Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ВО ВЛАСТИ МУЗ – В ПОРЫВЕ ВДОХНОВЕНЬЯ!
1
2
3
4
Наверное, каждый из нас вне зависимости от профессии, возраста и пола хотя бы раз в жизни нуждался во вдохновении. Оно помогает даже в самых обыденных и привычных делах, ну а что уж говорить о творчестве. 21 мая отмечается день муз и вдохновения. По такому случаю мы решили узнать, а где черпают свои силы и энергию представители творческих профессий, те, кому без музы уж точно никак!

МИХАИЛ ПОРЕЧЕНКОВ: НАСТОЯЩИЙ ДРУГ
Несмотря на свой плотный рабочий график, Михаил Пореченков всегда найдёт время для друзей! Как говорит актёр, именно они придают ему сил и вдохновения для новых образов и ролей. «Когда я встречаюсь со старыми друзьями, со школьными товарищами, то чувствую, что мы изменились только внешне, а внутри остались прежними, – рассказывает Пореченков. – Мы любим вспоминать своё прошлое, окунаться в атмосферу беззаботной юности. Чувствуем себя такими же, как двадцать или тридцать лет назад». А несколько лет назад Пореченкову удалось даже отыскать своего закадычного товарища Максима Прохачёва, с которым в детстве он жил в соседних квартирах и любил вместе играть в футбол во дворе. «Сейчас Максим по кличке Прот главный болельщик команды «Зенит», – рассказывает Михаил. – И иногда мы с ним любим покричать на трибунах в поддержку спортсменов!» А вообще, кроме школьных товарищей Михаил с удовольствием поддерживает дружеские отношения и со многими коллегами. Например, с Константином Хабенским. Кстати, именно он вдохновил Пореченкова на одну из самых судьбоносных встреч в жизни Михаила. А дело было так. «Наш театр отправился на гастроли в Мурманск, – рассказывает Пореченков. – Мы заранее затарились пивком. И вот после спектакля сидели выпивали, и вдруг Хабенский заявляет: «Тебя, Миш, сегодня на главной площади будет ждать репортёрша!» Я заартачился, не хотел давать интервью в таком состоянии. Но Костя настоял, мол, девушка специально приехала, очень меня ждёт, «давай, ты сможешь, всё получится, ответишь на пару вопросов и назад, ты же профессионал». Ничего не подозревающий Михаил отправился на интервью. А назад вернулся по уши влюблённым в свою будущую жену Ольгу. Как оказалось, она давно искала возможности встретиться с импозантным и очень занятым Михаилом, поэтому попросила помощи у его лучшего друга – Константина. К слову сказать, после этого случая Пореченков всегда прислушивается к словам Хабенского. Потому что уверен, что друг плохого не посоветует! ЮЛИЯ МЕНЬШОВА: УМНАЯ КРАСАВИЦА
Талантливая телеведущая, журналист и актриса Юлия Меньшова признаётся, что в детстве очень сильно комплексовала из-за своей внешности. А изменить отношение к себе ей помог случайный прохожий. Он же, к слову, вдохновил Юлию бесстрашно выходить на театральную сцену и не стесняться телекамер. А дело было так. «Воспитывали меня достаточно строго, – рассказывает артистка. – Помню, в старших классах, когда мои подружки уже щеголяли в капроновых колготках, я носила простые хлопчатобумажные чулки. Мама дала мне надеть капроновые колготки, но они порвались в первый же день. У меня в классе был стул из вечно расслаивающейся фанеры: едва присядешь, как на колготках дырка. Так вот, после этого случая мама решила, что я недостаточно взрослая для того, чтобы носить дефицитную вещь, да и в семье не тот доход, и переодела меня в простые чулки. Мне тогда было лет 15–16, и пояс с резинками вкупе с утеплёнными панталонами сформировали внутри меня комплексы». Кроме всего прочего, как говорит Юлия, у них в семье было не принято говорить комплименты друг другу. Поэтому будущая звезда телеэкранов всё больше и больше ощущала себя непривлекательной девушкой. «Уже учась в институте, я абсолютно искренне полагала, что нехороша собой. Поэтому окружающих я старалась покорить своим умом. Делала упор на эрудированности, чтобы быть интересным собеседником», – делится воспоминаниями Меньшова. И вот как-то раз умная, начитанная Юлия одна прогуливалась по Тверской улице в Москве. И совершенно неожиданно услышала, как проходящий мимо незнакомый мужчина сказал: «Ах, какая красавица!» «Это прозвучало так искренне, что я обалдела, – говорит Юлия. – Быстренько спустилась в метро и с нетерпением ждала, когда закроются двери вагона, чтобы можно было посмотреться в окно, как в зеркало. Всю дорогу глядела на себя и думала: «Почему я красавица? Что он такое во мне увидел?» Слова прохожего так впечатлили Юлию и запали ей в душу, что, как она говорит, с того дня началась ломка детских стереотипов. Постепенно артистка стала находить в своей внешности всё больше и больше красивых черт. А вместе с этим приходило желание выступать на сцене, показывать себя широкой публике. Теперь же Юлия с уверенностью говорит, что она не только умница, но и красавица. И с этим сложно поспорить!

