Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРСОНА ЭФИРА
ФЕНОМЕНАЛЬНЫЙ НАМИН
1
2
3
4
Самым таинственным наставником шоу «Голос 60+» в этом сезоне можно назвать Стаса Намина. Хоть это имя – настоящая легенда отечественного рока, однако поклонники других музыкальных стилей о музыканте и продюсере Намине знают мало. Впрочем, практически всем известны его песни – «Мы желаем счастья вам» и «Звёздочка моя ясная». Сам Намин говорит: «Про успех я мало что знаю, просто делаю в жизни всё в кайф, быстро и легко». Как же это у него получается?

ЛЁГКОЕ ДЕТСТВО
Возможно, лёгкое отношение к жизни у Анастаса Алексеевича Микояна – это настоящее имя Стаса Намина – от семьи. Он внук знаменитого советского политического деятеля Анастаса Микояна. Но в семье не придавали значения чинам и привилегиям. Маленький Стас рос как обычный ребёнок военного, вместе с родителями мотался по гарнизонам и жил не в самых райских условиях. И как практически любой мальчишка, постоянно влипал в какие-то истории. Однажды, например, он решил помочь маме. В белорусской деревне, где тогда квартировали Микояны, нужно было заниматься натуральным хозяйством. А мама, искусствовед по профессии, не очень разбиралась в этом вопросе. «Она, бедная, со своим консерваторским образованием никак не могла отличить несушек от обычных кур. На базаре всё время покупала не тех. Поэтому у всех куры неслись, а у нас нет, – вспоминает Намин. – Посчитав такое положение дел несправедливым, я несколько раз забирался в общий сарай и раскладывал все яйца поровну. А наши соседки не могли понять, что вдруг произошло с пеструшками, пока однажды я не был застигнут на месте преступления...» В итоге мальчику даже не попало – очень уж всех рассмешила эта история. А вот в Германии шалость была более опасной. Маленький Стас бегал вместе со сверстниками на полигон и собирал неразорвавшиеся снаряды. Это было очень опасно – страшно представить, что было бы, разорвись такой снаряд в руках ребёнка. Алексей Микоян ругал сына, наказывал, запирал дома, но, видимо, одобрение сверстников тогда было парню важнее, и тот всё равно сбегал на полигон. «Однажды прямо с самолёта отец заметил меня на полигоне. Видимо, терпению его пришёл конец, потому что он низко спикировал, пролетев, как мне показалось, прямо над моей головой. Представляете, каково это, когда вот так над вами пролетает истребитель? У меня от страха душа в пятки ушла...» – вспоминает Намин. Впрочем, этой мерой не ограничились – в 10 лет мальчика отправили в Суворовское училище. Он об этих семи годах своей жизни не жалеет – говорит, что они сделали его неприхотливым и дисциплинированным.

ЛЁГКАЯ МУЗЫКА
Ни семейная традиция – не только отец Стаса, но и многие другие его родственники были военными, – ни годы в Суворовском училище не смогли привить ему мечту о службе. Зато в училище юный Анастас собрал свою первую рок-группу! Любовь к року ему привил отец, который был большим поклонником The Beatles и Элвиса Пресли. Мама, любительница классической музыки, тоже повлияла на музыкальное образование сына, однако её попытка отдать мальчика в музыкальную школу успехом не увенчалась. Там учили играть на фортепиано. Стас решил, что это крайне неподходящий инструмент для рок-н-ролла... Гитару он освоил сам и до сих пор, кстати, предпочитает именно этот инструмент. В качестве руководителя и гитариста Анастас Алексеевич играл во многих группах, но в 1969 году создал свой главный музыкальный проект – легендарную группу «Цветы», с которой добился известности. Именно тогда появился его псевдоним – Стас Намин. Музыкант не хотел пользоваться известностью деда. Так что сократил своё имя, а фамилию образовал от имени мамы – Нами. Но при всей любви к музыке долгое время Намин считал её только хобби. Он искал себя – поступил учиться в Институт иностранных языков, затем перевёлся на филфак МГУ, был момент, когда учился на режиссёрских курсах. И всё это время писал песни! «До выпуска пластинки группы «Цветы» я вообще несерьёзно относился к своему увлечению, даже когда в 1974-м нас уговорили пойти в филармонию и начать профессиональные гастроли, я всё ещё не планировал музыкальную карьеру», – признаётся Намин. И говорит, что до сих пор не ощущает себя музыкантом всерьёз. А между тем группа «Цветы» существует по сей день. Сам же Стас Намин до сих пор развивается как музыкант. Например, уже в зрелом возрасте он практически самостоятельно освоил индийский музыкальный инструмент ситар.

ЛЁГКАЯ НАГЛОСТЬ
В советское время «Цветы» и Стаса Намина редко пропускали на радио или телевидение. Но при этом музыкант умудрялся добиваться успеха в таких делах, где пасовали даже признанные мэтры советской эстрады! К примеру, в самый разгар «холодной войны», в середине 1980-х, ему пришла в голову идея организовать советско-американский проект. Для начала Намин вместе с руководителем американского театра «Дети мира» придумали и провели телемост «Мы желаем счастья вам». Дети обеих стран исполняли эту песню в прямом эфире. Затем, по задумке организаторов, должен был последовать совместный тур театра и группы «Цветы» – сначала по Советскому Союзу, а потом по Америке. И это тогда, когда за границу не выпускали даже Большой театр! Но Намин поступил хитро. Не получив внятного ответа от советских чиновников, он просто начал готовиться к туру. А его американский партнёр устроил рекламу проекта в Америке. Когда чиновники спохватились и решили запретить поездку, было поздно. О будущем шоу так много говорили на Западе, что отмена тура бросила бы тень на имидж начавшейся перестройки. И музыкантам разрешили улететь в полуторамесячный тур по США и Канаде. Ну а после такого можно было задумываться и о других международных проектах! И сейчас их на счету Стаса Намина великое множество.

НА ВСЕ РУКИ МАСТЕР
Конечно, одной группой «Цветы» деятельность Стаса Намина не ограничивается. Он руководит продюсерским центром, снимает документальные фильмы, проводит фестивали. А в свободное время не расстаётся с фотоаппаратом или мольбертом. Кроме того, у музыканта друзья по всему миру. К примеру, близкий друг Намина – Роберт де Ниро. «Помню, как-то гостил в Америке, Роберт позвонил и спрашивает: «Найдётся полчаса, чтобы заглянуть в одно место?» Я записал адрес, приехал, – рассказывает Намин. – Посадили перед камерами и задавали какие-то вопросы... Вышел и набрал де Ниро, чтобы узнать, что за кастинг. «Хочу снять тебя в кино», – произнёс друг. Оказалось, что главную роль исполнял он сам, а также Анджелина Джоли, Мэтт Дэймон… Я опешил. Вот это да! Попасть в такую компанию. В общем, нанял преподавателей, ведь у меня режиссёрское образование, а не актёрское. Неделю занимался, учил текст на английском языке. А в день икс отправился на студию, открыл дверь и увидел в одном павильоне 15 профессиональных американских актёров, которые пробовались на ту же роль. Конечно, я сдрейфил и сбежал. Позже снова звонит де Ниро: «Ну что, струсил? Я тебе отомщу». И сдержал слово: фильм «Ложное искушение» в итоге вышел, а того отрицательного героя назвали Стасом, сами понимаете, в честь кого». Вот так Намин не стал звездой Голливуда. Однако это его не огорчило и уж точно не отбило желание пробовать и придумывать что-то новое!