Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ – ТОЧКИ РОСТА
E30 30 c 4
Опубликовано 29.07.2021

В Перми прошло второе заседание экспертного совета при главе города Алексее Дёмкине. В состав совета входят промышленники, представители сфер образования и науки, культуры и спорта, руководители общественных организаций и многие другие. На заседании эксперты обсудили проект стратегии устойчивого развития Перми и сошлись во мнении, что приоритетами на ближайшие годы могут стать развитие образования, культуры и инновационная экономика. Алексей Дёмкин также отметил, что стратегическая цель – работать на повышение уровня доходов населения. «Нам нужно направить все усилия на то, чтобы создать экономику города, которая позволит сделать так, чтобы люди были более уверены в завтрашнем дне», – сказал он.

К КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ
Напомним, что экспертный совет при главе города был создан в мае этого года. Его главные задачи – консультировать и давать экспертную оценку экономическим и социально значимым решениям администрации города. На первом заседании совета был представлен проект стратегии устойчивого развития Перми, которая сейчас актуализируется по поручению главы региона Дмитрия Махонина.

В начале второго заседания начальник департамента планирования и мониторинга администрации Перми Елена Крузель презентовала сравнительный анализ приоритетов развития городов-миллионников России. Он показал, что цель у городов одна – повышение качества жизни людей, но достигается она за счёт реализации разных приоритетов. Условно города можно разделить на три группы: с научно-инновационным приоритетом, культурно-деловым и туристическим приоритетами, а также те, которые развивают комфортность проживания. Такое позиционирование позволяет выделять преимущества города, расставлять акценты и определять пути развития. Наш город входит в список городов с научно-инновационным приоритетом развития: стратегическая цель Перми – повышение качества жизни на основе инновационного развития.

НОВЫЕ СТРАТЕГИИ
Член Общественной палаты Прикамья, заместитель председателя экспертного совета Олег Ганин также представил свои предложения по внесению изменений в проект стратегии устойчивого развития города, предыдущая редакция которого была утверждена 7 лет назад. «В тексте новой версии необходимо уделить внимание новым вызовам и требованиям нашего времени, ответом на которые и будет стратегия устойчивого развития. Инерционная стратегия не отвечает перечню и глубине происходящих изменений как в самой городской среде, так и вокруг неё. Сегодня требуется кардинальная трансформация подходов к управлению городом как отражения качественных изменений в поведении городских сообществ, их требований к городской среде и условиям жизни, видения будущего и своего участия в его формировании. Трансформация предполагает формирование новых точек роста – образования, культуры, науки и инноваций, высокотехнологичных и интеллектуальных производств», – отметил он. Также Олег Ганин обратил внимание на то, что положения новой городской стратегии должны быть учтены при разработке стратегии социально-экономического развития Пермского края до 2035 года.

Руководитель Пермской городской Думы Дмитрий Малютин отметил, что недавно Президент России Владимир Путин провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам, где были презентованы новые инициативы. Депутат предложил детально изучить их и учесть в новой стратегии. Эксперты высказали и другие предложения. Так, президент «ЭР-Телеком Холдинг» Андрей Кузяев предложил членам совета в первую очередь определить миссию города и то, какие ценности необходимо продвигать, а также сформулировать амбициозную цель. Он также сказал о необходимости сделать ставку на экономику, которая производит новые технологии и знания.

Позиционирование Перми как культурного и образовательного центра также может стать основой стратегии развития города. Директор социологического агентства «СВОИ» Александр Нода считает, что особого внимания сейчас требуют две отрасли: культура и образование, в том числе высшее. По его мнению, именно они помогут удержать молодёжь в Перми. Эту точку зрения поддержал и директор филиала «Уралхим» в Перми Алексей Аверьянов. Он также добавил, что нельзя недооценивать важность развития спортивной инфраструктуры, ведь зачастую семьи покидают Пермь, чтобы обеспечить своим детям дальнейшее развитие в профессиональных видах спорта. Член Общественной палаты Пермского края Ирина Ермакова обратила внимание на значение семьи и на то, что при разработке стратегии властям необходимо ориентироваться на человечность и развитие потенциала каждого жителя.

В конце заседания глава города Алексей Дёмкин сказал, что члены совета могут направить свои предложения для дальнейшего учёта в работе. «Пермь как краевой центр выступает локомотивом, поэтому от того, какие цели будут сформулированы в ходе работы экспертного совета над городской стратегией, будет зависеть создание условий для развития всего края. Основа стратегии развития города ляжет в основу аналогичного документа на уровне региона», – подчеркнул он.