Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ЕКАТЕРИНА ВОЛКОВА ПОД СЧАСТЛИВОЙ ЗВЕЗДОЙ
1
2
3
4
5
«Я за любой кипиш, кроме голодовки! Люблю преодолевать свои внутренние страхи и барьеры», – говорит Екатерина Волкова. Авантюристка, экстремалка и просто замечательная актриса в этом году 15 января отмечает своё сорокалетие. Екатерина уверена, что родилась под счастливой звездой и может справиться с любыми трудностями, которые посылает ей судьба, потому что она…

…АТАМАН ДВОРОВОЙ ШПАНЫ
Екатерина родилась в Таллине. Папа будущей актрисы был дипломатом. Когда Екатерина пошла в школу, его по долгу службы перевели работать в Москву. И вся семья Волковых переехала жить в столицу. Поэтому Москву Екатерина считает своей второй родиной. В раннем детстве воспитанием маленькой Кати в основном занимались бабушки. «По будням я была с бабушкой по маминой линии, – вспоминает Волкова. – Она была педагогом, и с ней у меня было всё строго: режим, уроки. А по пятницам и на все выходные я уезжала к бабушке с папиной стороны. И вот там-то… «гуляй, рванина!» Никакого режима, сплошной праздник, игры, конфеты. Помню, бабушки всегда старались наряжать меня в платья, юбочки, а моя тётя – парикмахер – накручивала мне бигуди, но я никогда не была милой девочкой-Дюймовочкой». Из-за весёлого, общительного и активного нрава спокойным девичьим играм с куклами Волкова предпочитала догонялки с мальчишками. Она прыгала с крыш гаражей, лазала по яблоням, знала все щели в местных заборах. Одним словом, была настоящей атаманшей детской дворовой шпаны. «Каждую неделю на моих пышных белых юбках появлялся новый узор. Потому что или я за гвоздь зацеплюсь, или собака мне порвёт подол. И бабушки фигурно зашивали мне юбку узорами в форме цветочков, радуги, зайчика. А когда места для заплаток не оставалось, они выдавали мне новую юбку, и история повторялась», – весело делится воспоминаниями Екатерина.

…НЕУНЫВАЮЩИЙ ЭКОНОМИСТ
«Родители никогда ничего не запрещали. Мне всегда было всё дозволено», – говорит Екатерина. Поэтому когда в школе, где училась девятиклассница Катя Волкова, появился экспериментальный театральный класс, она поступила именно в него. «У моего папы пять высших образований, он хотел, чтобы я была экономистом, – вспоминает Екатерина. – Но я попросила дать мне шанс стать актрисой. Он не сопротивлялся, единственное, сказал, что потом я всё равно должна закончить экономический». Так Волкова стала студенткой Театрального училища имени М. С. Щепкина, а потом актрисой Театра киноактёра. «Денег не было, я искала хоть какую-то возможность попасть на телевидение, соглашалась на любые самые маленькие эпизоды, на съёмки в рекламе, – рассказывает Екатерина. – Чтобы хоть как-то зарабатывать, я пошла в школу, где училась сама, и устроилась там педагогом в театральный класс». А параллельно с этим Волкова выполняла обещание, которое дала папе, – училась в Академии бюджета и казначейства. И упорно продолжала проходить кастинги и отборы в разные кинопроекты. Так однажды она оказалась на пробах в сериал «Воронины». «Я прошла все этапы кастинга, но в итоге меня так и не утвердили. Режиссёр и продюсер решили, что я не подхожу по возрасту. Мне в то время было 26 лет, и я не была похожа на мать троих детей, – делится воспоминаниями Екатерина. – Я тогда не просто плакала, а рыдала, и меня успокаивала мама. Она сказала, что действительно моя роль ко мне всё равно придёт». Через год Екатерину вновь пригласили на пробы в сериал «Воронины», что-то не сложилось у съёмочной группы с предыдущей актрисой. «Я пришла на площадку в семь утра, а там такая толпа народу уже, – рассказывает Волкова. – В результате только в десять вечера я сыграла пробный эпизод с Георгием Дроновым (исполнителем главной роли в сериале), а на следующий день мне снова позвонили и сказали, что на этот раз утвердили. Моя роль меня нашла!»

