Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ПОДДЕРЖКА НА ВСЕХ УРОВНЯХ
1
2
3
4
5
Опубликовано 10.06.2021

Как привлечь профессиональные кадры в больницы и поликлиники? Как поддержать аграриев? Как сделать сельские школы и детские сады более современными? Эти и многие другие вопросы волнуют все органы власти муниципальных образований Прикамья. И здесь важно взаимодействие всех заинтересованных сил, в том числе и на законодательном уровне. Вместе с председателем краевого парламента Валерием Сухих мы посетили Чайковский городской округ и узнали, каких успехов могут добиться территории благодаря такому сотрудничеству.

КРЕПКОЕ СЕЛО

Изменения к лучшему в школе села Уральское Чайковского городского округа начались с ремонта школьной столовой: в 2020 году на средства краевого и местного бюджетов здесь полностью обновили пищеблок и систему водоотведения. Затем начали ремонт и в учебных классах, причём подход был индивидуальным: например, специально для кабинета физики придумали весьма необычный тематический дизайн. Педагоги уверены, что такой творческий подход эмоционально настраивает детей на изучение того или иного предмета.

Классы в этой школе стабильно укомплектованы – детей в селе много. С точки зрения кадрового обеспечения, тоже всё хорошо – вакансий нет. «Село у нас крепкое, поэтому наши ученики, получив образование в Перми и других городах, возвращаются на свою родину», – говорят в школе.

Школьная спортплощадка теперь тоже выглядит современно и при этом соответствует всем требованиям и нормам. Кроме того, для желающих здесь работают спортивные секции, занятия в которых ведут опытные спортсмены: например, боксу обучает мастер спорта, чемпион России и серебряный призёр чемпионата мира по этому виду спорта Дмитрий Шуткин.

Есть в жизни села и другие положительные изменения. Так, в этом году начал принимать пациентов новый модульный фельдшерско-акушерский пункт, построенный в рамках национального проекта «Здравоохранение». Штат ФАПа полностью укомплектован, есть и современное оборудование. «Есть кардиограф и электрокардиограф, дефибриллятор, фармацевтический холодильник и холодильник для хранения медикаментов, спирометры, аппарат для измерения внутриглазного давления. Анализы берём сейчас тоже в ФАПе. Это очень удобно для жителей, ведь до ближайшей лаборатории 50 километров», – рассказывает заведующая фельдшерско-акушерским пунктом Ольга Андреева. Обеспечен ФАП и стабильным Интернетом, что позволяет проводить онлайн-консультации пациентов с участием пермских врачей. Всего здесь обслуживают 860 взрослых и 200 детей.

ХОРОШАЯ ИНИЦИАТИВА

В школе № 12 села Зипуново проведён капремонт здания на сумму почти 15 миллионов рублей, из которых половина – средства краевого бюджета, а другая половина – местного. Масштабный ремонт первого этажа позволил разместить две группы для детей дошкольного возраста, появился здесь и новый музыкальный зал. «Дети должны иметь качественную образовательную среду. Тогда всё встанет на свои места», – уверен спикер краевого парламента Валерий Сухих.

В школьной столовой тоже появилось новое оборудование – посудомоечные машины, современные плиты и холодильники. И дальнейшее развитие школы будет продолжено. «Очень важным является комплексный подход, использование финансовых ресурсов разных уровней – и регионального, и местного. И сельская школа в Зипуново – хороший тому пример. В этом году здесь будет построена крытая спортплощадка на пришкольной территории и отремонтируют спортзал, и это, безусловно, позволит организовывать образовательный процесс на более высоком уровне. Мне кажется, это очень хорошая инициатива, которую мы должны поддерживать», – говорит Валерий Сухих.

ПОЛЕЗНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

А в селе Фоки недавно появился большой межшкольный стадион с универсальными спортивными площадками, беговыми дорожками и футбольным полем. Местная молодёжь – любители футбола – говорит, что покрытие на поле очень хорошее – не скользит и быстро сохнет после дождя, так что гонять мяч здесь одно удовольствие. Председатель Законодательного Собрания Валерий Сухих тоже не упустил возможность и забил пару пенальти.

