Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
СОВРЕМЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – СВОЕВРЕМЕННАЯ ПОДДЕРЖКА
%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b0%d1%80
%d0%bc%d0%b5%d0%b4
%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9 %d1%82%d0%b5%d1%85%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d1%83%d0%bc
Опубликовано 29.04.2021

Поддержке среднего профессионального образования и его развитию в краевом парламенте уделяют самое пристальное внимание. Одна из системных задач – улучшение материально-технической базы. До 2022 года в развитие инфраструктуры СПО планируется вложить более 3 миллиардов рублей, а профбаза техникумов и колледжей регулярно укрепляется современным оборудованием. Не менее важный вопрос – кадровый: привлечение и мотивация педсостава. В своём Послании к Федеральному Собранию Владимир Путин в числе других затронул и эту тему: в частности, президент предложил поддержать кураторов учебных групп дополнительными выплатами. Необходима поддержка и ребятам, причём как студентам, так и выпускникам. Сегодня в Прикамье ежегодно увеличивается количество бюджетных мест, а студенты-целевики могут получать дополнительные стипендии. Кроме того, в крае работают поддерживающие программы для молодых специалистов на селе. Как реализуются текущие проекты поддержки и на что ещё нужно обратить внимание? Вместе с депутатом Законодательного Собрания Игорем Папковым мы побывали в учебных заведениях Березников.

ЦЕЛЕВАЯ ПОДДЕРЖКА

2 тысячи рублей в месяц – это 20 тысяч рублей за учебный год: именно столько смогут получать с начала нового учебного года студенты медицинских колледжей Прикамья, которые обучаются по целевым договорам. Соответствующий законопроект был внесён губернатором Дмитрием Махониным и поддержан в двух чтениях на пленарном заседании краевого парламента. Глобальная цель – повысить качество здравоохранения в регионе и привлечь молодых специалистов в больницы и поликлиники, которые сегодня также меняются в лучшую сторону.

В Березниковском медицинском колледже учатся около 500 студентов. Специальности ребята осваивают самые разные: сестринское, акушерское, лечебное дело, лабораторную диагностику, стоматологию... Колледж оснащён самым современным оборудованием, в том числе и таким, которое позволяет максимально реалистично воссоздавать ситуации возможных проблем со здоровьем у пациентов. Всё это позволяет ребятам учиться максимально эффективно.

Депутат Игорь Папков рассказал ребятам о возможности получать дополнительную краевую поддержку – 2 тысячи рублей ежемесячно в учебном году. «Сегодня в крае вкладывают огромные деньги в оборудование больниц и поликлиник, в том числе и в Березниковскую краевую больницу: это и томографы, и эндоскопическое оборудование, и рентген... Хороший повод задуматься и о целевом наборе, и о месте работы», – обратился парламентарий к студентам-медикам.

Степан Шевшуков уже заканчивает колледж, а работать планирует в ФАПе родной деревни Красновишерского района. Законопроект будущий медик может оценить с высоты четырёх лет обучения. «Студенту, который нацелен на учёбу и на дальнейшую работу, такая поддержка будет далеко не лишней – очень пригодятся! Хорошая инициатива», – считает Степан. К слову, нацеленных на учёбу ребят, желающих поступить в медицинский колледж, сегодня достаточно, увеличивается и количество бюджетных мест. А вот преподавателей не хватает, особенно в условиях пандемии. «Сегодня нам необходимо большое количество узкопрофильных специалистов-медиков. Но сейчас по понятным причинам они очень загружены работой – совмещают, работают на полторы-две ставки и поэтому к нам приходят уже по остаточному принципу. Так что вопрос кадрового дефицита стоит остро», – говорит директор Березниковского медицинского колледжа Марина Рогова.

ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ — НАЙТИ РАБОТУ

О подобных сложностях знают и в Березниковском строительном техникуме. Сегодня здесь обучаются более 1300 студентов: ребята учатся на сварщиков, строителей, машинистов строительной техники и так далее – всего в техникуме 30 направлений. Кроме того, на базе техникума ребята могут бесплатно подготовиться к водительскому экзамену и получить права категории Б.

«К сожалению, кадровая проблема сегодня актуальна и для нашего техникума, – говорит его директор Иван Долгополов. – Всё-таки зарплата на производстве повыше, чем у нас. Но мы стремимся создавать все условия, чтобы к нам приходили молодые специалисты». Один из способов заинтересовать и студентов, и преподавателей – это обучение на современных станках, которое в том числе позволяет ребятам готовиться и к состязаниям международного движения «ВорлдСкиллз», которое повышает статус рабочих профессий.

