Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ШПИОНСКИЕ СТРАТИ АГНИИ ДИТКОВСКИТЕ
1
2
3
4
5
«Первый канал» приготовил для своих зрителей настоящий подарок – сериал с захватывающей шпионской историей «Миссия «Аметист». В центре сюжета оказывается хрупкая девушка Лаура, от которой зависит жизнь руководства страны. Главную героиню блестяще сыграла Агния Дитковските. В этом сериале она смелая, решительная, рисковая, ответственная, но при этом романтичная натура. Нам стало интересно, а какие черты самой Агнии объединяют её со своей героиней! И выяснили, что это…

…САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ
В сериале героиня Агнии часто попадает в непростые ситуации, когда ей не от кого ждать помощи и поддержки. А все важные и ответственные решения приходится принимать самой. В обычной жизни Дитковските тоже очень самостоятельная девушка. С детства Агния росла в атмосфере творчества. Её мама – прекрасная советская актриса Татьяна Лютаева, полюбившаяся многим зрителями в роли Анастасии Ягужинской в фильме «Гардемарины, вперёд!» А отец Агнии – литовский режиссёр Олегас Дитковскис. С малых лет родители старались воспитывать в дочке самостоятельность. Поэтому большую часть времени Агния была предоставлена сама себе. Как сейчас в шутку любит про себя говорить актриса, она была ребёнком-хиппи. «Я росла в абсолютной свободе. Не потому, что родители на меня наплевали, а потому, что они вели нормальный для своей профессии загруженный репетициями и съёмками образ жизни», – рассказывает Дитковските. Так, однажды родственники забыли забрать маленькую Агнию из детского сада. Как вспоминает актриса, это её ничуть не расстроило, она понимала, что мама с папой заняты – выступают на сцене. «Мне было года три или четыре… Просто родители запутались, чья была очередь идти за мной в сад. Потом они долго спорили и выясняли отношения по этому поводу. А мне было в тот вечер так здорово, ведь меня к себе забрала воспитательница. Помню, она угощала чаем и вкусными булочками, книжки с красивыми картинками показывала. В общем, мне тогда и самой было не до родителей», – смеясь делится Агния.

…УМЕНИЕ ПОДСТРАИВАТЬСЯ ПОД ОБСТОЯТЕЛЬСТВА
В сериале шпионке Лауре не раз приходится выпутываться из передряг, и всегда на помощь ей приходят смекалка и находчивость. Кстати, у самой Агнии эти качества тоже развиты отлично!В детстве Дитковските каждый год на летние каникулы ездила вместе с родителями в Норвегию. Там жила тётя будущей актрисы, папина сестра. «Её муж – знаменитый норвежский архитектор, – рассказывает Агния. – Они состоятельные люди, у них там целый остров с фьордами и домиком в горах. Очень живописное место». И как-то раз родители рассказали Агнии сказку, мол, в этих краях водятся гномики. И если написать письмо этим волшебным человечкам и о чём-то попросить, то они обязательно исполнят желание. Маленькая Агния решила это проверить. «Я каждый день строчила по письму и с утра получала подарок! Потом ко мне присоединилась подруга, – с улыбкой вспоминает Дитковските. – Как-то родители взмолились, чтобы мы писали пореже. Мол, гномики маленькие, им трудно всё время бегать по нашим поручениям. Но мы не останавливались! Просили то куколку, то сумочку». В то лето Агния уехала из Норвегии особенно счастливая и довольная, да ещё и с полным чемоданом подарков. А её родители с абсолютно пустыми кошельками. Как признаётся актриса, она ещё очень долго верила в волшебных гномиков, которые живут около тётиного дома. И поэтому приезжала на отдых с длинным списком желаний.