Позитивные изменения есть и в самом центре села, где по программе «Формирование комфортной городской среды» реконструировали сквер. Стоимость проекта 10 миллионов рублей. «Установили детскую площадку с ограждением, спортплощадку, замостили сквер плиткой, установили освещение и малые формы. Мы сделали всё, что планировали, и местные жители очень довольны», – рассказывает начальник управления строительства и архитектуры администрации Чайковского городского округа Марианна Кузюбердина.

А ещё после масштабного обновления в Фоках открылась поликлиника. Кроме того, по региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» для медучреждения были приобретены цифровой рентген, аппараты УЗИ и ЭКГ, офтальмологическое оборудование. «Сейчас стало намного лучше! Помещения уютные, светлые, места много, диванчики появились удобные. И коллектив здесь хороший, и встречают всегда радушно», – делится впечатлениями местная жительница Надежда Суворовцева.

Для того, чтобы в целом улучшать ситуацию с медицинскими кадрами, в этом году в крае принят законопроект, который предполагает выплаты студентам-медикам, заключившим договоры о целевом обучении: 2 тысячи рублей в месяц, 20 тысяч рублей в год. Глобальная цель – повысить качество здравоохранения в регионе и привлечь молодых специалистов в больницы и поликлиники. «Для села важны качество и доступность медицинской помощи. А это как раз и обеспечивается развитием первичного звена. В селе Уральское построили новый ФАП, в селе Фоки оснастили поликлинику новым оборудованием. Всё это позволяет создавать принципиально новые условия для развития медучреждений и в целом повышать качество медицинской помощи в Чайковском районе», – считает спикер Законодательного Собрания Прикамья Валерий Сухих.

Сегодня депутаты краевого парламента взаимодействуют с местной властью по всем направлениям. И эти шаги – важная часть на пути к более комфортной жизни в округе. «Есть задачи, решение которых требуется уже сегодня, в том числе и с помощью законодательной власти. Сотрудничество с нашим окружным депутатом Валерием Сухих позволяет нам решать вопросы, которые оставались актуальными на протяжении многих лет», – говорит глава Чайковского городского округа Юрий Востриков.

СТАБИЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ

Птицефабрика «Чайковская» – самое крупное предприятие округа. Здесь работают почти 600 человек, а в 2020 году производство яйца составило 260 миллионов штук. Недавно на птицефабрике после реконструкции открылся обновлённый корпус с новыми системами вентиляции, кормления и уборки. «Спасибо правительству и краевому парламенту за поддержку. За счёт реконструкции предприятие растёт, ведь это возможность применять новые технологии и увеличивать посадочные места для птицы», – говорит директор птицефабрики Пётр Бельков. Также на птицефабрике производят витаминно-травяную муку, которой и кормят птицу. По словам специалистов, это позволяет сделать яйцо максимально полезным и вкусным. «Предприятие стабильно развивается, мы ежегодно наращиваем производство продукции и сегодня можем накормить яйцами миллион человек. Поставляем нашу продукцию вплоть до Крыма – одну-две фуры в неделю», – рассказывает Пётр Бельков.

Однако есть на предприятии и свои сложности, которые характерны для всей отрасли в целом: рост стоимости кормов порой опережает рост стоимости конечного продукта. Но даже в этой непростой экономической ситуации руководство птицефабрики находит ресурсы для развития. «Очень приятно, что каждый год мы видим обновлённый цех или участок. И значительную роль в развитии производства играют правительство Прикамья, Законодательное Собрание и министерство сельского хозяйства. Так было в предыдущие годы, уверен, так будет и в этом году. И в перспективе на поддержку могут рассчитывать все предприятия сельскохозяйственного профиля», – отмечает спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Конечно, сегодня рассчитывать на поддержку могут не только аграрии. На территории Прикамья в полную силу работают федеральные и региональные программы, которые позволяют ремонтировать школы и детские сады, обновлять больницы и поликлиники, строить ФАПы и в целом благоустраивать города и сёла Пермского края.

ТЕЛЕПРОЕКТ «ВОПРОСЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ»

«Вопросы местного значения» – это совместный телепроект Законодательного Собрания Прикамья и ГТРК «Пермь» о том, как законотворческие инициативы, принимаемые в региональном парламенте, реализуются в территориях.

Передачу «Вопросы местного значения» с Валерием Сухих можно посмотреть на сайте Законодательного Собрания Прикамья