Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТЕМА НОМЕРА
КРУЧУ-ВЕРЧУ, НАКОРМИТЬ ХОЧУ!
%d0%92%d0%ab%d0%a1%d0%9e%d0%a6%d0%9a%d0%90%d0%af
%d0%98%d0%92%d0%9b%d0%95%d0%92
%d0%97%d0%98%d0%9c%d0%98%d0%9d
%d0%91%d0%95%d0%9b%d0%ac%d0%9a%d0%9e%d0%92%d0%98%d0%a7
%d0%9a%d0%a3%d0%a8%d0%90%d0%9d%d0%90%d0%a8%d0%92%d0%98%d0%9b%d0%98
Ежегодно 20 октября весь мир отмечает Международный день повара. Талант вкусно готовить всегда ценился в обществе, а телевидение показало, что за этим еще и интересно наблюдать. Ведущие кулинарных программ – настоящие волшебники, и некоторые секреты их волшебства мы разузнали к празднику.

ЮЛИЯ ВЫСОЦКАЯ: СЕКРЕТ ТАЛАНТЛИВОГО МУЖА
Ведущая шоу «Едим дома» – не профессиональный повар, а актриса, но публика считает ее настоящим гуру кулинарии. Жена режиссера Андрея Кончаловского, конечно, всегда любила и умела готовить, всё-таки выросла в казачьей станице. Но делом всей жизни это для нее стало случайно. «Началось с того, что я ждала второго ребенка, у меня не было работы, и я с утра до вечера готовила, – рассказывает Юлия. – Муж смотрел, как я разговариваю с курами и утками в духовке, как я ругаюсь на тесто, когда оно не поднимается, и как его хвалю, когда всё получается, и однажды сказал, что это надо за деньги показывать, потому что смотреть на это весело». И первым, что Высоцкая приготовила на камеру, стала яичница «по-кончаловски». «Это блюдо, которое готовила Наталья Петровна Кончаловская и которому меня научил Андрей Сергеевич. Это собственно яичница с ржаными гренками, натертыми чесноком, с большим количеством жареного лука, томатов и сладкого перца, с зеленью и тертым сыром – полноценный обед на самом деле», – вспоминает Юлия. И сильнее всего удивил ее в процессе съемок тоже знаменитый муж. «Продюсеру программы «Едим дома» мало движухи в кадре. В один из дней он заявил: «А пусть Андрей Сергеевич что-нибудь приготовит!», – рассказывает Высоцкая. – Я говорю: «Пожалуйста, вот вам Андрей Сергеевич, уговаривайте!» Невероятно, но муж согласился. Тут я задалась вопросом: а что он сможет приготовить? Вы не поверите – Андрей Сергеевич готовил яйца пашот. Абсолютно честно и очень подробно в течение пяти минут рассказал и показал, как это можно сделать, и у него всё получилось. Он приготовил не только яйца пашот, но и яйца бенедикт, а это значит, голландский соус болоньезе на сливочном масле, запек абсолютно грамотно бриоши, поджарил бекон – и сделал меня на кухне как девочку! Я стояла, хлопая глазами, а операторы смотрели на меня: мол, ты не одна такая, оказывается, все так могут!»

КОНСТАНТИН ИВЛЕВ: СЕКРЕТ СЕМЕЙСТВЕННОСТИ
Суровый шеф-повар из русской версии проекта «Адская кухня» считает, что ресторан – не место для сантиментов. В этом он убедился еще в конце 1980-х, когда впервые пришел на работу после поварского училища. «Меня шокировало то, что, когда я пришел в первый день на кухню, я встретил повара, который курил на кухне и мешал в кастрюле, на которой было написано «Компот», а там был борщ», – рассказывает ведущий. Именно огромный опыт и делает Ивлева таким строгим. «Я просто знаю, как надо работать, потому что много учился, – объясняет он. – Это эмоции. Ты полжизни положил на это, а люди элементарных не понимают вещей! Мы же реально как саперы. Когда вам приносят еду, вы уже через 30 секунд понимаете, вкусно или невкусно. Один гость может как увести сто человек, так и привести». Зато на семейной кухне повар разительно меняется. «Классно, когда ты готовишь со своим ребенком, потому что с ним о многом можно поговорить. Он находится в другом состоянии, в эйфории, и всё тебе расскажет. Мы с сыном с его восьми лет готовим что-то на кухне. И вот в процессе я у него могу выведать все секреты», – признается он. А еще, как ни странно, по-семейному Ивлев относится к участникам «Адской кухни». И некоторых после шоу забирает в свои рестораны. «С первого сезона у меня работают трое, – признается ведущий. – Один из них – Ваня Еремеев. Через полгода после проекта он стал шефом в двух ресторанах, хотя не выиграл в шоу! Он раскрылся уже после «Адской кухни». Что греха таить, в каждом тв-представлении есть фрики, которые приходят просто пропиариться. А есть ребята, которые действительно пришли работать и бороться, но у них что-то не получилось – и они вылетели. Но я-то чувствую их и понимаю! И после того, как Ваня вылетел, я как нормальный трансферный человек предложил ему работу и протянул руку».

