Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
Я БЫ В АРМИЮ ПОШЁЛ, ПУСТЬ МЕНЯ НАУЧАТ!
1
E08 03 c 6
E08 03 c 8
2
3
4
E08 03 c 7
5
23 февраля отслужившие мужчины традиционно вспоминают свои армейские будни. Армию не зря называют школой настоящих мужчин, там можно научиться не только держать оружие. Некоторые знаменитости там обрели и другие важные вещи.

ИЛЬЯ ЛАГУТЕНКО — НАВЫКИ ВЫЖИВАНИЯ
Музыкант отправился служить прямиком с факультета востоковедения Дальневосточного университета: был период, когда в армию призывали даже студентов. Да еще сразу на три года, поскольку попал во флот. Тем не менее об армейских годах Илья вспоминает с теплотой. Хотя условия райскими не назовешь: службу Лагутенко проходил на маленьком засекреченном островке, где многие блага цивилизации отсутствовали. «Связи с большой землей почти не было: почту привозили с материка самолетом раз в неделю, телевизор работал плохо – волны глушились военными антеннами. Когда наступала зима, то на остров не могли приходить корабли и катера, и мы на полгода были отрезаны от мира, – рассказывает Лагутенко. – Жили на полном самообеспечении. Сами пекли хлеб, выращивали помидоры, свиней разводили, а к приказу о дембеле мой сослуживец-сибиряк сделал из «подручных средств» самогонку! Я же развлекался тем, что по выходным писал картины и сочинял песни, некоторые из них мы иногда исполняем на концертах до сих пор. К примеру, песня «С Новым годом, крошка» стала моим подарком сослуживцам на Новый 1989 год. Правда, тогда она была в несколько раз длиннее, и некоторые слова я позже поменял». При этом отношения между сослуживцами складывались отличные, и ни о каких обидах даже речи не шло. Артист объясняет это просто: «Когда нужно выживать да еще и выполнять боевые задания, не до глупостей становится».

АНТОН МАКАРСКИЙ — ОРИГИНАЛЬНУЮ СТРИЖКУ
Актер время своей службы считает большой интересной историей. Он в армию отправился сознательно – после учебы в театральном институте Антону захотелось изменить жизнь, и поход в военкомат показался для этого хорошим способом. Удивленные сотрудники учреждения отправили его служить буквально на следующий день. Правда, такое быстрое развитие событий привело к курьезному недоразумению. «Так как всё происходило стремительно, я совершенно не думал о том, как выгляжу, а именно о прическе, а в тот момент я носил длинные волосы и был похож на пуделя Артемона из сказки про Буратино, – рассказывает Макарский. – Можно представить себе «радость» старослужащих при моем появлении в части. Чего только я в свой адрес не услышал! А тут еще, как назло, сломалась машинка, которой стригли новобранцев. Раздобыли где-то ножницы и стали стричь меня вручную. И вот когда одна сторона головы была пусть неровно, но пострижена, меня вызывает к себе командир роты. Бегу. «Товарищ лейтенант, стрелок 1-го взвода 2-й учебной роты, рядовой Макарский по вашему приказанию прибыл!» Тот смотрит мое личное дело. Спрашивает: «Ты что, артист?» И только тут поднимает на меня глаза. Увидев наполовину кучерявого, наполовину лысого, выстриженного клоками, но улыбающегося бойца, продолжает: «Можешь не отвечать. Сам вижу. Значит, так, берешь еще трех бойцов и готовитесь к праздничному концерту – соревнованиям между другими частями. Свободен!» Естественно, к концерту актер подготовился основательно – он даже признается, что больше нигде и никогда не раскрывал свои таланты так полно. Чего только не делал Антон! И пел, и танцевал, и показывал миниатюры, и читал стихи, и даже победил в силовом конкурсе. Часть выиграла соревнование, сослуживцы прониклись к артисту симпатией и в знак особого уважения ему даже разрешалось пользоваться собственной электробритвой. Правда, вскоре талантливого новобранца перевели в военный ансамбль.