…ДУШЕВНОСТЬ
Ни одна шпионская история не обходится без любви и романтики. На протяжении всего сериала Лауре приходится делать выбор между семьёй, личным счастьем и работой. А вот Агния свой выбор уже сделала! Актриса души не чает в своём младшем брате Доминике. Когда мальчик появился на свет, ей было 12 лет. И рождение брата для Агнии стало настоящим чудом. «Помню, приехала я к маме в роддом. Доми (так мы в семье зовём Доминика) лежал у неё на груди, свернувшись, как котёнок, – рассказывает Агния. – Он спал, и мама спала. А я просидела рядом с ними пять часов. Смотрела на него и не шевелилась – впервые с таким чудом столкнулась! Это ведь космически важно и совершенно непонятно – рождение новой жизни!» До сих пор Агния остаётся очень близка со своим братом. Кстати, сейчас Дитковските живёт в собственном частном доме вместе с тремя детьми и мужем Богданом Панченко, а ещё с мамой и братом. «Мы каждый вечер накрываем большой стол, сидим, ужинаем, разговариваем, обсуждаем, как прошёл день! Мы с мамой любим сами готовить. А моё фирменное блюдо – мясо в чёрном пиве. Очень вкусно, тает во рту», – с гордостью рассказывает Агния. А ещё в их дружной семье живут три собаки. Причём их всех завела сама Агния. Сначала она купила небольшого пса по кличке Рокки, потом чихуахуа Ивана. «Но я с детства мечтала о большой собаке, – говорит актриса. – И в один прекрасный день привезла лабрадора Тима. Вот только он за полгода сгрыз весь первый этаж дома. Он грыз даже железо, в результате чего у него сломан нижний зуб. Стены бетонные жевал, стекло. Бывало, утащит бокал и грызёт, грызёт. Очень он, конечно, смешной. Но постепенно мы его перевоспитали и избавились от всех этих дурных привычек!»

…РИСКОВОСТЬ
Яркая внешность Лауры не раз помогает ей в достижении целей. А вот Агния к своей красоте относится скептически. «Ради хорошей, интересной роли я готова и вес менять, и налысо бриться», – говорит актриса. Но чаще всего Дитковските достаются роли истинных красавиц. Не решаются режиссёры портить внешность актрисы гримом. Одна из известных кинокартин, в которой сыграла Агния, – «Вий». Дитковските с радостью согласилась на роль девушки по имени Настуся, ведь кроме интересного сценария актрисе пообещали сделать невероятный, сложный грим. После того, как кастинг актёров закончился, началась кропотливая работа по созданию образов персонажей. «Гримёры задумали сделать мне страшную улыбку с гнилыми зубами, – вспоминает Агния. – Они долго корпели над моей челюстью. В результате получилось очень натурально и жутко. Я довольная пошла показываться режиссёру. Улыбаюсь ему во все 32, а он, увидев меня, закричал: «Это что вообще такое? Это как возможно? Немедленно убрать эту гадость изо рта актрисы!» В итоге героиня Агнии осталась без изъянов, настоящей красавицей. Но, как признаётся сама актриса, она не отчаивается и надеется, что однажды ей ещё представится возможность сыграть персонажа с необычной внешностью.

…ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ
«Миссия «Аметист» – это страсти, трюки, сплошной экстрим. И Лаура находится в гуще всех событий. Агния же вслед за своей героиней тоже почти ничего не боится. Несмотря на то, что профессия Агнии и её образ жизни предполагают постоянное общение и встречи с людьми, актриса очень любит уединение. А лучший отдых для неё – скорость и любимая музыка. «Я очень люблю водить. Мне комфортно за рулём, я сажусь в машину, и это моё пространство. Я могу лихачить, но делаю это, когда не угрожаю ничьей безопасности», – рассказывает Агния. Впрочем, и на любимой работе Дитковските умудряется найти уединение. Как-то раз она принимала участие в одном кинопроекте, съёмки которого проходили в Туве. «Я там прожила 12 дней в палатке, – вспоминает Агния. – Мы снимали документальное кино о стране, всё время куда-то сплавлялись, летели, поднимались на 3800 метров в гору. Там я полностью окунулась в местный быт, жила бок о бок с чабанами, отшельниками, староверами – готовила еду, доила коров. Прекрасный опыт! Удивительно, я вообще не смотрела ни разу в зеркало, не знала, как я выгляжу, и мне было на это абсолютно наплевать. Телефон там почти нигде не ловил, а где ловил, я делала один звонок домой – сказать, что у меня всё хорошо, и узнать, всё ли хорошо у них». Вспоминая об этой поездке, Агния утверждает, что с удовольствием ещё не раз хотела бы отдохнуть от суетливой жизни мегаполиса и пожить на природе.