Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ЕВГЕНИЮ СИМОНОВУ ВЫКРАЛИ СО СЪЕМОЧНОЙ ПЛОЩАДКИ
1
2
3
4
5
6
Народной во всех смыслах артистке России Евгении Симоновой 1 июня исполняется 65 лет. Она уже более 40 лет прима Театра имени Маяковского и звезда экрана, при этом свою жизнь успевает посвящать не только творчеству, но и детям, и внукам, и большой любви. «В жизни происходит много интересного!» – утверждает Евгения Павловна и с удовольствием об этом рассказывает. Тут-то и выясняется, что, оказывается, она...

...НАЧИНАЛА ТЕАТР С ВЕШАЛКИ
Проявлять свои актёрские таланты Евгения Симонова начала с детства. «Моим первым режиссёром был родной брат, Юрий Вяземский. Мы оба учились в музыкальной школе, и он ставил дома оперы, балеты, в которых у меня были сольные номера с хореографией. Все наши игры проходили под музыку, а несколько классических опер мы с ним просто знали наизусть – со всеми хорами, речитативами, дуэтами и ариями. И выступали с этим репертуаром и дома перед родителями, и у них на работе, и перед соседями на даче. А ещё Юра ставил пластинку, брал вешалку, которая была скрипкой, и зонтик, который был смычком. Сажал меня за туалетный столик, ставил передо мной ноты, и я должна была изображать пианистку. Если я просила: «Юрочка, можно, я пойду попью водички?» – тут же получала зонтиком по голове: «Сидеть, сейчас будет кульминация!» Потом, уже студентом, Юра научил меня играть на гитаре, и мы с ним выступали с английскими песенками», – вспоминает Евгения Павловна.

...СТЕСНЯЛАСЬ БЫТЬ АКТРИСОЙ
Об актёрской карьере Евгения Симонова и не думала. Сначала она хотела стать ветеринаром, потом учителем. Когда Женя училась в 10-м классе, ее папу – профессора-нейрофизиолога, академика Павла Васильевича Симонова – пригласили прочесть лекции в Школе-студии МХАТ. Отец рассказал Жене о занятиях, и это оказалось настолько заманчиво, что девушка тут же решила поступать в театральный вуз. Придумала себе музыкальный номер из фильма «Моя прекрасная леди» и… провалилась. «Ни во МХАТ, ни в Щепкинское училище меня не взяли. Причём очень категорично, сказав: «Нет у вас таланта, девушка!» – рассказывает Евгения Павловна. Что-то разглядели в Симоновой только педагоги училища имени Щукина. «Но меня бы и оттуда выгнали очень быстро, если бы не мой педагог Юрий Катин-Ярцев, – с улыбкой рассказывает Симонова. – Весь первый семестр я всех стеснялась! Не могла показать элементарного этюда. Юрий Васильевич, видя это, просил меня приносить гитару. И все делали этюды, а потом он говорил: «Ну а теперь Женя нам попоёт». Вот петь я не стеснялась!»

...ПОЛУЧИЛА ПРЕМИЮ ЗА ОТТОПЫРЕННЫЕ УШИ
Поле окончания театрального училища Евгения Симонова мечтала попасть только в Театр имени Маяковского, ведь там работали её кумиры – Наталья Гундарева и Игорь Костолевский. Её приняли. «Помню, как главный режиссёр Андрей Александрович Гончаров говорил мне: «Женя, даже не пытайтесь их переиграть. Постарайтесь просто отстреливаться!» – вспоминает Евгения Павловна. Актриса служит в Театре имени Маяковского уже более 40 лет. На этой сцене она сыграла более 25 ролей, и в каждой из них поражает своей естественностью и непредсказуемостью. Например, когда ей не было ещё и 50 лет, в спектакле «Три высоких женщины» ей досталась роль 90-летней героини. «Первое, что я подумала, – как это безумно интересно! Получится посмотреть за горизонт! Но во время репетиций я была близка к отчаянию. Помню, как мы с режиссёром «искали» эту старуху: я то разговаривала басом, то заикалась, то завывала, то пыталась работать под Раневскую. На одной репетиции мне напихали в рот ваты, в другой раз сделали оттопыренные уши, в третий пришпилили клоки седых волос. Я пробовала всякие старческие гримы. Однажды, загримировавшись, ходила по театру, и меня никто не узнал!» – рассказывает актриса. «В этом спектакле Симонова предстаёт во всём блеске своего таланта!» – наперебой писали критики после премьеры. За эту роль Евгения Павловна получила престижную театральную премию «Хрустальная Турандот».

