Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ПОЭТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ СЕРГЕЯ НИКОНЕНКО
1
2
3
4
Актёр Сергей Никоненко всю жизнь обожает поэзию. Не зря одна из самых знаковых его ролей – Сергей Есенин. И даже довольно прозаические образы вроде майора Колобка из сериала «Каменская» Никоненко умудряется наделить глубиной и сложностью. Что уж говорить о реальной жизни! К 80-летию артиста, которое он отметит 16 апреля, мы выяснили, что каждая глава его биографии тянет на настоящую поэму!

ПОЭМА О ВОЙНЕ
«У меня не бывает депрессий, руки никогда не опускаются», – говорит Сергей Никоненко. И объясняет своё жизнелюбие... трудным детством! Не каждому взрослому выпадают на долю такие испытания, которые в свои несколько месяцев пережил маленький Серёжа. Дело в том, что в июне 1941 года его мама отправилась к родным на Смоленщину, чтобы малыш подышал свежим деревенским воздухом. И ровно через день после их приезда началась Великая отечественная война... Эвакуироваться с оккупированной немцами территории женщина с младенцем не успела. К счастью, ей удалось связаться с местными партизанами – и первые месяцы жизни Сергей Никоненко провёл в смоленских лесах, кочуя вместе с партизанскими отрядами. «Кочевали, пока партизаны не решили нас переправить через линию фронта, – рассказывает он. – Бросили на землю плащ-палатку, на неё мама положила меня, с провожатым взялись за углы, легли на землю и поползли. Неподалёку снаряды рвались, земля гудела, сигнальная ракета в небо взлетела и зависла над нами. Мама меня собой закрыла, крестилась и читала молитву. Несколько раз останавливались, в канавы скатывались, чтобы не заметили. Всё вокруг дрожало, выло и вспыхивало, а я смеялся. «Бедовый у тебя парень, – улыбнулся провожатый. – Принял боевое крещение, теперь ему всё нипочём будет». Конечно, все эти истории актёр знает только со слов матери, но с самого раннего детства он запомнил, как сильно ему повезло. И с тех пор Сергей Никоненко считает себя удачливым человеком, что бы ни происходило в его жизни.

ПОЭМА О ЛЮБВИ К ТЕАТРУ
Послевоенное поколение мальчишек не отличалось примерным поведением. Озорным рос и Сергей Никоненко. Он пропадал во дворах, плохо учился, делал парашюты из маминых простыней – в общем, хулиганил так же, как и все мальчишки его возраста. Но была у юного Сергея пламенная страсть, которая резко отличала его от сверстников. Никоненко влюбился в актёрскую профессию. Родители бойкого мальчика, видя его склонность к творчеству, пробовали отдавать сына в самые разные кружки. Сильнее всего Сергею приглянулась студия художественного слова в местном Доме пионеров. Он самозабвенно учил стихи, участвовал в конкурсах чтецов. А чтобы посмотреть на настоящих мэтров, постоянно ходил в театры... без билета! Парень придумал хитрую схему: в холодное время года он отправлялся в театр без верхней одежды, в одном только пиджаке, накинутом поверх рубашки и тонкого свитера. Иногда, чтобы было немного теплее, под одеждой Сергей обматывался газетами. В таком виде школьник добегал до ближайшего к дому – Вахтанговского – театра, немного отогревался у батареи возле входа и уверенно подходил к билетёрше. А там делал несчастные глаза: мол, извините, выскочил на минутку, а билет остался у мамы, она где-то в зале. Как правило, его без проблем пускали внутрь. «Потом я в Большой театр так же ходил, в одном пиджаке, то есть бесплатно, – со смехом вспоминает актёр. – Но туда добирался уже на метро. Так рвался к актёрской профессии!»

