Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ПОД СТУК КОЛЕС...
1
2
3
4
Поезда в жизни звёзд занимают далеко не последнее место – такова их гастрольная судьба. В первое воскресенье августа в России отмечают День железнодорожника, и к этому празднику мы решили выяснить, какие сюрпризы и приключения преподносит артистам железная дорога.

СТИХИ ДЛЯ ЕЛЕНЫ ЯКОВЛЕВОЙ
Елена Яковлева утверждает, что в поездах провела почти треть жизни. Актриса любит такие путешествия с детства: её отец был военный, его часто перебрасывали из одной точки в другую, поэтому семья постоянно переезжала. Ездили всегда на поездах. «Самым прекрасным местом в поезде мне казалась верхняя полка. Сидя там, я глазела из окна на меняющийся пейзаж. А ещё я открыла для себя профессию проводницы и стала о ней мечтать. Мне казалось, это так здорово!» – вспоминает Яковлева. А сейчас способствует путешествиям профессия актрисы. «Как-то подсчитала: только за время съёмок сериала «Каменская» между Минском и Москвой столько километров наездила, что можно было трижды Землю по экватору обогнуть, – рассказывает Елена Алексеевна. – У меня был рекорд – семь ночей подряд в поезде! Из Москвы вечером после спектакля я уезжала в Минск, снималась в «Каменской», потом садилась на поезд и ехала на спектакль в Москву, отыгрывала спектакль – и снова в поезд… В какой-то момент я поняла, что не помню, куда еду. Стало страшно. Спрашивать было неловко. Я подумала, на вокзале сориентируюсь... Впрочем, после «Каменской» я ездить не престала! Так что мне уже должны дать звание почётного железнодорожника». Приключения в дороге бывали у актрисы всякие. «Как-то мы поехали со спектаклем «Пигмалион» на гастроли в Петербург. Я очень выматывалась, нагрузка была и в театре, и на съёмках огромная, и я попросила выкупить для меня всё купе в спальном вагоне – оба места, чтобы я ехала одна и выспалась, – рассказывает Яковлева. – Но только поезд тронулся и я закрылась, ко мне постучали. Это был поэт Евтушенко. По-моему, он меня даже не узнал. Стал просить, чтобы я в своё купе пустила его аспирантку, потому что мест больше нет. Я пыталась сопротивляться: «Я очень спать хочу!» Но он не успокаивался: «А я вам сейчас подарю свою книгу». В итоге они с этой аспиранткой просидели всю ночь у меня. Ещё пришёл Рогволод Суховерко из соседнего купе. А он как раз не очень любил стихи Евтушенко. Зато любил стихи Вознесенского. Если честно, я его поэтому и позвала. Решила, что они поругаются из-за своих поэтических пристрастий и уйдут, а я наконец-то усну. В общем, в итоге они читали по очереди: Евтушенко – своё стихотворение, а Рогволд Суховерко – Вознесенского. А я не выспалась».

СУДЬБОНОСНАЯ ПЕСНЯ ДЛЯ ЛИДИИ ФЕДОСЕЕВОЙ-ШУКШИНОЙ
Для актрисы Лидии Федосеевой-Шукшиной одна из поездок в поезде стала по-настоящему судьбоносной. После окончания ВГИКа молодую актрису Федосееву утвердили на главную роль в фильме «Какое оно, море?» В этой картине она должна была сниматься со своим однокашником Василием Шукшиным – ему предложили роль зека. Но Лида тут же попросила режиссёра картины Эдуарда Бочарова заменить её партнёра. Она призналась, что на фоне фланировавших по коридорам ВГИКа щёголей Тарковского, Кончаловского и Шпаликова Вася казался ей невзрачным. Кроме того, Шукшин был комсоргом. «Ну а как комсорг будет играть зэка?!» – недоумевала Федосеева. А в ответ услышала: «Шукшин – русский Чаплин, очень скоро ты сама в этом убедишься». Киногруппа отправилась на поезде в Крым на съёмки. «Помню, Шукшин опаздывал на поезд и бежал по перрону. Посмотрела – бежит как-то по-дурацки, а из кармана ещё и зубная щётка торчит. Мне всё стало окончательно ясно», – вспоминает Лидия Николаевна. Как водится, в дороге киношники устроили застолье, балагурили и пели. Когда Лида затянула свою любимую песню «Калина красная», все затихли. И только Шукшин начал ей подпевать с верхней полки. Юную актрису это очень тронуло, да и Шукшин именно тогда обратил особое внимание на красавицу Лидочку... После завершения съёмок актёры разъехались, но через несколько месяцев всех вызвали в Москву на озвучку. На третий день совместной работы Шукшин отвёз Лидию в один из отдалённых московских районов, показал только что купленную в новостройке квартиру и сказал: «Вот здесь мы будем жить».

