Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
«ПРОСТО МИХАЛЫЧ»: РОЛЬ, КОТОРУЮ ТРУДНО ЗАБЫТЬ
1
2
3
4
Смешная и добродушная премьера телеканала «ТНТ» – сериал «Просто Михалыч» – радует и удивляет зрителей необычным сюжетом, яркими персонажами и отличным юмором. Главный герой – простой сибирский мужик Михалыч – отстаивает свою родную землю, осваивается в столице и становится звездой Интернета. Роль звезды интерактивного сериала о самом себе в новинку для Михалыча, но он отлично с ней справляется. В ожидании следующих серий мы решили узнать о необычных, запоминающихся и знаковых ролях актёров, сыгравших главных персонажей.

ВЛАДИМИР ЕПИФАНЦЕВ: ВЛЮБЛЁННЫЙ КАЛИГУЛА
Каких только ролей не доводилось играть Владимиру Епифанцеву. Но чаще всего его персонажи – это суровые, жёсткие бруталы. Когда актёр ещё только-только поступил в Щукинское училище, преподаватели сказали ему: «Не пытайтесь сделать что-либо новое. Здесь было уже всё». Такой расклад дел не устроил Епифанцева. «Я подумал: «Вы не правы. Здесь не было меня!» С тех пор театру и кинематографу приходится терпеть мои новаторские темы и идеи», – с улыбкой говорит Владимир. Кстати, благодаря одной из таких идей актёру удалось сыграть чуть ли не самую судьбоносную роль в своей жизни. А дело было так. Окончив вуз, Владимир организовал свой экспериментальный театр, где был и актёром, и режиссёром, и работником сцены. Однажды Епифанцев решил ставить масштабный спектакль «Калигула» (несложно догадаться, кто был в главной роли). Он лично долго отбирал актёров для этой постановки. Состав был почти полностью укомплектован, но никак не находилась актриса на главную роль. «Я всё искал красавицу. Отсмотрел много девушек, но каждый раз что-то в них было не то, – вспоминает Владимир. – И тогда я решил действовать по-другому. Начал искать уродину. Забрёл в родное Щукинское училище на показ отрывков второкурсников. И увидел нелепую девочку-подростка: одета по-дурацки, лицо искажала страшная гримаса, глаза закрыты уродливыми очками. Я чуть не расплакался от нахлынувших чувств. Понял, что она та самая, которую я ищу. Я пошёл за кулисы знакомиться с девушкой. Узнал, что её зовут Настя. Она сняла костюм, смыла грим, расчесала золотые волосы, посмотрела на меня небесно-голубыми глазами. Я просто обалдел и растерялся от её королевской красоты». В этот же момент Владимир понял, что актриса на главную роль в спектакль найдена и утверждена окончательно и бесповоротно. Постановка прошла с успехом. И стала знаковой для главных героев. Потому что их романтические чувства со сцены перешли в реальную жизнь. И в скором времени Анастасия стала женой Владимира.

ЕКАТЕРИНА КЛИМОВА: ПРИНЦЕССА ИЗ МУЛЬТИКА
Работая над продолжением сериала «По законам военного времени», Екатерине пришлось на протяжении трёх месяцев практически жить в поезде. Дело в том, что съёмки проходили в Ростове-на-Дону. А дорога туда из Москвы и обратно занимает ни много ни мало – сутки. Зачастую Екатерине приходилось жертвовать своими выходными, чтобы съездить домой, повидать детей и вернуться обратно на работу. «Ладно, ещё бытовой дискомфорт, когда не знаешь, чем питаться в поезде, и возишь с собой сумку с кокосовым молоком, орехами, овсянкой, – вспоминает актриса. – Куда сложнее то, что впервые в жизни я оказалась одна!» По словам Екатерины, её всегда окружают люди: дома – это семейный «табор», няня, школьные репетиторы; на работе – коллеги. «А тут вообще никого рядом: в купе я одна, – рассказывает Климова. – Это непривычное состояние бездействия под стук колёс даже напугало меня поначалу. Ни позвонить никому – нет связи, ни сварить суп домашним, ни побежать в магазин». Чтобы как-то справиться с этим неожиданным страхом, актриса взяла за правило – класть в чемодан две-три бумажные книги, закачивать в телефон аудиокнигу. «А однажды, только не подумайте, что я сошла с ума, – смеясь говорит Екатерина, – я стала разговаривать сама с собой. Представила, что я принцесса из мультика. Они же часто с предметами говорили, а те, между прочим, им отвечали! Вот я говорю: «Не попить ли нам чайку, уважаемый гранёный стакан?» – «Конечно, моя госпожа». В это время дверь открывается, на пороге стоит растерянная и удивлённая проводница. Немая пауза. Внимательно смотрим друг на друга. А потом как начали хохотать. Но на всякий случай оставшуюся дорогу подобные диалоги я стала вести мысленно». Кстати, такой опыт вынужденного одиночества очень понравился Екатерине. Как говорит актриса, ей не было ни секунды скучно с самой собой. Она даже смогла познакомиться лучше с самой собой – неизвестной Катей.

ОЛЬГА МЕДЫНИЧ: КУСОЧЕК ТРЯПОЧКИ С УШАМИ
Ольга признаётся, что для неё нет ничего важнее на свете, чем семья. «Я обожаю своих родных и готова во время работы над сериалами, фильмами, спектаклями, как на психотерапии, разбирать семейные проблемы, чтобы в свою семью их не переносить», – говорит актриса. А самая запоминающаяся и необычная роль, которую доводилось играть Ольге, по её словам, это роль зайца. При этом сама актриса на сцене сидела за ширмой. Дело в том, что по основному образованию Медынич – актриса кукольного театра. И в качестве выпускного спектакля с однокурсниками она ставила детскую сказку, в которой управляла и говорила за кукольного зайца. Ольга очень волновалась перед премьерой. «Даже руки тряслись, что, впрочем, очень даже было в тему. Эта дрожь передавалась кукле. Получился такой трусливый зайчонок», – рассказывает Медынич. Но самое удивительное произошло в середине спектакля. В зале сидело много маленьких детей. И когда, по сценарию, за зайцем стала гоняться лисица, юные зрители так распереживались, что в голос заревели. «Я думала, что они понимают, что это кусочек тряпочки. У него кроме ушей ничего не двигалось даже, – с улыбкой говорит Ольга. – Тогда я осознала, как много у артиста приспособлений для того, чтобы сделать роль, – это глаза, руки, голос, а у моего зайца, кроме голоса, ничего нет. И всё равно произошло чудо перевоплощения!» Кстати, лисица так и не догнала тогда зайца. Поэтому в финале спектакля зрители смеялись и громко аплодировали, а Ольга получила свою заслуженную «пятёрку».

СВЕТЛАНА КАМЫНИНА: МАФИОЗИ НА БОКСЁРСКОМ РИНГЕ
Светлана больше всего известна зрителям по роли строгого главврача Анастасии Константиновны из сериала «Интерны». Актриса признаётся, что очень любит эту свою героиню и даже во многом похожа на неё характером. А вот самой своей необычной и запоминающейся ролью Камынина считает героиню из сериала «Фитнес». «Это женщина-мафиози: яркая, темпераментная, сильная. И у неё очень своеобразное хобби – бокс», – рассказывает Светлана. Поэтому, чтобы правдоподобно сыграть свою героиню, актрисе пришлось на самом деле выйти на ринг. Ради справедливости надо заметить, что в обычной жизни Светлана достаточно спортивный человек. Она занимается танцами, йогой, играет в шахматы. В общем, умения и навыки полезные, но не в этом случае. «Я стала осваивать бокс по-настоящему: сначала была одна тренировка в неделю, потом перешла на три, а во время съёмок тренировалась каждый день, – рассказывает Светлана. – Я вообще-то не люблю драться. Но, как оказалось, у меня к этому даже талант есть». Конечно, профессиональные тренеры и каскадёры учили актрису наносить удары так, чтобы не причинить вреда партнёру. Но на съёмочной площадке что-то пошло не по плану. «Мы снимали сцену спарринга. И режиссёр требовал, чтобы всё было по-настоящему, – вспоминает Светлана. – Так что мы с партнёршей дрались и защищались по правде. Конечно, у каждой из нас стоял внутренний барьер – боялись причинить вред друг другу. Но пришлось переступить через страх, иначе работать нельзя». В самый разгар съёмок режиссёр начал нагнетать атмосферу, просил увеличить темп боя, добавить азарта. И в какой-то момент Светлана случайно не рассчитала силу удара и попала партнёрше в скулу. От испуга все на съёмочной площадке замерли. К счастью, обошлось без травмы. «Это получился очень эпичный, финальный кадр. Но главное, нас так научили драться, что мы даже синяков друг на друге не оставили, – вспоминает Светлана. – В общем, я поняла, что бокс – занятие энергоёмкое, полезное… и вернулась за шахматную доску!»