Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
"ПЕРМСКОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ": НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СЕРЕБРЯНОГО ВОЗРАСТА
1
2
3
Опубликовано 07.10.2021

Серебряный возраст – это опыт и мудрость. Поэтому так важно не забывать про бабушек и дедушек, делать их жизнь комфортной и удобной, для того чтобы они как можно дольше дарили нам свою любовь, теплоту и внимание. Забота о людях старшего поколения и помощь им – это одна из важных задач, которую ставят перед собой власти Прикамья. Накануне Дня пожилого человека состоялось заседание правительства Пермского края, на котором обсудили вопрос реализации федерального проекта «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография», утверждённого Президентом РФ Владимиром Путиным.

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ПОЖИЛЫМ!

Сейчас в Пермском крае проживают больше 700 тысяч человек в возрасте 55 лет и старше. Для поддержки пожилых людей и сохранения высокого качества их жизни в Прикамье утверждён и успешно реализуется региональный проект «Пермское долголетие», благодаря которому около 60 тысяч человек старшего возраста получают разные виды помощи и сопровождения.

«Задача федерального и регионального правительства заключается в повышении качества и продолжительности жизни людей старшего поколения. Для этого мы ведём большую работу по нескольким направлениям. В том числе оказываем медицинское и социальное обслуживание. У нас работает служба социальных участковых, развиваем систему долговременного ухода. В прошлом году был открыт новый геронтологический центр в Перми на улице Лобвинской, который сейчас является одним из лучших в стране. Но ещё многое предстоит сделать, чтобы у людей старшего поколения были максимально удобные и комфортные условия для жизни», – подчёркивает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

И работа в этом направлении действительно не стоит на месте. Так, региональное министерство социального развития приступило к строительству ещё одного нового современного геронтологического центра на 150 мест в Кудымкаре. А специальная программа поддержки «Семья для пожилого» помогла почти 1500 одиноким бабушкам и дедушкам обрести внимание, заботу и близких людей.

СОЦИАЛЬНЫЕ УЧАСТКОВЫЕ СПЕШАТ НА ПОМОЩЬ!

Особая роль в работе со старшим поколением отводится Службе социальных участковых. Сейчас её специалисты оказывают поддержку почти 94 тысячам жителей Прикамья в возрасте старше 75 лет. «Основа долгой и здоровой жизни человека заключается в своевременном выявлении и профилактике проблем, связанных как со здоровьем, так и с бытом в целом, – говорит заместитель министра социального развития Дмитрий Санников. – При этом с возрастом человек не всегда может самостоятельно диагностировать и решить эти проблемы». 265 социальных участковых по всему краю активно и эффективно помогают в решении самых разных проблем, с которыми сталкиваются бабушки и дедушки. К этим специалистам обращаются за помощью в назначении мер социальной поддержки, надомном социальном обслуживании, получении технических средств реабилитации, прохождении экспертизы на инвалидность и по многим другим вопросам.

Найти своего социального участкового можно, позвонив, по единому номеру Скорой социальной помощи – 129 (для стационарного телефона) и 8-800-100-83-05 (для мобильного телефона), а ещё на сайте www.minsoc.permkrai.ru во вкладке «Служба социальных участковых» или в отделе соцзащиты.

РЕАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА — РЕАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ

Пенсионер Владимир Васильевич Яковлев не понаслышке знает о том, как работают и помогают в решении насущных проблем социальные участковые. Ещё в самом начале пандемии он вместе с супругой заболел и оказался буквально отрезанным от мира. Пожилые люди не могли даже самостоятельно выходить на улицу за лекарствами и продуктами.

«Мы узнали, что в Перми работает Служба социальных участковых, – рассказывает Владимир Васильевич. – Мы позвонили, рассказали о своей проблеме, и нам сразу помогли: принесли продукты, необходимые медикаменты. Пока мы лечились, наша соцучастковая всё время нам звонила, интересовалась нашим состоянием». А после выздоровления благодаря Службе социальных участковых Владимир Васильевич с женой смогли посетить оздоровительный центр с дневным пребыванием. Здесь пенсионеры прошли несколько лечебных процедур для восстановления иммунитета и укрепления здоровья.

Через некоторое время Владимиру Васильевичу пришлось вновь обратиться за помощью в Службу. Дело в том, что Владимир Васильевич – пенсионер с большим страховым стажем, победитель соцсоревнования 1974 года, но, к сожалению, у него никак не получалось оформить удостоверение «Ветеран труда». Социальный участковый Ирина Сергеевна Пашина дала пенсионеру подробные разъяснения о порядке присвоения этого звания и помогла собрать все необходимые документы. Проблема Владимира Васильевича была решена. «Мы с женой очень признательны и благодарны за реальную помощь. Я получил удостоверение и теперь могу воспользоваться льготой и получать ежемесячную денежную компенсацию оплаты за жильё и коммунальные услуги», – радостно делится пенсионер.

НАЙДИТЕ ДЕЛО ПО ДУШЕ

Отдельное внимание региональные власти уделяют досугу пожилых людей. Ни для кого не секрет, что человеку гораздо проще решить некоторые свои психологические и эмоциональные проблемы, когда он находится в окружении единомышленников, занимается любимым делом. На сайте «Управляем вместе» работает Социальный навигатор, который поможет узнать, какие творческие и спортивные коллективы и секции для пожилых людей есть в нашем городе и крае. Необходимо зайти на портал по адресу www.vmeste.permkrai.ru, щёлкнуть мышкой на ссылку «Открытые данные», а затем выбрать вкладку «Занятия для старшего поколения». Перед вами появится подробная карта с информацией о досуге для пожилых людей.