...РЫДАЛА ИЗ-ЗА ФИЗИОНОМИИ
Первая заметная роль Евгении Симоновой в большом кино состояла всего из шестнадцати слов. Это был фильм Леонида Быкова «В бой идут одни «старики», где актриса сыграла лётчицу Машу Попову. Первокурсница Симонова сыграла тогда мастерски, и зрители её запомнили. А всесоюзную славу ей принесла роль симпатичной медсестры, влюблённой в раздолбая Афоню. Евгения Павловна вспоминает, что в тот год её утвердили на роли сразу в нескольких картинах. И она гордо сообщила об этом режиссёру «Афони» Георгию Данелия. «Он рассердился и даже обиделся, – вспоминает актриса.– Но потом мы помирились и поработали вместе». Говорят, ассистент режиссёра буквально выкрал девушку с другой съёмочной площадки! В связи с занятостью снимали Симонову форсированными темпами – всего за три дня. Зато фильм стал суперпопулярным: только в 1975 году его посмотрели более 62 миллионов зрителей! «А когда я сама посмотрела «Афоню», то просто зарыдала, увидев на экране свою толстую, с маленькими глазками физиономию. По молодости я почему-то очень себе не нравилась...» – вспоминает Евгения Павловна. А сам Георгий Данелия позже признавался, что задумывал более жёсткий и трагический финал этой картины однако, был так очарован обаянием и красотой героини Симоновой, что переделал концовку.

...ПРОСЛАВИЛАСЬ БЛАГОДАРЯ ПОЖАРНЫМ
На роль принцессы в фильме «Обыкновенное чудо» претендовали Вера Глаголева, Марина Яковлева и Лариса Удовиченко. Однако Марк Захаров выбрал Евгению Симонову. И на съёмках этой картины ей пришлось в буквальном смысле рисковать жизнью. Натурные съёмки проходили в песчаном карьере, на дне которого была огромная лужа. Шла работа над финальной сценой. С одной стороны лужи стоят Симонова и Абдулов, с другой – режиссёр и съёмочная группа. Марк Захаров просит артистов подойти ближе к луже, Симонова встаёт на мокрый песок и визжит! Все засмеялись, подумав, что Абдулов щекочет её, а потом замерли в ужасе: у всех на глазах актриса стала уходить в зыбучий песок на краю лужи – по щиколотку, по колено... Абдулов схватил её за руки, тянет, но сил не хватает. «К счастью, на съёмках дежурили пожарные, которые меня и вытащили», – рассказывает Евгения Симонова. Всего на счету актрисы более 65 ролей в кино. И несколько кинопремий. Так, за лучшую женскую роль в фильме «Многоточие» актриса получила премию «Ника», а за роль в сериале «Дети Арбата» – премию «Золотой Орёл».

...НЕ ЗВОНИТ ДЖИГАРХАНЯНУ
Евгения Павловна уверяет, что у неё никогда не было романов на съемочной площадке. «Ну, кроме тех трёх, которые переросли в браки», – с улыбкой уточняет она. Её первым мужем был актёр Александр Кайдановский. Вторым – актёр Дмитрий Полонский, но этот брак был очень скоротечным. В 1983 году Игорь Костолевский познакомил Евгению Павловну с режиссёром Андреем Эшпаем. «Помню, я тогда подумала: есть же счастливая женщина, у которой такой муж», – вспоминает она. (Кстати, первой супругой режиссёра была Лариса Удовиченко. – Прим. ред.) Роман Симоновой и Эшпая развивался на глазах у Армена Джигарханяна. Однажды он подошёл к актрисе и сказал: «Мне так нравится твоё нынешнее состояние. Но я понимаю, что любовь когда-нибудь закончится. Ты мне позвони, когда это случится». «Прошло уже много лет, но звонить Армену Борисовичу я пока не собираюсь!» – с улыбкой говорит Евгения Павловна сегодня.

...«ПОЛЬЗОВАЛАСЬ» СЛУЖЕБНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ
У актрисы две дочери – Зоя Кайдановская и Мария Эшпай. «Сначала я мать, а уж потом актриса», – всегда говорит Евгения Симонова. И признаётся, что воспользовалась своей популярностью в корыстных целях лишь однажды – и, конечно, по «детскому» вопросу. «Помню, у Зойки были проблемы по физике. А это была спецшкола, и «двойки» нельзя было получать ни в коем случае. Я решила сходить к педагогу, а поскольку после «Афони» и «Обыкновенного чуда» страна меня уже знала, и я как-то привыкла, что ко мне хорошо относятся, смело заглянула в класс. Думаю, сейчас на улыбке у меня всё и получится. И вдруг преподаватель довольно резко заявляет: «Я занята, закройте дверь!» Поворачиваюсь к Зойке и говорю: «Боюсь, тут моё обаяние, которое действует на всей территории Советского Союза, не пройдёт», – рассказывает актриса. Дети Евгении Симоновой уже взрослые. «Зоя – актриса Театра имени Маяковского, а Мария – пианистка, она закончила Московскую консерваторию и аспирантуру в Дании. А в 44 года, к своему неописуемому восторгу, я стала бабушкой!» – с гордостью рассказывает актриса. Сейчас у неё уже трое внуков – Алексей, Варвара и Софья, и знаменитая бабушка в них души не чает. Старший внук Алексей уже снимается в кино. Например, вместе со своей мамой Зоей Кайдановской и бабушкой он сыграл далеко не второстепенную роль в многосерийном фильме своего дедушки Андрея Эшпая «Взрослые дочери».