Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
НИКОЛАЙ БУРЛЯЕВ: «ЭТУ РОЛЬ НИКОМУ НЕ ОТДАМ!»
1
2
3
4
5
3 августа народному артисту России Николаю Бурляеву исполняется 75 лет. Оказывается, свои первые уроки актёрского мастерства он получил ещё в детстве, прославился с помощью лука, для ролей оттопыривал уши и так и не стал архитектором... В общем, в жизни Николая Петровича происходило немало интересного, и он с удовольствием об этом рассказывает.

«АКТЁРОМ БЫТЬ ПЕРЕДУМАЛ!»
Актёрство в семье Бурляевых – семейная традиция. «Мой дедушка Диомид Бурляев был комиком, а бабушка Людмила – трагической актрисой. Под псевдонимом Филиповские они выступали ещё до революции в передвижных театрах. Но вот мой отец по родительским стопам не пошёл – и жалел об этом всю жизнь. Он работал инженером-экономистом, однако личностью был творческой, яркой, сам выучился игре на пианино и каждый вечер импровизировал, а ещё и обладал феноменальной речью – окружающие заслушивались», – рассказывает Николай Петрович. Бурляевы жили в Москве, в коммуналке на улице Горького. Порой во дворе маленький Коля Бурляев встречался с актёром Борисом Ливановым, который жил по соседству, и, глядя на него, мечтал, что когда-нибудь тоже станет артистом. Первый раз мальчик попал на кинопробы вместе со старшим братом Борисом – ребята пробовались на роль в фильме «Уроки истории». «Роль получил Борис, а я тогда в сердцах заявил, что актёром быть передумал! И вообще стану архитектором», – с улыбкой вспоминает Бурляев.

«НЕПРАВИЛЬНО СИДЕЛ...»
Всё изменил случай. «Как-то я возвращался из школы домой, и вдруг ко мне подходит молодой человек со словами: «Ты мне нужен!» И начинает объяснять, что заканчивает ВГИК и ищет для своего дипломного фильма такого мальчика, как я, – вспоминает Бурляев. – Я деловито попросил у парня документы. Он показал студенческий билет – там было написано «Андрей Михалков-Кончаловский». Так я попал на съёмочную площадку его дипломной картины «Мальчик и голубь». Мне было 13 лет». Именно тогда Коля Бурляев получил свои первые уроки актёрского мастерства. «По сюжету, я, держа в руках банку с рыбкой, сидел в ожидании на тёмной лестнице. И, видимо, неправильно сидел, поэтому Андрон советовал: «Ты не просто так сиди, а прислушивайся к шумам города: где-то трамвай проехал, а там собака залаяла. И тогда на лице появятся признаки мысли». А в другом эпизоде надо было заплакать, а я не смог. И тогда Кончаловский дал мне понюхать лук – и слёзы потекли», – вспоминает Николай Петрович. В 1962 году на Венецианском фестивале картина «Мальчик и голубь» получила приз, а фото юного артиста Николая Бурляева появилось в картотеке «Мосфильма».

«МЕНЯ НАЗЫВАЛИ ГЕНИЕМ!»
Роль в картине Андрея Тарковского «Иваново детство» Николай Бурляев сыграл в 15 лет и до сих пор считает её самой сложной в своей карьере. Тарковский заприметил талантливого мальчишку в фильме «Мальчик и голубь» и спустя два года пригласил Бурляева на пробы. «Андрей устраивал мне пробы на «Иваново детство» раз семь! Он менял мой грим, перекрашивал волосы, оттопыривал уши, рисовал конопушки и всё не торопился объявлять об утверждении. Я очень переживал, уже практически отчаялся и решил, что просто не тяну. А потом вдруг оказалось, что в моей кандидатуре Тарковский и не сомневался, он просто искал под меня актёров – пробовал и с Высоцким, и с Ивашовым, и с Жариковым, и с Зубковым...» – с улыбкой вспоминает Николай Бурляев. На съёмках юному актёру не было никаких поблажек. «Тарковский общался со мной как со взрослым и добивался от меня не хорошей игры, а полной правды», – утверждает Бурляев. В итоге подростку приходилось ползать в промозглых болотах, в ноябре вплавь переправляться через реку в одежде и обуви, подолгу лежать в осенней грязи. И всё же сегодня Николай Петрович вспоминает работу с Тарковским как «увлекательнейшее счастливое путешествие под руководством озорного и остроумного человека». Фильм «Иваново детство» стал первой советской кинокартиной, завоевавшей главный приз Венецианского кинофестиваля – «Золотого Льва». «А все кинокритики тогда гладили меня по головке и называли гением. Как не снесло крышу – не знаю», – с улыбкой говорит Николай Бурляев.

