Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
СЕРИАЛ
ЕСЛИ НУЖНО ГАВКНЕТ, КУДА НУЖНО ПОБЕЖИТ!
1
2
3
На этой неделе на канале «НТВ» начался показ нового комедийного детективного сериала «БИМ»: на протяжении 20 серий огромный чёрно-белый пёс Бим будет ловить бандитов, а помогать ему в этом станет его настоящий друг – капитан полиции Макар Климов. Роль Бима сыграл четвероногий дебютант – пёс редкой породы ландсир с забавным именем Фунтик, а роль полицейского досталась популярному актёру Денису Никифорову. «И ещё неизвестно, кто кого переиграл!» – смеясь говорит Денис.

ПУШИСТЫЙ ФОРВАРД
Режиссёр сериала Павел Дроздов присоединяется к мнению Дениса Никифорова. «Наш пёс – не просто соучастник расследований, а, по большому счёту, главный герой картины. Можно сказать, что многие события фильма зритель увидит именно глазами этой собаки», – говорит он. Кстати, оказывается, лохматого четвероногого актёра по документам зовут посерьёзнее – Форвард, а Фунтиком его прозвали уже на съёмочной площадке. И он с удовольствием откликался – видимо, ему понравилось новое имя! Часто бывает, что в съёмках кино и сериалов участвуют сразу две или даже три похожие собаки, каждая из которых выполняет определённые задачи. А вот Фунтик отличился тем, что снимался во всех 20 сериях сам – без дублёров. «На момент начала съёмок собаке было полтора года. Мы снимали почти 5 месяцев, и за это время пёс, конечно, значительно прибавил в росте, в весе и вообще возмужал, – рассказывает режиссёр картины Павел Дроздов. – Да и в целом наш пушистый актёр оказался невероятно трудолюбивым, весёлым и любознательным. И проявил себя как настоящий профессионал! Он учился взаимодействию с людьми, прямо во время съёмок быстро обучался новым командам. К финалу он уже много чего умел! Так что артист из Фунтика получился хороший – прекрасно выглядит и дисциплинирован, где нужно гавкнет, куда нужно побежит и кого требуется задержит!»

УТОЧКУ ДЛЯ ЗВЕЗДЫ!
На съёмочной площадке с собакой работала дрессировщица Екатерина Мамакина, которая заранее репетировала с псом все трюки. И тренировались они постоянно – в перерывах, по вечерам после съёмок и даже в выходные дни. Актёр Денис Никифоров познакомился со своим четвероногим «коллегой» тоже заранее – недели за две до начала съёмок: по сценарию, вместе им предстояло попасть во множество переделок, так что важно было найти с собакой общий язык. «Это было важно ещё и потому, что мы с Бимом-Фунтиком по сути «делали одну роль», ведь я представляю его персонажа для зрителей и передаю мысли собаки в кадре. Поэтому я приезжал к нему часа на 3–4 каждый день, и мы вместе гуляли, чтобы пёс мог ко мне привыкнуть, – рассказывает Денис. – Фунтик оказался дружелюбным и умным и к началу съёмок уже понимал меня с полуслова». Многие прописанные в сценарии трюки поначалу казались съёмочной группе невыполнимыми для собаки, но Фунтик справился почти со всеми задачами. «Кроме одной: он просто категорически отказывался перепрыгивать с пирса в лодку в одной из сцен – очень боялся. Мы выкручивались как могли: пытались его заинтересовать, приманивали вкусностями... В итоге всё получилось! Кстати, кроме еды у нас был и другой «арсенал» для Фунтика. Дрессировщица Екатерина приготовила целый набор: игрушки, косточки, но вне конкуренции всегда оставалась любимая уточка! И всё это было распределено на целый день, ведь пёс наравне с другими актёрами снимался по 12 часов», – рассказывает Денис Никифоров. Столкнулась съёмочная группа и с другими сложностями. Например, в Феодосии, где снимали большинство сцен, оказался дефицит приличного корма для большой собаки. Поэтому псу-великану пришлось довольствоваться на обед куриными головами. «А ещё мы никак не могли искупать Фунтика в море. Как-то решились прийти с этим «малышом» на общий пляж, так у него сразу после купания включился эффект бабочки: он начал отряхиваться от воды, обрызгал всех вокруг, а потом начал носиться по песку как угорелый! Пришлось срочно ретироваться», – смеясь рассказывает дрессировщица.

«МНЕ БЫЛ ЗНАК — ДЖИГАРХАНЯН!»
«Фунтик – отличный напарник! И за время съёмок он так прикипел душой к кинематографу, что аж рвался в кадр. А если вдруг у него был свободный от съёмок день, то пёс ходил грустный и жалобно поскуливал», – говорит Денис Никифоров. Рассказывая о дебюте Фунтика, актёр с удовольствием вспоминает и свои первые шаги к профессии. «Мама с детства водила меня по театрам. Особенно я любил репертуар Вахтанговского – знал его буквально наизусть. Своё поступление я начал со Щукинского училища, но меня туда не взяли и даже сказали, что мне этой профессией заниматься нельзя. Я попрощался и навострил лыжи в сторону других театральных вузов. В том, что поступлю, не сомневался ни секунды! Дело в том, что как раз в эти дни я ехал в троллейбусе и увидел там Армена Джигарханяна – конечно, я решил, что это знак! – рассказывает артист. – В «Щепке» я прошёл уже до второго тура, и явно им понравился, потому что дальше собеседование было таким: «Вы знаете, кому поставлен памятник перед Малым театром?» – «Островскому!» – «А какому?» И тут я от волнения напрочь забыл нужное имя-отчество. Но выкрутился: «Ну, точно не тому, который «Как закалялась сталь» написал!» Короче, меня приняли. Я сначала расслабился, а потом рискнул, забрал документы и отправился в Школу-студию МХАТ, где меня на свой курс взял Олег Табаков». Сниматься в кино Денис начал ещё в студенчестве: его первыми картинами стали, в частности, сериалы «Граница. Таёжный роман» и «Каменская-2». А сегодня на счету актёра уже более 35 киноролей и большие планы на актёрское будущее. А в свободное от работы время Денис занимается мотогонками и парашютным спортом. «Мне хватает пятнадцати – двадцати прыжков в год, чтобы «проветрить» голову», – говорит артист. Именно в клубе лётчиков и парашютистов «Штопор» Денис познакомился со своей женой Ириной. Супруги счастливы в браке уже более 12 лет и воспитывают 7-летних двойняшек Сашу и Веронику. «И больше времени у меня ни на что не остаётся! – с улыбкой говорит Денис. – Поэтому, если мне кто-нибудь звонит не по семейным, киношным или парашютным делам, я всегда отвечаю: «Перезвоните, пожалуйста, лет через пять!»