Парламентарий Игорь Папков эту ситуацию может оценить не только как законодатель, но и как бывший студент, освоивший профессию сварщика. «У нас, к сожалению, разрыв между станками, на которых мы учились, и станками, на которых потом пришлось работать на заводе, был достаточно большой. Но с другой стороны, тогда и спрос на рабочие специальности был выше. Но сегодня ситуация выравнивается. Инвестиционная активность, которую мы сегодня видим на наших предприятиях – как в Березниках, так и в целом в крае, – говорит о востребованности рабочих специальностей. В том числе специальностей, которые требуют серьёзной подготовки, – речь идёт о механиках, сварщиках, специалистах гражданского строительства. И сегодня мы можем качественно обучать ребят, но что самое важное – после обучения они найдут свои рабочие места», – говорит парламентарий.

КАК ПО НОТАМ

У Березниковского музыкального училища и профиль другой, и сложности иные. Штат преподавателей здесь укомплектован полностью, но вот музыкальные инструменты не обновлялись уже несколько десятков лет. Студент Лев Цзи готовится к прослушиванию в Челябинскую консерваторию. Играет юный музыкант на фортепиано легендарной чешской фирмы, но 40 лет использования инструмента дают о себе знать. «Порой тяжело играть, часто расстраивается инструмент, механика очень плохая», – объясняет Лев.

Зато ремонт в училище – как по нотам: недавно в порядок привели крышу, второй, третий и четвёртый этажи, в планах – обновление фойе. «Уже есть дизайн-проект, готовим сметы и направляем заявку в министерство культуры Пермского края. Надеемся, что наш проект поддержат и мы дождёмся красивого фойе», – говорит директор училища Татьяна Гарц. Это было бы замечательным подарком, ведь в этом году у Березниковского училища юбилей – 60 лет со дня основания. Гордость училища – выпускники-музыканты – работают сегодня по всей России. А к депутатам местные преподаватели обращаются с главной просьбой – разработать меры поддержки для талантливых детей. «Если ребёнок талантлив, он талантлив во всём. И пусть у него впереди будут большие перспективы и материальное и карьерное продвижение!» – говорит преподаватель училища Галина Штейнле.

ОТ ОБУЧЕНИЯ — К КАРЬЕРЕ

О карьере не понаслышке знают и студенты Березниковского техникума профессиональных технологий – ребята отлично продвигаются в профессии уже на этапе обучения. Особенно в поварском деле: например, пасту со шпинатом, грибами и сыром, приготовленную студентами, высоко оценила березниковский ресторатор Елена Миллер. А в её заведениях работают уже пять выпускников техникума, причём двое – в качестве шеф-поваров. «Хочу отметить высокую техническую базу техникума. Ребята постигают тонкости профессии на самом современном оборудовании: работают с проконвектоматом, планетарными миксерами, с индукционными плитами. Это очень высокий уровень обучения», – говорит Елена.

В училище уже выпустили первых студентов, которые обучались по международным стандартам с учётом требований движения «ВорлдСкиллз». За плечами у молодых поваров – не одно успешное кулинарное состязание. Кроме того, и сам техникум теперь может стать площадкой для проведения таких международных испытаний. «В этом году мы получили целевую субсидию от министерства образования Пермского края, закупили технологическое оборудование и почти готовы к аккредитации площадки по компетенции «Хлебопечение», – рассказывает директор техникума Ирина Деменева.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Опыт проведения международных состязаний юных профессионалов преподаватели могут перенять у коллег из политехнического техникума. Здесь уже третий год проводят чемпионаты «ВорлдСкиллз», а со старыми станками, с помощью которых студенты делают первые шаги в профессии, соседствуют самые современные. «В 2018 году на базе нашего техникума был открыт специализированный центр компетенций «Промышленная механика и монтаж». Колоссальную поддержку оказало краевое министерство образования: за последние 3 года было выделено 11,5 миллиона рублей на приобретение новейшего оборудования», – рассказывает директор техникума Алсине Бариева. А ещё здесь могут похвастаться новым просторным спортивным залом. На входе ребята вместе с педагогами специально повесили фотографии из серии «как было» и «как стало», ведь это хорошая мотивация развиваться дальше! Следующий шаг – реконструкция фасада здания.

«Это правильно: выглядеть наши учебные заведения должны тоже хорошо. И вторая важная тема – это постоянное совершенствование системы оплаты труда преподавателей и регулярное обновление материально-технической базы. Только таким образом, находясь в современных требованиях и соблюдая их, мы получим квалифицированных работников – востребованных и 100% трудоустроенных», – говорит депутат Законодательного Собрания Пермского края Игорь Папков.