ГЕННАДИЙ ВЕТРОВ — ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ НАВЫКИ
Юморист в армию отправился из практических соображений. «Раньше после института диплом отбирали, и, чтобы получить его назад, надо было отработать по распределению три года. А в армии – всего полтора. Простой подсчет!» – объясняет он. Причем для того, чтобы отдать долг Родине, Геннадию пришлось приложить немало усилий. Дело в том, что его не хотели брать в армию. Артист страдал от заболевания под пугающим названием «рецидивирующий правосторонний полипозный ханальный синусит», впрочем, сам он эту напасть описывает коротко: «Нос плохо дышит». Но своего всё же добился. «Помню, военком сказал: «Не зря тебя, видать, в первый раз освободили! Может, у тебя с головой проблемы, раз в армию сам просишься?», – вспоминает Геннадий. – Служил я в войсках молниеносного реагирования, существовали такие при МВД. Правда, я там был всего лишь художником. Рисовал стенгазеты, боевые листки, но в основном дембельские альбомы. И активно участвовал в самодеятельности. Кстати, не только в армии, но и везде, где только мог. Играл на баяне и на гитаре. Но поскольку часть была тревожная, минимум три тревоги за неделю и заброска неизвестно куда, то и мне досталось». И там же Ветров развил чувство юмора: например, всем говорит, что именно в армии его научили очень эффектно снимать фуражку и на основании этого из него получился бы неплохой стриптизер... А на самом деле армии Ветров обязан карьерой. На одном из армейских выступлений артиста увидел конферансье Донецкой филармонии и посоветовал всерьез подумать о том, чтобы связать со сценой жизнь.

ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН — СОБСТВЕННУЮ ЦЕННОСТЬ
Отдавать долг Отечеству Дмитрий пошел, когда за его плечами было уже несколько фильмов. Он признается, что мог попытаться «откосить», но не стал – совесть не позволила. Конечно, армия хорошо излечивает от звездной болезни. Однако прямо на призывном пункте Харатьян получил неопровержимое доказательство того, что он чего-то стоит! Вообще-то Дмитрий должен был ехать на секретную ракетную точку далеко за Уралом, но судьба повернула по-своему. «Я стоял голый, раздетый, лысый в очереди с личным делом призывника на призывном пункте. Вижу, идет молодой лейтенант, и в петлице у него лира, – вспоминает он. – Я понимаю, что он причастен к искусству, если лира висит. Тут он спрашивает, мол, танцоры есть, музыканты есть. Я сразу к нему и говорю: «Я артист!» Он меня, конечно, не узнал – я был похож на цыпленка-бройлера. Он: «Что, как артист?» Я говорю, что окончил театральное училище. Он попросил личное дело. Взял, а там восемь фильмов. «Ишь ты! Беру. Всё, стой здесь, в этом углу. Сейчас я», – сказал он мне. И пошел куда-то. Вернулся с двумя огнетушителями...» Вот на эти новые огнетушители лейтенант и выменял у военкомата ценного призывника. Так что службу Харатьян проходил в военизированной пожарной охране во внутренних войсках МВД в Москве, выступая в художественной самодеятельности. И считает армию крайне полезным опытом. «Играть в картинах об армии, о военных, не зная всего этого изнутри, можно, конечно, – на «голом» таланте. Но всё-таки лучше, когда ты узнаешь всё, сам побывав в этой шкуре», – объясняет он.

ДЕНИС КЛЯВЕР — РЕПУТАЦИЮ
В юности Денис был уверен, что служить не пойдет. Но у его отца, актера Ильи Олейникова, было на этот счет другое мнение. «Раз папа сказал – в армию, значит, надо идти служить», – с улыбкой вспоминает музыкант. Впрочем, кое-что знаменитый отец всё же сделал: поскольку сын серьезно занимался игрой на трубе, попросил взять его в военный оркестр. Правда, сыну это вышло немного боком. «Папа договорился с дирижером, замечательным музыкантом, полковником Анатолием Ивановичем Остапенко, чтобы меня распределили к нему в оркестр. Так как я сын известного артиста, наш дирижер постоянно ждал от меня какого-то подвоха, что я буду косячить или лениться… – рассказывет Денис. – А я в оркестре: учу марши, дневалю, дежурю, всё по Уставу… Хотя, признаюсь, иногда косячил. Служба территориально проходила в военном училище: при нем была рота срочников, и у нас была отдельная солдатская спальня, в которой мы однажды проспали общий сбор. Вызвал Анатолий Иванович к себе в кабинет меня и еще двух моих сослуживцев. Один был дембель, другой отслужил половину, а я только призвался. Одному сказал, что он не отпустит его вовремя на дембель, если он так будет себя вести, второго отчитал, чтобы не равнялся на дембеля – еще год служить. А на меня посмотрел многозначительно и спросил: «Ну что, Клявер, началось?» Впрочем, опасений полковника Денис в итоге всё же не оправдал и в течение всей службы вел себя примерно. А в увольнительные приезжал... к Стасу Костюшкину! И вместо того, чтобы расслабляться, репетировал песни: именно тогда зародилась группа «Чай вдвоем».