ПОЭМА О СТАРАТЕЛЬНОСТИ
«Мой сознательный путь в кино начался с того, что меня не приняли ни в одно из московских театральных учебных заведений», – шутит Сергей Петрович. Но это сейчас он улыбается, вспоминая тот период, а тогда абитуриенту было не до смеха. Шутка ли, его завернули сразу в четырёх вузах! И это после побед в конкурсах чтецов, после ролей в школьных спектаклях. Вообще-то молодой человек считал себя уже состоявшимся актёром... Однако преподаватели были другого мнения. Только во ВГИК парня взяли с первого раза. И, вручая Никоненко студенческий билет, руководитель курса Сергей Герасимов сказал: «Молодой человек, имейте в виду, я взял вас условно. Или расстанетесь со штампами, или мы расстанемся с вами». Студент критику принял и изо всех сил постарался исправиться. Бывшие однокурсники Сергея Никоненко в голос утверждают, что никто на курсе не работал столько, сколько он. Правда, иногда излишняя старательность приводила к курьёзам. Сергей Герасимов очень любил реализм на сцене и ценил импровизацию своих студентов. Никоненко пытался соответствовать этим требованиям. Лариса Лужина, которая училась на том же курсе, вспоминает: «В одном из наших студенческих этюдов (Сергей играл Дона Гуана, а я – Донну Анну) Никоненко решил сымпровизировать: не стал клеить усы, а нарисовал себе красивые испанские чёрненькие усики. И вот с криком: «Донна Анна, я у ног твоих!» – Серёжа кидается передо мной на колени. Но от волнения он так вспотел, что одновременно с криком «Донна Анна!» усы размазал – аж до уха. Я выдержать этого не смогла – увидела его с одним усом и начала дико хохотать. «Ржа» в зале стояла такая, что сразу пришлось занавес закрывать. Думали: всё – провалились. А Герасимов говорит: «Они с Ларисой в паре очень даже хороши!» Кстати, со временем Герасимов признал Сергея Никоненко одним из лучших своих учеников и даже стал ставить его в пример другим.

ПОЭМА О ЛИХОСТИ
Сергей Петрович с юности увлекается спортом. Одно время его страстью была верховая езда. «Вставал в половине шестого утра, ехал на ипподром в Сокольники, в семь вскакивал в седло, в восемь – из седла, и к девяти на лекции в институт, – рассказывает он. – На манеже мы брали препятствия, причём не держась за поводья или лошадиный круп: руки в стороны, ногами покрепче коня обхватил – и вперёд. Падать нельзя: кто упадёт, тот в следующий раз приносил тренеру бутылку...» Естественно, эти навыки пригодились Никоненко и в профессии. Например, скакать во весь опор ему нужно было в картине Юлия Гусмана «Парк советского периода». «Мой персонаж играл в Чапаева и летел выручать товарищей, – вспоминает актёр. – Я вылетел на своём коне, бурка развевалась, саблей крутил и кричал что есть мочи: «Ура!» За мной неслись 20 наездников-джигитов из профессионального конного театра Мухтарбека Кантемирова и 40 переодетых конных милиционеров...» И всё было хорошо, пока после трёх дублей не выключили камеру. Тут-то и выяснилось, что дубли не вышли. В кадре оказался один Никоненко, все остальные постоянно отставали! В итоге профессиональные наездники взмолились, чтобы актёр буквально придержал коня, иначе за ним никто не успевал.

ПОЭМА О ЛЮБВИ
«Я хитрый: устроил собственную жизнь так, чтобы хотя бы дома не было треволнений. Нашёл свою женщину», – как-то раз признался Сергей Петрович. Правда, искать пришлось долго: два первых брака оказались не очень удачными. Но зато третий сделал Сергея Никоненко счастливым! За счастье, впрочем, пришлось побороться. Екатерину Воронину Никоненко встретил в родном вузе: он тогда решил получить ещё и режиссёрское образование, а она училась на актёрском факультете. «Увидев её впервые, я прибалдел: влюбился, – вспоминает артист. – Но мой друг, её однокурсник, «успокоил»: «Серёжа, бесполезно. Тут или жениться, или отойди в сторону». Оказалось, девушка из старообрядческой семьи и очень строгих правил. «Ей со всех сторон знаки внимания оказывают, комплименты сыплют, а она – ноль внимания. Кивнёт в ответ на приветствие – словно ледяным душем окатит.... – рассказывает Сергей Петрович. – Но я всё-таки стал к неподдающейся барышне подбираться. То цветочков букетик преподнесу, то шоколадку вручу. Еле-еле уговорил пойти вместе в театр – согласилась только с третьей попытки и при условии, что сама заплатит за билет. Пытался мороженым угостить – нет, покупает на свои. Дистанцировалась… В общем, осада крепости с моей стороны длилась долго. Только год спустя удалось её поцеловать – во время прогулки по февральскому морозцу, когда присели на одну из скамеечек на Суворовском бульваре». Никоненко и сейчас шутит, что не знает – может быть, тогда его будущая жена просто замёрзла и готова была на всё, чтобы прогулка наконец закончилась. Екатерина в ответ загадочно молчит и улыбается. После этого инцидента оставалось только отправиться в загс – и с тех пор актёры не расстаются. В том числе и на работе – актриса Екатерина Воронина регулярно появляется в фильмах режиссёра Сергея Никоненко.