АЛЕКСЕЙ ЗИМИН: СЕКРЕТ СТУДЕНЧЕСКИЙ ГРЕЧКИ
Первый кулинарный опыт Алексея не назовешь удачным. «Первый раз за сковородку я взялся в возрасте пяти лет – приготовил яичницу. Она пригорела и была тревожного черного цвета, – вспоминает он. – Но меня это не расстроило. Очень понравилось, что с вещами могут вот так просто происходить такие занятные превращения». Видимо, под влиянием таких физических опытов после школы Алексей отправился в Московский энергетический институт. Правда, быстро понял, что физика из него не выйдет, и переквалифицировался в филологи. «Я учился в начале 1990-х, когда у людей не было ни денег, ни продуктов, – объясняет ведущий. – Жил в общежитии на проспекте Вернадского, у нас там была электрическая плитка и весьма ограниченный набор круп. Чаще всего готовил гречку в десятках вариаций. Как-то раз моему однокашнику родственники прислали с Кавказа четыре трехлитровые банки маслин. Мы добавляли их в гречку – получалось вполне съедобное блюдо...» Верной помощницей Алексея стала неизвестно как оказавшаяся в общежитии «Кулинария» 1957 года выпуска. С тех пор он собирает кулинарные книги – сейчас в его доме целая библиотека на тысячу с лишним томов. Позже однокурсник, помня о вкусной гречке, предложил Зимину делать журнал о ресторанах, и вскоре Алексей стал авторитетным кулинарным критиком, затем окончил знаменитую кулинарную школу «Cordon Bleu», а позже попал и на телевидение. Кстати, некоторые «опыты» случаются и здесь. «Однажды меня попросили приготовить для новогодней программы то ли поросенка, то ли здоровый свиной окорок, – вспоминает он. – Я был против, потому что это очень долго. Но продюсеры настояли, и потом все сидели полночи в ожидании, когда всё это должным образом приготовится. Потому что таковы правила нашей программы. Я не мог достать из печки сырое. Наверное, это был один из самых дорогих новогодних ужинов в истории телевидения, ведь переработки стоят денег».

АЛЕКСАНДР БЕЛЬКОВИЧ: СЕКРЕТ ЭКСТРЕМАЛЬНОЙ ГОТОВКИ
Ведущего шоу «ПроСТО кухня» часто называют «русским Джейми Оливером» – простой парень из Архангельской области в 21 год уже возглавлял успешный ресторан в Санкт-Петербурге, а позже обзавелся собственными ресторанами, написал несколько кулинарных книг и покорил зрителей в качестве ведущего. «Я стал поваром, потому что любил есть, – бесхитростно признается он. – Начал готовить рано, постоянно крутился на кухне. Плюс у меня в детстве не было обилия продуктов, например сладостей. Я жил в простой семье в скудном крае. Там кроме лесных грибов и ягод ничего и не было. Помню, «Сникерс» появился – я чуть с ума не сошел». Правда, и в таких условиях мальчик умудрялся проявлять кулинарную фантазию. «В моем детстве йогурт был редкостью, и я делал собственный – смешивал напиток «Снежок» с ягодами или бананами, придумывал необычные сэндвичи, – вспоминает Александр. – А однажды нафаршировал луковицы колбасой и яйцами и потушил. Было мне тогда лет восемь». Видя такую любовь сына к вкусной еде, родители однажды обронили: «Может, поваром станешь? Хотя бы сытым будешь!» Перед глазами был положительный пример – друг семьи окончил кулинарный техникум в Архангельске и стал сначала поваром в престижном ресторане, а потом и ресторатором. Александр последовал его примеру, и даже превзошел учителя. Причем благодаря участию в передаче Александр может похвастаться таким опытом, которого даже у самых именитых поваров нет. Ведь съемки проходили в самых разных условиях! «Однажды мы снимали передачу «ПроСТО кухня» в Ростове на побережье, а там были огромные комары. Я отмахивался от них и не знал, куда деваться, – рассказывает Александр. – Кроме того, там еще и ползали гадюки. Я иду по пляжу, и они ползут – одна, вторая, а я змей боюсь. Вот это было экстремально. Они, конечно, к нам близко не подползали, но я переживал. Случалось готовить на лодке – в Мексике поймал барракуду и сделал из нее севиче. Разделывал прямо на краю лодки».

ОТАР КУШАНАШВИЛИ: СЕКРЕТ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРОФНЕПРИГОДНОСТИ
Ведущий программы «Спасите, я не умею готовить!» подкупает тем, что... действительно не умеет готовить! И сетует, что он, наверное, единственный в мире грузин с такой досадной особенностью. «Уроженец Кутаиси не умеет стряпать! Это всё равно что бразилец, не умеющий играть в футбол. Или угрюмый итальянец. Нонсенс! – говорит журналист. – Но будь жива моя лучшая в мире мама, она бы сказала, что то, что она не допускала меня на кухню, есть ее грандиозное достижение. И она видит в этом проявление заботы о человечестве. Видите ли, я несколько раз чуть не отправил к праотцам, на тот свет, и свою семейку, и наших гостей. Всякий раз, когда пытался для них приготовить… Мне было велено не приближаться к кухне и продолжать заниматься тем, что мне удавалось лучше всего: читать книги и отрывать мухам крылья». К слову, кастинг в программу Кушанашвили прошел благодаря другой полезной способности – силе воли. Ведь продюсеры посоветовали ему серьезно похудеть. «Я открыл холодильник и выбросил всё, что там было, позвонил старшей дочери: «Приезжай на разговор. Ты должна будешь меня контролировать ближайшие полтора месяца, никаких хинкали-хачапури, шоколадок, никакого алкоголя», – вспоминает он. – И я в буквальном, а не фигуральном смысле чуть не сдох от избавления килограммов. Но мысль о том, что попытаюсь возродиться и вернуться на экраны, меня воодушевляла. Через полтора месяца я приехал на встречу в ресторацию, потягиваю водичку, и генеральный продюсер мне говорит: «Поздравляю, Отар, вы приняты на работу!»