СТОП-КРАН ДЛЯ МАКСИМА АВЕРИНА
Актёр Максим Аверин тоже очень любит ездить на поезде – для него это отдых. А работники железной дороги не прочь не только пообщаться с именитым актёром, но даже готовы сделать для него нечто невероятное. «У меня есть бейсболка – мой талисман. Я её очень берегу и никогда с ней не расстаюсь, – рассказывает Максим. – Но однажды во время гастролей по Дальнему Востоку я забыл её в поезде. И обнаружил, что на мне нет моей «счастливой» кепки, когда мы уже отошли от перрона на приличное расстояние. Я помчался к уже отходящему составу. «Валя, я забыл в поезде шапку!» – кричу закрывающей тамбур проводнице, с которой за время пути я успел познакомиться и подружиться. «Сейчас сделаем, Максим!» – кричит она мне в ответ и без промедления... срывает стоп-кран! Поезд встаёт как вкопанный, из окна электровоза высовывается машинист и начинает страшно ругаться. А проводница выносит кепку со словами: «Скоро увидимся!» И действительно, через несколько дней сажусь в поезд на Москву и встречаю ту самую Валентину. Конечно, принялся расспрашивать, не наказали ли её за тот стоп-кран. А она хохочет: «Написала объяснительную. Когда начальство прочитало, ради кого я состав тормознула, сразу оттаяло!»

ТРИЛЛЕР ДЛЯ СЕРГЕЯ СВЕТЛАКОВА
Актёр и телеведущий Сергей Светлаков в своей гастрольной жизни тоже часто путешествует на поездах. И одну из таких поездок он не забудет никогда. «Как-то мы с режиссёром Вячеславом Каминским ехали в мой родной город Екатеринбург на премьеру фильма «Камень», в котором я сыграл главную роль. Когда мы сели в купе, нам сказали, что в этом поезде везут целый вагон осуждённых, – рассказывает Сергей. – А ещё предупредили, что вести себя эти граждане могут по-разному, и даже охранники порой им не указ. Я решил, что это всё байки, однако скоро мы услышали, что весёлые зеки пришли в наш вагон. Мы на всякий случай закрылись в купе и затаились, а потом легли спать. И вдруг посреди ночи в тишине заиграла гармошка – кто-то наигрывал песню «Иду, курю» группы «Ноль». Звуки стали приближаться к нашему купе. Я испугался: вдруг уголовники узнали, что здесь еду я, и захотели со мной поболтать? Так и есть: поклонник группы «Ноль» закончил играть и постучал в нашу дверь. Мне кажется, мы со Славой Каминским в тот момент даже дышать перестали. А он ещё и бормочет: «Я хочу жить...» – обстановку нагнетает. Я надеялся, что гармонисту надоест стучать и он уйдёт, но он молотил в дверь всё сильнее. А Каминский вдруг взял и открыл ему… На пороге стоял мой друг с гармонью и с гвоздикой за ухом, а за ним другие друзья, мама, папа, брат! И все они начали кричать: «Поздравляем!» Премьера в Екатеринбурге была назначена на мой день рождения, и мои близкие сели на станции, на которой поезд останавливается перед Екатеринбургом, чтобы устроить мне этот вот триллер-сюрприз. И я просто уверен, что разработал его именно Каминский. Отсмеявшись, мы все забились в одно купе, с верхних полок в большом количестве свешивались ноги и тянулись за выпивкой и закуской руки – предусмотрительные гости захватили вино и еду. Наше купе гуляло всю ночь!»