Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ШОУ
СЕРГЕЙ БЕЗРУКОВ: «МЕНЯ ДАЖЕ КАСКАДЁРЫ БОЯТСЯ!»
1
2
3
4
Телеканал «Россия-1» вот уже в восьмой раз собирает юные таланты в рамках Всероссийского конкурса «Синяя Птица». Уже в третий раз в числе членов жюри телепроекта присутствует Сергей Безруков. О том, как разглядеть настоящий талант, как побеждать и не пасовать перед трудностями, он, пожалуй, знает всё. «Отец с детства меня приучил, что нужно идти вперёд, невзирая на внутренние терзания. Порою, как в омут с головой: иди и делай, иначе не поймёшь, способен ты это сделать или нет», – говорит Сергей. Этому наставлению отца он следует всю свою жизнь. С какими внутренними терзаниями приходится сталкиваться актёру и как он с ними справляется, мы решили узнать.

ПОМИДОРЫ ВДОХНОВЕНИЯ
Вот уже восемь лет Сергей – художественный руководитель Московского губернского театра. «Это большая ответственность, – говорит Безруков. – Я уже не просто артист, а человек, отвечающий за вверенный мне коллектив, за целый театр». Однако, как и со всем, за что берётся Сергей, с этой должностью он справляется блестяще. На посту художественного руководителя Безрукову приходится не только решать хозяйственно-бытовые вопросы театра, но и выступать в качестве режиссёра в некоторых спектаклях. А помогает ему в этом его… огород. Не раз артист в своих интервью признавался в любви к родной природе. Поля, леса, луга – всё это зачастую становится источником вдохновения для Сергея. Так, прошлое лето он провёл на своей загородной даче. «Я занимался рассадой, сажал помидоры, огурцы, картошку, кормил кур, опрыскивал яблоки. Рядом была жена, она тоже любит работать на земле, так что для нас это всё родное и близкое. Дети на свежем воздухе веселились, озорничали», – вспоминает Безруков. И вот однажды утром, когда Сергей в очередной раз занимался хозяйственными работами на даче, в его голове неожиданно возник образ Ивана Петровича Войницкого – главного героя пьесы А. П. Чехова «Дядя Ваня». «Я прямо ощутил себя тем самым «дядей Ваней», который присматривает за профессорской усадьбой, – рассказывает Безруков. – Я вернулся в Москву, и в нашем театре тут же пошла работа над сценографией, репетиции». В скором времени зрители увидели новый спектакль, наполненный атмосферой летней загородной жизни Сергея Безрукова.

ЛЮБОВЬ ЧЕРЕЗ ПРЕОДОЛЕНИЕ
Одна из самых знаковых ролей в карьере Сергея – Александр Сергеевич Пушкин. Великого русского поэта Безруков начал играть, ещё учась в школе. «Я был пятиклассником, маленьким, худеньким, и мы с классом ставили спектакль про жизнь Пушкина, у меня была главная роль, – делится воспоминаниями актёр. – Но все костюмы были мне велики. Ни один из сюртук из проката не подходил. Тогда отец перешил мою пионерскую рубашку: отодрал от штор на окне ткань и сделал из неё жабо. Вот так я и выступал». Став уже большим артистом, Сергей сыграл Александра Сергеевича в кинофильмах «Пушкин. Последняя дуэль», «Одна любовь души моей», «Гоголь. Ближайший». А недавно список кино-Пушкиных в исполнении Безрукова пополнился ещё одним необычным персонажем – псковским мужиком-самородком, в котором живёт душа Александра Сергеевича, – Сергеем Трофимовым в фильме «Учёности плоды». Сюжет этой кинокартины разворачивается во время Великой Отечественной войны. Герой Безрукова влюбляется в немку Марию Шиллер, которую оккупанты назначают хранительницей музея-заповедника «Михайловское». «Очень сложно было играть эти отношения, – вспоминает Сергей. – Героиня в исполнении актрисы Настасьи Кербенген носит немецкую форму, которая для меня лично, как красная тряпка для быка». Поэтому, по словам Сергея, ему стоило немалых усилий совладать со своими эмоциями. Впрочем, тут помог сценарий. «Мой герой тоже долго «разглядывает» в Шиллер человека. Поэтому и я вслед за своим персонажем присматривался к Настасье всякий раз, когда она надевала костюм. И постепенно, потихоньку начал привыкать, унимать внутреннюю ярость», – признаётся Сергей. В конечном счёте, в кинокартине «Учёности плоды» Безрукову удалось блестяще сыграть сцены любви. А вот несколько лет до этого, во время съёмок в фильме «В июне 41-го» актёр не справился со своими эмоциями. «Это была моя первая военная роль, и я посвятил её своим двум дедам-фронтовикам, – рассказывает Сергей. – И вот в этом фильме мой герой дрался с фашистами. Я так вжился в роль, что был по-настоящему очень жёстким в этих драках – каскадёры меня даже боялись».