…НЕ БРЕВНО
Со своим будущим мужем Андреем Карповым Екатерина познакомилась, конечно же, в театре. Подруга Волковой Дарья Сагалова пригласила молодого человека на спектакль, в котором играли обе актрисы. В финале постановки Андрей вышел на сцену, чтобы подарить цветы Дарье. «Я его сразу заметила, – вспоминает Волкова. – Стою на сцене и шепчу Дашке, мол, какой симпатичный парень, а она мне тут же в ответ: «Свободный!» Как оказалось, Андрей тоже заметил очаровательную улыбку Екатерины и её озорной взгляд. Потом он ещё целых три месяца ходил на спектакли к Волковой, но познакомиться с ней так и не решался. «Как позже выяснилось, Андрей хотел позвать меня куда-нибудь на свидание, но кафе или кино казались банальными вариантами», – делится воспоминаниями актриса. В итоге молодой человек набрался храбрости, заручился поддержкой своей подруги Дарьи и пригласил Екатерину на урок в танцкласс. Дело в том, что Андрей с детства профессионально занимается танцами, и именно этим он тогда решил поразить Волкову. «Помню, я зашла в танцкласс, Андрей включил музыку: сальсу, бачату, аргентинское танго. Мы начали танцевать, флиртовать друг с другом, – рассказывает Екатерина. – А когда наш импровизированный урок закончился, Андрей сказал: «Ну, ты не бревно – это здорово!» С того вечера влюблённые уже не расставались, а через год, ровно в день своего перового знакомства – 9 апреля – они сыграли свадьбу.

…НА ВСЕ ВЫХОДЫ МАСТЕР
Замужество не стало преградой для карьеры Екатерины. Она продолжала активно сниматься в кино, а ещё попала в труппу театра «Школа современной пьесы». «Это была совершенно новая, незнакомая для меня площадка, – вспоминает актриса. – Меня очень быстро ввели в одну из постановок. Была буквально пара репетиций. А перед самим спектаклем режиссёр решил поменять мизансцену, махнул в сторону рукой и сказал, что мой выход теперь будет там. Я беспрекословно согласилась, подумав, что раз «выход», значит, где-то там есть дверь. Но, как я потом позже узнала, выход оказался в полу». Спектакль начался, рабочие сцены открыли люк, вот только новенькую актрису – Екатерину – никто об этом не предупредил. Когда её сцена закончилась и погас свет, Волкова на ощупь пошла к своему «выходу». «Вдруг чувствую: лечу вниз… – рассказывает Екатерина. – Потом я всё-таки отыграла спектакль практически на одной ноге, с разодранным боком. Прыгала по сцене. Муж, когда об этом узнал, моментально в театр приехал, хотел всех порвать. Пришлось объяснять ему, что я сама виновата, что не проверила заранее сцену». С тех пор Андрей особенно трепетно относится к своей звёздной супруге. И, как признаётся Екатерина, зачастую она даже утомляется от постоянных звонков и смс-сообщений мужа. Хотя актриса не скрывает, что такое повышенное внимание и забота ей очень приятны.

…САМАЯ КРАСИВАЯ МАМА
Сейчас Екатерина и Андрей воспитывают дочку Елизавету, которая, как считает сама актриса, родилась совсем неожиданно. Дело в том, что по прогнозам врачей девочка должна была родиться 27 марта. «Поэтому я шестнадцатого числа спокойно сварила суп, что-то убрала в квартире и собралась на маникюр и педикюр, чтобы быть самой красивой мамой… Но в результате поехала не в салон красоты, а в роддом», – вспоминает Екатерина. К счастью, супруг актрисы в тот день был дома и смог моментально отвезти её в больницу. К слову сказать, Андрей был первым, кто взял Лизу на руки. «С тех пор так и повелось: муж и дочь – лучшие друзья», – рассказыает Екатерина. Многие коллеги актрисы называют их семью «бандой-командой». Вот уже несколько лет Екатерина, Андрей и даже маленькая Лиза с головой погружены в одно очень важное дело для их семьи – ремонт своего загородного дома. Екатерина признаётся, что теперь она в полной мере на себе ощутила смысл выражения «ремонт невозможно завершить». «Только закончили с одной комнатой, перешли к другой, а уже время в первую возвращаться, что-то переделывать, что-то улучшать, что-то подлатывать нужно», – сетует актриса. По своему первому образованию Андрей – архитектор, поэтому они с Екатериной часто спорят по разным ремонтным вопросам. «Порой я что-то придумаю, а он говорит, что сделать это невозможно. А я ему отвечаю, что нет ничего невозможного, мол, представь, что я капризная клиентка, которой хочется именно так, – рассказывает Екатерина. – На это Андрей мне отвечает: «Капризной клиентке я объясняю раз 15, что это нельзя. А тебе я говорю просто: нет. И всё». На этом наши разговоры по поводу моих идей в ремонте часто заканчиваются». Но на помощь звёздной маме приходит дочка. Как-то раз Лиза принесла папе листок с рисунком, на котором изобразила, где бы ей хотелось, чтобы в комнате стояли кровать и шкаф. «Андрей посмотрел и как обычно начал объяснять, что это невозможно, так делать нельзя, – вспоминает Екатерина. – На это Лиза ему сказала: «Пап, у тебя нет других вариантов. Мне надо, чтобы когда я уставшая приходила в комнату, сразу падала на правый бок в свою кроватку». Бедный Андрей тогда от отчаяния даже застонал, но отказать не смог». Вот так теперь с помощью двойного убеждения в доме Екатерины мебель стоит там, где захотят она и Лиза. А Андрею приходится ломать голову над новыми архитектурными задумками и идеями жены и дочки.