Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
БУКВА ЗАКОНА
ДЕПУТАТСКИЕ БУДНИ
E42 03 c 2
E42 03 c 5




Опубликовано 17.10.2019



Создавать законы в интересах жителей, напрямую общаться с избирателями, разбираться в проблемах территорий и помогать людям – нормальные депутатские будни. И в этой работе дела говорят сами за себя.

ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ
Недавно в Кунгуре перед досуговым центром «Нагорный» появилась благоустроенная площадка – теперь и детям есть где поиграть, и мероприятия проводить удобно. «Обычно после обеда школьники здесь на самокатах катаются, – говорит местная жительница Валентина Яковлевна. – Я и сама здесь часто бываю – можно на лавочке посидеть, отдохнуть, с подружками встретиться». Да и многие другие жители микрорайона считают это место одним из самых красивых в городе. Довольны и в досуговом центре. «Мы много мероприятий для жителей проводим на улице, и для нас наличие такой площадки очень актуально», – говорит его руководитель Юлия Терехина.
Это преображение стало возможным благодаря совместным усилиям окружных депутатов, инициативе местных жителей и участию в программе «Формирование комфортной городской среды». Помог придать дополнительную эстетику площадке и грант пермских лукойловцев. «Установлены лавочки и урны, уложена плитка, разбиты газоны, смонтировано освещение. Установили и малые архитектурные формы в виде книг с именами наших земляков – почетных нефтяников. Хороший результат!» – говорит краевой парламентарий Алексей Золотарев. Это его округ, и все местные проекты депутат держит на личном контроле и всегда принимает участие в их реализации.

КОМАНДА ДЕПУТАТА
В краевом парламенте Алексей Золотарев занимается законотворческой деятельностью, участвует в пленарных заседаниях, работе комитетов и рабочих групп. Немало времени отдает депутат и работе в округе – двери его депутатской приемной в Кунгуре, по улице Карла Маркса, открыты всегда. Здесь работает целая команда: с жителями регулярно встречается и сам депутат, и его помощники. В депутатской приемной консультируют и отвечают на вопросы, помогают в решении проблем, формируют депутатские запросы, собирают инициативы жителей и помогают в их реализации. «Мы избраны народом, и о том, что происходит в территории, важно узнавать в прямом общении с жителями. И каждая проблема требует правильного решения. А добиться результата можно, только принимая личное участие в жизни округа», – говорит Алексей Золотарев. Год близится к завершению – самое время подводить итоги этой работы.

КАКИЕ ЛЮДИ!
Тема благоустройства актуальна для всех территорий края. Вот и в Кунгуре работы ведутся по всем фронтам – и на больших городских объектах, и в маленьких дворах на окраинах. Лестница, которая ведет к пешеходному мосту между микрорайонами Черемушки и Засылвенский, давно нуждалась в ремонте. «Советская бетонная лестница в стиле 1960-х годов выглядела, конечно, монументально, но сделана была неправильно – ступени то выше, то шире... Ходить было неудобно. А в сильные ливни здесь затягивало всё землей со склонов. Теперь лестницу практически сделали заново, склоны укрепили новым способом, используя габионную технологию», – рассказывает первый заместитель главы администрации Кунгура Андрей Дремин. Погода, конечно, все будет проверять на прочность, но уже сейчас понятно, что работы сделаны на совесть. Депутат Алексей Золотарев знает – горожане довольны. «Очень важно узнавать мнение жителей и их оценку работы из первых рук, – считает он. – Эта лестница – не только функциональный объект, но и место, которое притягивает своей красотой. Уверен, это место будет пользоваться успехом и у туристов!» В последние годы серьезные средства выделяются и на ремонт дворов – на новый асфальт, бордюры, лавочки, урны, хорошее освещение. В этом году по всему краю благоустроено более пятисот дворов, и Кунгур не отстает. Причем жители могут сами формировать заявки, и благодаря программам по благоустройству такие инициативы – реальная возможность влиять на решения властей. Именно так во дворе дома по улице Мехренцева появились нормальные тротуары и проезжая часть. «При этом жители вносят в благоустройство своих дворов и личный вклад – высаживают цветники, клумбы, деревья», – рассказывает Алексей Золотарев. «Конечно, мы принимаем участие. Нам ведь самим хочется, чтобы было красиво!» – говорит жительница Кунгура Галина Каменских.