ЕВГЕНИЙ МИРОНОВ: МАМИНА ГОРДОСТЬ
Евгений Миронов не скрывает, что самой главной музой в его жизни всегда была и остаётся его мама Тамара Петровна. Благодаря ей он стал актёром, смог справиться со многими профессиональными неурядицами, а зрители увидели десятки интересных, самобытных героев, которых сыграл Евгений на сцене театра и в кино. А всё началось с детства. Тамара Петровна очень весёлая и жизнерадостная женщина, поэтому все семейные праздники в семье Мироновых проходили шумно, с театрализованными представлениями, переодеваниями, гармошкой, карнавалом. «Например, на свадьбу моего двоюродного брата мама придумала, что вся наша семья будет цыганской, – делится воспоминаниями Евгений. – Мы нарядились в соответствующую одежду. И практически все соседи думали, что это гуляет цыганская свадьба». Всё это так нравилось маленькому Жене, что мама отдала его учиться игре на аккордеоне. Она говорила: «Если что, будешь играть на всех свадьбах и похоронах, а это копеечка». Позже Тамара Петровна поддержала сына, когда тот поступил в Саратовское театральное училище. А потом, когда Евгения приняли в Школу-студию МХАТ, мама помогла не опустить руки в трудную минуту. Евгений должен был играть главную роль в спектакле, но накануне премьеры заболел, и режиссёр снял его с роли. «В общежитии, где я жил, не было мебели, и мы с мамой взяли в магазине ящики: один служил нам столом, а другие два стали диваном, – вспоминает Миронов. – И вот я сел на ящик, уткнулся в мамины колени и рыдал из-за того, что так сложилось с премьерой спектакля. А мама говорила: «Жень, подожди, будет и на нашей улице праздник!» Вот эти колени я буду помнить всю свою жизнь». Сейчас же, когда карьера Евгения сложилась успешно, а от предложений новых ролей нет отбоя, мама следит за здоровьем сына и помогает ему учить текст. «Я стараюсь напоминать Жене, чтобы он не перегружался, отдыхал хоть иногда, – говорит Тамара Петровна. – К тому же у нас есть давно разработанная система, мы вместе учим текст его ролей. Так запоминается легче!» Черпает вдохновение Евгений и от своих коллег. К примеру, во время съёмок сериала «Идиот» Миронов стал свидетелем такой ситуации. Режиссёр попросил Инну Михайловну Чурикову очень быстро сыграть какую-то сцену. А актриса в ней ещё не разобралась и попросила немного времени. Тогда режиссёр сказал: «Но вы же гениальная, сделайте мне чудо». На что Инна Михайловна ответила: «Чудо долго готовится». Евгений очень хорошо запомнил эти слова. И теперь, если что-то не получается у него в профессии или в жизни, то он не отчаивается, а вспоминает, что «чудо долго готовится». «Эта мысль меня всегда поддерживает и вдохновляет. Ведь все чудеса в моей жизни связаны с огромным трудом и испытанием», – признаётся Евгений.

СЕРГЕЙ ЛАЗАРЕВ: ШАШЛЫЧНЫХ ДЕЛ МАСТЕР
Сергей Лазарев – настоящая творческая батарейка. Если он не поёт, то танцует, снимается в фильмах, озвучивает мультики, играет на сцене театра или участвует в каком-нибудь телешоу. Конечно, главный источник вдохновения для Сергея, как говорит он сам, – это его дети Никита и Анна. «Глядя на сына и дочку, хочется постоянно совершенствоваться, открывать в себе новые возможности, чтобы дети мною гордились!» – говорит певец. А кроме этого, на новые творческие свершения Сергея всегда вдохновляла его кумир – американская певица Мадонна. «Она моя муза, ориентир, беру с неё пример, – рассказывает Лазарев. – Только подумайте, женщина уже столько лет ведёт за собой молодёжь. При этом от неё и старая публика не отворачивается. Это пример того, как можно и нужно чувствовать время, как важно артисту не останавливаться на одной фишке, которую ты когда-то поймал. А всё время искать в себе какие-то новые грани, возможности, ресурсы». К слову сказать, не так давно Сергей как раз открыл в себе новый очень полезный талант. Правда, на этот раз певца вдохновил его родной дядя Серёжа. Дело в том, что у Лазарева есть дача, на которой он любит собирать всю свою большую семью и есть шашлыки. «Я всегда любовался, как классно получается жарить мясо у дяди, – делится Сергей. – А какие вкусные, ароматные шашлыки у него выходят – объеденье! Он настоящий специалист в этом деле!» И вот как-то раз дядя был в отъезде, а его звёздному племяннику очень захотелось поесть шашлыков. Сергей поехал в магазин, закупился мясом и специями для маринада. «Я делал всё строго по рецепту дяди, – вспоминает Лазарев. – При этом на дачу поехал один, чтобы, если вдруг получится что-то не так, то «травить» только себя самого, а не всю семью». К счастью, опасения Сергея оказались напрасны. Он мастерски воспроизвёл рецепт родственника, и с первого же раза у артиста получились отменные, сочные, ароматные шашлыки. «Теперь я периодически готовлю для всей семьи. Правда, с дядей конкурировать не решаюсь», – с улыбкой говорит Сергей.