Фокус в том, чтобы заинтересовать их. И, кажется, у меня это получается!» – похвастался исполнитель. Чтобы добиться такого успеха, Дима применил секретное оружие – свой голос. Поскольку медведи прибыли в Москву из Поднебесной, обращаться к ним нужно было на китайский манер, растягивая последний слог. Билан пошел ещё дальше – спел на китайском. И, по словам работников зоопарка, Жуи его услышал! Навострил уши, слегка наклонил голову и как будто чуть-чуть улыбнулся. В общем, песня ему явно понравилась. А самому Диме неожиданно понравился бамбук – из солидарности с животными он решил попробовать их любимое лакомство. На вкус, по словам певца, похоже на кукурузу.