«А ЕСЛИ ОТТОПЫРИМ УШИ?»
После такого звёздного начала востребованность Николая Бурляева росла с каждым годом. За свою карьеру он сыграл более 55 ролей в кино. Многим зрителям очень нравятся работы актёра в фильмах «Служили два товарища», «Отпуск в сентябре», «Проверка на дорогах», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Мастер и Маргарита» и многих других. А сам Николай Петрович больше всего любит свою роль в фильме Петра Тодоровского «Военно-полевой роман». «Я за ночь прочитал сценарий и не мог сдержать слёз – настолько меня проняла эта история, – рассказывает он. – Мой внутренний компьютер сразу просчитал, что это роль на все времена. На следующий день я пришёл на студию, нашёл Петра Тодоровского, обнял его и сказал: «Заканчивайте кинопробы! Эту роль никому не отдам!» Увидев сомнение в глазах режиссёра, я сел на грим и говорю: «А если мы вот чуть-чуть так отодвинем уши – оттопырим?» И только я оттопырил уши, Тодоровский воскликнул: «Я нашёл то, что искал!» После выхода «Военно-полевого романа» и так немаленькая популярность Николая Бурляева взлетела до небес: в 1983 году у актёра было восемьдесят предложений от режиссёров, и все – на главные роли! Но он тогда отказался от всех восьмидесяти. «Мне кажется, к тому времени я уже перерос актёрские амбиции и всё больше увлекался режиссурой», – объясняет Николай Петрович. Снимать фильмы как режиссёр Бурляев начал ещё в 1976 году, тем более что к этому времени у него был не только актёрский диплом Щукинского училища, но и диплом режиссёрского факультета ВГИКа. В качестве режиссёра Бурляев снял пять картин, а в фильме «Лермонтов» выступил одновременно как режиссёр, исполнитель главной роли, сценарист и драматург.

«ВСЁ ИДЕАЛЬНО!»
Женат Николай Петрович Бурляев был трижды. Его первой супругой была Наталья Варлей. Актриса рассказывает, что впервые увидела Бурляева в фильме «Иваново детство» и с тех пор не могла забыть его глаза. А артист воспылал чувствами к коллеге после просмотра «Кавказской пленницы». В 1967 году молодые люди поженились, но, к сожалению, их брак продержался всего три года. Со второй супругой, актрисой Натальей Бондарчук (дочерью режиссёра Сергея Бондарчука) Бурляев познакомился на съёмках фильма «Как закалялась сталь». Тогда на площадке произошёл такой случай: режиссёр позволил себе резкое высказывание в адрес актрисы, Бурляев как джентльмен заступился за коллегу, и в результате ему пришлось отказаться от роли и уйти со съёмок. Наталья Бондарчук ушла за ним. В это актёрской семье родились дети Иван и Мария. Иван закончил консерваторию и стал профессиональным композитором. Мария – актриса. Сейчас Николай Петрович счастлив в третьем браке – с актрисой Ингой Шатовой. У супругов есть сын Илья и дочь Дарья. «Какая у нас с Ингой разница в возрасте? Всего 21 год! Она – чудесная мама, любит детей, наш дом, я и сам не терплю тусовок, так что всё идеально», – говорит Бурляев. В последние годы артист практически не снимается в кино. По его словам, работы на ниве киноиндустрии и так невпроворот: с начала 1990-х Николай Петрович является гендиректором киноконцерна «Русский фильм», президентом Международного кинофестиваля славянских народов «Золотой Витязь». Кроме того, артист – член Общественного совета при Министерстве культуры Российской Федерации. «У меня всё хорошо, ведь я сумел создать крепкую семью, сохранить тёплые отношения с бывшими жёнами и сделать свой вклад в историю киноискусства», – говорит Николай Бурляев.