Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
РЕКОНСТРУКЦИЯ ПО ГРАФИКУ
E23 30 c 6
Опубликовано 10.06.2021

В этом году, как и планировалось, завершится самая масштабная дорожная стройка Перми. Сейчас идёт последний этап реконструкции улицы Героев Хасана – укладка дорожного полотна. Финансирование работ обеспечивается за счёт средств краевого дорожного фонда (75%) и бюджета города Перми (25%). С инспекционным выездом объект посетили глава Перми Алексей Дёмкин и депутаты гордумы.

Подрядчик отчитался перед главой города и депутатами о выполненных работах. Так, на участке от АО «Редуктор ПМ» до АЗС «Лукойл» (улица Героев Хасана, 76а) по правой стороне улицы выполнен верхний слой основания из асфальтобетона и запущено движение по двум полосам. На левой стороне ведутся работы по устройству слоёв основания дорожной одежды из песчано-гравийной смеси, щебня и асфальтобетона. Одновременно производятся переустройство сетей водопровода, прокладка кабельных линий сетей связи. На участке от улицы Хлебозаводской до АО «Редуктор ПМ» по левой стороне ведутся строительство тротуаров, наружного освещения и установка бортовых камней. ООО «Новогор Прикамье» переустраивает хозяйственную канализацию. Продолжается строительство фундаментов для опор тепловых сетей.

«На улице Героев Хасана прошла «проверка успеваемости», – отметил Алексей Дёмкин. – На месте котлована рядом с ТЦ «Шоколад» уже запущено движение транспорта, построен тротуар, продолжается обустройство дорожного покрытия и пешеходных дорожек на других участках. Подрядчик подтвердил, что к сентябрю выполнит все работы на проезжей части. Тогда будет запущено движение транспорта по шести полосам, останется только благоустройство. Устраивать гонки за сроками здесь не нужно, главное, чтобы было обеспечено качество ремонта. Следующий контрольный выезд – в июле. Пора уже ставить точку в многолетней истории ремонта на этой улице. Городу очень нужна полноценная широкая магистраль».

Депутаты обратили внимание, что за последние несколько месяцев темпы работ на объекте значительно увеличились, но замечания к подрядчику всё же есть. В частности, поручение, которое касается обеспечения доступности для пешеходов, выполнено лишь частично.

«Это знаковый объект для города, – отметил депутат Пермской городской Думы Александр Филиппов. – Очень оживлённая магистраль, достаточно серьёзное пешеходное движение. Сейчас поступают жалобы от жителей на то, что при реконструкции объекта совсем забыли про пешеходов. Поэтому мы обратили внимание подрядчика, что, когда нет возможности работать на дорожном полотне, нужно заниматься тротуарами. Глава города поддержал депутатов и поручил подрядчику ускорить обновление тротуаров».

Участники выезда обсудили также вопрос надземной теплосети, которая пересекает улицу Героев Хасана. По проекту она должна была быть расположена под землёй, но на практике осуществить эту идею оказалось невозможно с точки зрения современных правил безопасности. Вместо этого было решено изменить место расположения опор и заменить саму теплотрассу, чтобы она смотрелась более эстетично и могла использоваться эффективно и безопасно.