СТРЕЛКА ДЛЯ КАБАНА
Сергей Безруков – человек, влюблённый в свою профессию. «Если у меня отнимут театр и кино, то я не знаю, что тогда буду делать», – признаётся актёр. И своей любовью он старается заразить всех вокруг. Недавно Сергей организовал специальные театральные курсы для учителей Москвы. «Мне кажется, что было бы здорово, если бы педагоги умели по-актёрски правильно читать тексты, – говорит Безруков. – Поэтому я организовал встречи актёров моего театра с учителями, где мы их учим сценической речи, выразительному чтению. Мне кажется, это должно повысить интерес детей к школьным предметам. А педагогам поможет захватить детское внимание». А уж Сергей Безруков точно знает, как это сделать! Актёр – многодетный отец. Вместе с супругой – режиссёром Анной Матисон – Сергей растит троих детей: дочку Машу и сыновей Степана и Василия. И, как признаётся звёздный папа, одно из самых любимых семейных занятий – всем вместе смотреть программу «Спокойной ночи, малыши!» А недавно Сергей и сам стал соведущим легендарных Хрюши и Фили. Безрукова пригласили на съёмки в новый эпизод любимой многими детской программы, и, как оказалось, знакомство с её плюшевыми героями – давняя мечта актёра. «Это моё детское счастье, – радостно делится впечатлениями Сергей. – Шутки шутками, но я наконец-то попал в «Спокойной ночи, малыши!» Это действительно передача, на которой выросли целые поколения малышей, в том числе и я! Мечты сбываются! Любимые герои, мы меняемся, а они нет». Не обошлось это радостное для Сергея событие без юмора. После официального окончания съёмочного дня актёр перевоплотился в образ Саши Белого из «Бригады» и снял шуточное видео, в котором попытался по телефону договориться о встрече со своим другом по кличке Кабан (несложно догадаться, что эта роль досталась Хрюше). А что из этого получилось, в скором времени увидят зрители «Спокойной ночи, малыши!»

КУДРЯВОЕ ПРОЩАНИЕ
Ни для кого не секрет, что, перевоплощаясь в своих героев, Сергей так глубоко погружается в их жизни и характеры, что сам практически становится другим человеком. «Это как пальто: сначала я придумываю своего персонажа, а потом, точно верхнюю одежду, «надеваю» его на себя», – рассказывает Сергей. А вот чтобы «снять» тот или иной образ, зачастую актёру приходится немало потрудиться. Так, после окончания съёмок в сериале «Есенин» Безруков долго не мог расстаться с любимым героем. «Я помню, тогда были ночные съёмки, мы вернулись в гостиницу под утро, – делится воспоминаниями Сергей. – А я так много сыграл эмоций, что не мог заснуть, и мне очень захотелось есть. Поэтому я из номера спустился на первый этаж в бар, взял пиво, орешки какие-то. И во всём этом была такая есенинская обстановка». Актёр сидел за столиком, старался глубоко дышать, и вдруг к его глазам подкатили самые что ни на есть настоящие искренние слёзы. Сергей схватил в кулак свои золотые кудри, которые отрастил специально для этой роли. «Сижу, слёзы катятся, и мысль в голове: «Таких кудрей у меня не будет никогда», – смеясь рассказывает Сергей. – Вот так вот я тогда попрощался с ролью». А через несколько дней Безруков действительно отстриг золотые кудри и с тех пор больше не отращивал волосы. Сейчас Сергей играет Есенина в спектаклях на сцене театра, и образ поэта отлично удаётся ему и без парикмахерских ухищрений.