Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
СЕМЕЙНЫЕ ОТРЯДЫ – ВОЛЕНТЕРЫ ПОБЕДЫ
E08 02 c 4
Всероссийское движение «Волонтеры Победы» существует уже 5 лет. «Волонтеры Победы» работают не только в каждом регионе России, но и в 47 странах мира. Это люди, которые берегут память о военных подвигах и ценность Победы, глубоко переживают о судьбе ветеранов и оказывают им всевозможную помощь и поддержку. Пермский край – один из активистов этого движения. И в рамках движения в феврале в Перми стартовал проект «Семейные отряды волонтеров Победы».

9 ДОБРЫХ ДЕЛ

Организатором и идейным вдохновителем проекта выступили региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» под руководством Дарьи Беляковой-Тихоновой, первый заместитель председателя Пермской городской Думы и депутат по округу № 6 Дмитрий Малютин и центр поддержки социальных инициатив «Вместе». А координатором проекта стал член Молодежного парламента Перми Александр Борисов. 17 февраля в Индустриальном районе, который был выбран пилотным, прошла первая встреча организаторов проекта с представителями школ и детских садов, советом ветеранов и администрацией района.

Задача проекта «Семейные отряды волонтеров Победы» – вовлечь в участие в мероприятиях, приуроченных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, целые семьи. В рамках проекта пройдет конкурс «9 добрых дел до 9 Мая»: в планах – изготовление своими руками подарков для ветеранов, конкурс на лучшую статью и видеоролик о ветеране, международный субботник по благоустройству памятных мест, исторический квест «Вклад Молотовской области в Великую Победу», участие в акции «Георгиевская ленточка» и другие дела и события. Для самых активных участников организаторы предусмотрели поощрительные призы.

«Большие добрые дела складываются из малых. Наша задача – познакомить ребят с историей Великой Отечественной войны, сохранить память об этом историческом событии, о подвигах наших близких и помочь тем, кто в этой помощи сегодня нуждается, – нашим ветеранам. И важно, чтобы личные истории о военных днях объединились в одну общую историю Победы. Для этого и создан этот проект. Важно сплотить семью, воспитать в детях уважение к старшему поколению через пример родителей», – сказал Дмитрий Малютин.

ВОЗМОЖНОСТЬ ПОМОГАТЬ

Региональный руководитель общественного движения «Волонтеры Победы» Пермского края Дарья Белякова-Тихонова рассказала, как можно стать волонтером Победы. «Чтобы стать волонтером, нужно зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф и пройти собеседование. Самые активные ребята попадают в наши ряды и имеют возможность помогать ветеранам, делиться опытом волонтерства и реализовывать проекты», – отметила она.

ВСЕГДА ГОТОВЫ!

Заведующая детским садом «Зодчий» Ольга Григорьевна Троцюк уверена, что в проекте примут участие ребята и их семьи из всех групп сада. А их там 21! «И это будет очень значимо для детей, – говорит Ольга Григорьевна. – Наши воспитанники – это уже четвертое поколение после фронтовиков. И большинство родителей детей – это молодые мамы, папы до 30 лет. И я уверена, что они с удовольствием примут участие. Кроме того, у нас очень активные воспитатели, и они тоже много могут. Я и сама планирую участвовать вместе со своей семьей – мужем и сыном-студентом».

Ученики, родители и педагоги школы № 132 также выразили желание принять активное участие в реализации проекта и акциях. И участники это опытные. В школе создан исторический музей, и уже несколько лет работает поисковый отряд «Непобежденный Гангут». И старшие ребята не только готовы сами принять участие в волонтерской работе, но и хотят помочь и поделиться опытом с новичками. «Мы всегда готовы участвовать в таких акциях и расширять свою волонтерскую деятельность», – говорит директор школы Лариса Ивановна Рябова.

Волонтеры Победы гордятся прошлым, ценят настоящее и смотрят в будущее. «И конечно, всё это не должно быть привязано к определенной дате, это должно стать нашей повседневной работой. И я уверен, что проект «Семейные отряды волонтеров Победы» поддержат не только в Перми, но и в Пермском крае и по всей России», – сказал первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин.