Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ВЕРОНИКА КАСТРО: «Я УМЕЮ СТРЯПАТЬ ПЕЛЬМЕНИ!»
1
2
3
4
5
6
19 октября мексиканской актрисе Веронике Кастро исполняется 70 лет. Прошло уже 30 лет с тех пор, как она впервые появилась на экранах наших телевизоров, а российские зрители, кажется, до сих пор помнят её в роли Марианны и даже готовы в подробностях рассказать все 244 серии мыльной оперы «Богатые тоже плачут» тем, кто фильм почему-то не смотрел... Накануне юбилея актрисы нам удалось выяснить, что Вероника, оказывается, звезда не только на экране – она звезда решительно во всём!

ЗВЕЗДА ЭСТРАДЫ
Вероника Кастро (а точнее, Вероника Джудит Сайнс Кастро Альба – такое у актрисы полное имя) родилась в Мехико в многодетной и небогатой семье. Актрисой она хотела быть всегда, но с детства была девочкой робкой и стеснительной. Понимая, что в будущем это будет ей только мешать, Вероника взяла себя в руки и записалась в школьный драмкружок. И вскоре стала настоящей звездой, без которой не обходилось ни одно творческое школьное мероприятие. Вскоре Вероника увидела в прессе объявление о наборе фотомоделей, откликнулась на него – и попала на страницы журналов. А в 17 лет победила в национальном мексиканском конкурсе красоты. Тут-то на неё и обратили внимание телевизионные агенты – девушку приняли на работу на телестудию «Телевиса», где поручили вести музыкальную программу. Тогда Вероника очень переживала, что её воспринимают только как симпатичную ведущую, поэтому всячески старалась продемонстрировать свои актёрские таланты. И бралась за любую работу. Надо кого-то заменить в кордебалете? Вероника! Заболела актриса из массовки? Зовите Кастро! Параллельно девушка училась в Театральной академии, а продюсеры вскоре обратили внимание на то, что девушка ещё и прекрасно поёт! В итоге в 26 лет Кастро выпустила свой первый и весьма успешный музыкальный альбом с песнями, в том числе и собственного сочинения, и вскоре стала популярной в Мексике певицей. Однако больше всего Вероника по-прежнему мечтала о кино. Но ей предлагали только роли в мыльных операх, от которых Кастро долгое время отказывалась, так как считала это жанр посредственным...

ЗВЕЗДА НА ПОЛНУЮ КАТУШКУ
Однако под натиском продюсеров Кастро без особых ожиданий всё-таки согласилась сыграть Марианну Вильяреаль в сериале «Богатые тоже плачут». Ну а что было дальше, известно всем: благодаря именно этой роли актриса стала звездой номер один не только у себя на родине, но и во всём мире. И в России, конечно, тоже. «О такой роли мечтает каждая женщина!» – говорит Вероника сегодня. За свою карьеру Кастро сыграла в кино более 40 ролей, но именно Марианну она считает своей лучшей ролью. И надо сказать, что актриса воспользовалась своей удачей на полную катушку – на волне славы она записала порядка 30 музыкальных альбомов, играла в драматическом и оперном театрах, вела различные популярные шоу на телевидении и, конечно, снималась в кино и сериалах. Трудилась актриса много, говорят, что в годы расцвета своей карьеры она почти не покидала стен телецентра ни днём, ни ночью. А в редкие свободные от съёмок и записей часы снова работала – создавала линию авторской косметики, которая и по сей день весьма популярна в Мексике. На нашем телевидении сериал «Богатые тоже плачут» начали показывать 18 ноября 1991 года. Показ этот был пробным, и после четырёх серий его прекратили. Что тогда началось в отделе писем «Останкино» – не передать словами! Телецентр просто завалили, нет, не просьбами – требованиями! – показать продолжение истории Марианны... В июне 1992 года мыльную оперу начали вновь показывать с самого начала, и телезрители смогли посмотреть все 244 серии. Во время показов улицы пустели, в поездах дальнего следования каждого нового пассажира весь вагон хором встречал вопросом: «Вы смотрели последнюю серию «Богатых»? Что там было?», новорождённых девочек чаще всего называли Марианнами и Верониками, а пожилые зрители порой писали на телевидение: «Мне 90 лет, я боюсь не застать конца этого замечательного сериала. Напишите мне по секрету, чем всё закончится... Я никому не скажу!»

ЗВЕЗДА В КРЕМЛЕ И НА КУХНЕ
После показа в России приблизительно двух третей сериала «Богатые тоже плачут» Кастро решили пригасить в нашу страну. «И Вероника стала единственной сериальной актрисой, которую у трапа самолёта встречал лично президент страны Борис Ельцин. И первое, что он сделал, – накинул ей на плечи павловопосадский платок», – вспоминает киновед Наталья Примакова. Рассказывают также, что во время приёма в Кремле Борис Николаевич не удержался и потихоньку спросил у актрисы: «Так чем всё-таки закончится сериал?» Но Кастро не открыла тайну, а лишь заверила президента, что всё в итоге будет хорошо. Кроме приёма на высшем уровне мексиканскую звезду пригласили также на домашний обед – Кастро наведалась в гости к актрисе Наталье Дрожжиной и её мужу Михаилу Цивину. «Наташа и Вероника вместе лепили пельмени! – вспоминает Цивин. – И в один из пельменей спрятали сюрприз – пуговичку. Всех предупредили: кому достанется пуговичка – того поцелует Вероника. Пельмень с сюрпризом достался одному из операторов, который снимал сюжет для новостей. И тот, получив заветный поцелуй, моментально позвонил жене и начал в красках рассказывать, как он только что целовался с Марианной!» А ещё очевидцы рассказывают, что в разгар поедания пельменей вдруг раздался звонок в дверь. На пороге стоял сосед – Спартак Мишулин – с дочкой Кариной. «Наташа, Миша! Я же вас в кооператив принимал, а вы меня даже на обед с Марианной не пригласили!» – воскликнул обиженный артист. Знакомство немедленно состоялось, а маленькая Карина весь вечер сидела у Вероники Кастро на коленях. Кстати, мексиканская актриса до сих пор во всех интервью с гордостью хвастается тем, что умеет стряпать пельмени! Следующим в программе визита был Большой театр – балет «Лебединое озеро». И в антракте в ложу, где сидела Вероника Кастро, пришла балерина Галина Уланова, которая очень хотела пообщаться с актрисой. «Я смотрю все серии!» – заявила 83-летняя Галина Сергеевна и с интересом начала расспрашивать Веронику, как та поддерживает физическую форму и занимается ли она гимнастикой, а потом поделилась с актрисой своим комплексом упражнений. Тогда Вероника Кастро была потрясена таким приёмом. «Я не могла представить, что когда-нибудь в жизни со мной произойдёт подобное», – признавалась она в каждом интервью после посещения России. Через пару лет по нашему телевидению показали ещё один сериал с Кастро в главной роли – «Дикая Роза». А спустя 18 лет со времени своего первого визита Вероника вновь посетила Москву, приняла участие в программе «Минута славы» в качестве члена жюри и даже станцевала зажигательный танец с Александром Олешко. А сегодня актриса рассказывает, что её поклонники из России до сих пор при любой возможности передают ей в подарок платки, валенки и сувениры.

ЗВЁЗДНАЯ БАБУШКА В КАБАРЕ
Телевизионный брак Марианны с Луисом Альберто в сериале «Богатые тоже плачут» счастливым не назовёшь. «И в жизни счастья в браке я тоже не знаю – я просто никогда не была замужем, – признаётся Вероника Кастро. – Дважды в жизни я была влюблена – в отцов моих детей, но, к сожалению, в моих личных сериалах финал тоже не был счастливым». Имена отцов своих сыновей актриса официально никогда не называла, но говорят, что отцом Кристиана стал популярный мексиканский комик Мануэль Вальдес, а отец Мишеля – актёр Энрике Ньембро. Дети актрисы тоже выбрали творческие профессии: 48-летний Кристиан – чрезвычайно популярный в Мексике певец и композитор, а 41-летний Мишель работает телережиссёром и фотографом. У Вероники Кастро есть две внучки – Симона и Рафаэлла, которых ей подарил старший сын. «Я самая добрая бабушка на свете, я люблю и балую своих внучек!» – говорит Вероника и с удовольствием проводит с девочками свободное время. Тем более что сейчас у актрисы его достаточно, ведь в 2019 году она объявила об окончании своей карьеры. Кроме общения с внучками Кастро старается заниматься спортом по заветам Галины Улановой, любит загорать на пляже, коллекционирует очки и обожает кофе с молоком. «А ещё я мечтала бы станцевать в кабаре!» – признаётся она.