ОЖИВЛЁННОЕ ДВИЖЕНИЕ
А вот дорожное строительство – это уже вотчина исключительно профессиональных строителей. Да и объемы инвестиций здесь серьезнее: только на строительство дорог в Кунгуре ежегодно выделяется порядка 60 миллионов рублей. И это позволяет уделять внимание дорогам не только в центре, но и на окраинах. А движение в Кунгуре оживленное! «На протяжении трех лет ремонт дорог подчиняется определенной логике. В частности, движение автобусов мы организовываем по кольцу, – рассказывает первый замглавы администрации Кунгура Андрей Дремин. – В этой же логике ведется и ремонт дорог. В этом году сделали большую часть улицы Ленина, начиная от перекрестка с улицей Труда, отремонтировали подъем в гору. Кроме того, в этом году отремонтировали улицу Газеты «Искра» – центральную для микрорайона Нагорный, улицу Блюхера и 200 метров самой разрушенной части Плехановского тракта». Сделано немало, но и впереди работы хоть отбавляй. «Главное – держать темп. Тем более что все возможности для этого есть. Сегодня краевой дорожный фонд на год составляет порядка 15 миллиардов рублей, а на приведение в порядок дорог в муниципалитетах выделяется около 3,7 миллиарда рублей – серьезные деньги», – говорит депутат Алексей Золотарев. Связано будущее Кунгурской земли и с развитием туризма. Ледяная пещера, Белогорский монастырь, фестиваль «Небесная ярмарка» и другие достопримечательности Кунгура известны не только в России, но и за ее пределами. Для того, чтобы гости чувствовали себя комфортно, делается немало. Недавно, например, сделали новую лестницу, которая соединяет нижнюю и верхнюю части города. Пройдя по ней, гости смогут увидеть много интересного – Гостиный двор, музеи, сквер... «В течение двух-трех лет планируем преобразить весь центр города. Начнется и реконструкция Гостиного двора – проект уже готов. Здесь будет создан целый комплекс – кроме музейных залов будут магазины, МФЦ, офисы и банк», – рассказывает глава Кунгура Сергей Гордеев.

И В ПРАЗДНИКИ, И В БУДНИ
Недавно в Кунгуре прошли мероприятия, посвященные Дню пожилого человека. «Городской совет ветеранов объединяет сорок три первичные ветеранские организации, так что октябрь – это наш праздничный месяц», – говорит заместитель председателя городского совета ветеранов Тамара Болотова. И парламентарий Алексей Золотарев на этих мероприятиях гость постоянный.
Кунгурский обувной комбинат – уже история. Но ветераны этого предприятия и сегодня любят собираться вместе. На торжественном мероприятии в их честь Алексей Золотарев поднимается на сцену, и для героев праздника у него всегда находятся не только теплые слова, но и ресурсы для помощи и поддержки. И такие праздничные встречи – не единственная возможность поговорить по душам. «Часто приходим в приемную к Алексею Владимировичу – нам здесь всегда рады. Поговорим, всё обсудим... А если необходима помощь – никогда не откажут», – говорит председатель совета ветеранов комбината Светлана Бронникова.

ВКЛАД КАЖДОГО
Люди труда, ветераны – пример для подрастающего поколения. С юными кунгуряками у Алексея Золотарева тоже налажен контакт. «В октябре мы празднуем пятилетний юбилей школьного спортклуба «Кировец». И чтобы мы могли провести праздник ярко, Алексей Владимирович подарил нам современное многофункциональное устройство с функцией цветной печати. А совсем скоро будут готовы красивые костюмы для нашего танцевального коллектива», – рассказывает заместитель директора Кунгурской школы № 13 Елена Кокош. Много лет депутат поддерживает и кадетское движение. В школе № 13 почти 400 учеников, и половина из них – кадеты, активно развивается здесь и юнармейское движение. Школьный тир оснащен достойно – помогли средства гранта из краевого бюджета. А депутат помог с организацией ремонта, так что теперь вся оружейная коллекция, стенды с мишенями и прочее оборудование находятся в обновленном помещении. «Тир у нас очень востребован – здесь занимаются более 300 детей, ученики с 3-го по 11-й класс. Многие ребята – призеры городских, краевых и всероссийских соревнований», – с гордостью говорит преподаватель ОБЖ Александр Ташкинов.
Полоса препятствий на школьном стадионе появилась также благодаря средствам гранта. По соседству – группа спортивных снарядов, которые получили новую жизнь благодаря поддержке неравнодушных попечителей. «Важно помогать в привлечении инвестиций, – считает Алексей Золотарев. – Но и активность местных жителей важна. И здесь с этим всё в порядке – в школе за площадкой следят». Внимательно жители относятся и к спортплощадке, которая открылась для всех желающих неподалеку от школы. Львиная доля помощи в ее строительстве пришла от Алексея Золотарева, а установка тренажеров легла на плечи другого благотворителя – депутата Кунгурской городской Думы Александра Меньшикова. «К сбору средств присоединились и жители, и школа. И это хороший пример того, как сами жители могут участвовать в развитии своего города», – говорит Алексей Золотарев.

УЧЕНЬЮ — СВЕТ
Городской микрорайон Дальний называется так не случайно – он находится на окраине Кунгура. И местом притяжения жителей здесь всегда была библиотека. Правда, одно время читать было трудновато – с освещением в старом здании были проблемы, читатели порой даже фонарики с собой носили. Обратились за помощью к депутату. Освещение починили, и теперь можно читать с комфортом. Кроме того, Алексей Золотарев помог с приобретением шахматных наборов – местные ребятишки очень любят настольные игры. А старое библиотечное крыльцо привели в порядок и превратили в небольшую универсальную площадку – теперь здесь можно даже небольшие концерты давать.
Как видите, масштабы у депутатских дел разные, но за каждым из них стоит помощь конкретным людям. «Впереди еще много дел, и от личного участия в этой работе зависит многое», – говорит Алексей Золотарев.