Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ТЕМА НОМЕРА
СМОТРИ В ОБА!
E42 04 c 3
E42 04 c 4
E42 04 c 5
E42 04 c 7
В детстве мало кто из людей с плохим зрением избежал обидного прозвища «очкарик». Но став взрослыми, многие из них обнаружили, что очки могут сослужить добрую службу! Ко Всемирному дню зрения, который в этом году отмечают 12 октября, мы узнали, что благодаря очкам...

...ТАТЬЯНА УСТИНОВА ПОЛУЧИЛА РАБОТУ
Отношения писательницы с собственным зрением тоже поначалу были сложными. «У меня с детства очки. Я в них родилась, – сетует она. – Мало того, что я родилась в очках, я еще родилась с косоглазием. И мне его долго лечили, залепляя одну линзу пластырем… То есть я была вообще красавица, глаз не оторвать! Когда меня в детском саду пытались поставить в пару с каким-то мальчиком, мальчик начинал плакать, убегал в угол и продолжал плакать там, лишь бы его только со мной больше не ставили... Справляться с комплексами я научилась в уже очень взрослой жизни. Я просто сейчас точно знаю, что тратить жизнь, которая, по слухам, одна, на переживания и страдания – это такая глупость». Со временем очки перестали быть для Устиновой проблемой. А однажды, просто поменяв их вместе с прической, она изменила свою жизнь! Это произошло, когда начинающая писательница отнесла свою первую книгу в издательство. Бренд-менеджер, который должен был заниматься ее продвижением, сказал, что ей нужно изменить имидж: обрезать длинные волосы, сменить очки. Вероятно, кто-то другой оскорбился бы, но Татьяна послушалась совета. «Для меня писание книжек и то, что их покупают и читают, – это полет Гагарина в космос.
Я себя чувствую Гагариным, – объясняет она. – Чтобы ощущать это вновь и вновь, я буду делать всё, что мне скажут. В общем, я побежала в парикмахерскую. На послезавтра пришла в издательство почти лысая и в этих вот очках. Мне уже всё равно было, главное – выполнить указание этих могущественных людей, которые будут продавать мои книги. В тот момент, когда я встретила в коридоре одного из этих парней, случилось странное. Я шла на него, а он от меня отступал. Я его спросила: «Да что с вами?» Выяснилось, что они поспорили следующим образом: если я переделаю всё в моем внешнем виде так, как они просили, значит, всё будет хорошо. А если нет, то ясно, что у них со мной будут проблемы!» В итоге писательница заключила с издательством контракт, а дорогие очки стали важной частью ее имиджа.

...АЛЕКСАНДР ОЛЕШКО ПОДРУЖИЛСЯ С РЕЖИССЁРОМ
В фильме «Турецкий гамбит» Александр сыграл очень близорукого жениха главной героини Петю Яблокова. В жизни актер не страдает от проблем со зрением, но с лихвой испытал их, надев очки на съемках. Линзы подобрали толстенные, с диоптриями +6. «Я совершенно ничего через них не видел, – жалуется Олешко. – Как-то хотел перейти дорогу, и в этот момент понесли лошади. Режиссер Джаник Файзиев схватил меня за рубашку и дернул на себя. Еще секунда – и я бы был растоптан! Так что теперь у меня в жизни два дня рождения». Позже актеру, конечно, приходилось надевать очки ради ролей, но таких экстремальных ситуаций они больше не провоцировали. Ну а с Файзиевым Александр дружит до сих пор и с удовольствием принимает участие в других его проектах.

...ИГОРЬ КОРНЕЛЮК ЗАВОЕВАЛ ЛЮБОВЬ
Музыкант с детства был вынужден носить очки, но очень этого стеснялся и в компании обычно их снимал. Однажды это привело к курьезу. «На Новый год мы с сестрой пригласили к нам друзей-подружек, и я позвал девочку, с которой мы уже вроде как встречались, – вспоминает он. – Когда родители сообразили, что девочка пришла не к моей сестре Наташе, а ко мне, за столом вдруг воцарилось неловкое молчание. Дескать, не рановато ли девочек водить? Почувствовав, что нужно как-то разрядить обстановку, я не нашел ничего лучшего, как обратиться к этой девочке: «Люба, хочешь пива?» Она была чуть старше меня – семиклассница. Мне всегда нравились женщины повзрослее: у меня и жена такая, старше на полгода. Насмерть перепуганная Люба говорит: «Хочу». Я беру бутылку, пытаюсь налить, но не получается – не льется. Папа, мрачно наблюдая за процессом, говорит: «Сынок, бутылка закрыта. На пианино лежат твои очки, надень их и перестань выпендриваться». Вскоре мы с ребятами отправились играть-веселиться, а утром я пошел провожать Любочку домой. И у папы появилась неисчерпаемая тема для подтруниваний».

...АНДРЕЙ МАЛАХОВ ОБРЁЛ СТАТУС
Зрение Андрея начало ухудшаться еще в школе. «В начальных классах я более-менее сносно видел, но классе в пятом мама отвела меня к окулисту, и мне выписали первые очки. Они были в жуткой металлической оправе, я их очень стеснялся и до последнего не хотел носить. Надевал только в случае крайней необходимости, а всё остальное время они валялись в портфеле», – вспоминает он. Но поступив в университет, Малахов обнаружил, что в очках очень нравится девушкам, – и перестал стесняться этого аксессуара. Сейчас телеведущий – рекламное лицо компании, которая производит линзы для очков, и у него собралась целая очковая коллекция. В ней есть очки, которыми он особенно дорожит. «Это мои самые любимые очки с восьмиугольными линзами в деревянной оправе, – рассказывает Андрей. – Во время учебы в МГУ я подрабатывал ассистентом в программе Лены Мироновой «Доброе утро». Тогда я носил очки в тонкой металлической оправе и считал, что выгляжу в них старше и мудрее, как и подобает серьезному работнику телевидения. Лена мне провела мой первый стилистический ликбез, она сказала: «Андрей, если ты хочешь сделать карьеру на телевидении, тебе обязательно нужны хорошие очки». По воле случая моим первым журналистским заданием, на которое меня отправила Лена, как раз было интервью с представителем компании «Интероптика». Перед интервью я решил побродить по салону и наткнулся на эти самые очки, да еще и со скидкой 50 процентов. Сразу их купил, и с тех пор они уже больше двадцати лет служат мне верой и правдой».