Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ШОУ
ИЗ ИСКОРКИ – В ЗВЁЗДЫ!
1
2
3
4
5
6
На «Первом канале» продолжается шоу «Голос. Дети». Юные таланты делают свои первые шаги в мир шоу-бизнеса. А помогают им, дают советы и ценные наставления уже опытные артисты – жюри конкурса. Но ведь и они когда-то тоже начинали. а как это было, кто помогал и какие преграды они преодолели, мы постарались узнать!

БАСТА: «ВСЕГДА ВЫДЕЛЯЮСЬ ИЗ ТОЛПЫ!»
Старожил среди жюри – рэпер Баста. Сейчас в этом серьёзном, вдумчивом мужчине, который очень внимательно, бережно и профессионально ведёт юных певцов к победе, давая им ценные советы, сложно узнать отъявленного троечника и хулигана Василия Вакуленко. В школьные годы, чтобы выделиться из толпы, пухлый Вася не только носил штаны задом наперёд и расписывал себе одежду, но и вешал на свой ученический рюкзак мягкие игрушки. Именно такой образ остался в памяти педагогов ростовской школы № 32, где учился будущий рэпер. Шустрый и весёлый парень был хрестоматийным примером троечника. «Вечно просыпающий, прогуливающий уроки, ленивый, но сообразительный», – говорили учителя. Но мало кто знает, что первые выступления артиста состоялись в качестве участника церковного хора. Оказывается, до девятого класса Баста хотел быть священником. Васина учительница химии вспоминает: «У него был свой духовник. Это правда. Помню, у нас с Васей на биологии ещё спор возник о происхождении человека. Тогда он пришёл на урок – как сейчас помню – в белой рубашке и в галстуке, с внушительных размеров библией в руках – явно семейной реликвией. И прямо из Библии стал выдержки зачитывать. Не согласен он был с теорией Дарвина, что человек от обезьяны произошёл. И доказывал, как умел. Спор тогда закончился ничем». Сейчас Баста уже сам воспитывает двух дочерей, но привычка опаздывать в школу так и сохранилась за музыкантом. «Мы с женой вместе посещали первое родительское собрание в школе у старшей дочери, – смеясь вспоминает рэпер. – Захожу, весь класс родителей сидит уже, а я, как всегда, опоздал. Я окинул комнату взглядом – только задняя парта свободная. Мы сели за неё, жена меня толкает, оказывается, я сижу, как первоклассник, – руки сложил на столе. Там много нужно было записывать, а я ручку забыл. Ну, всё повторилось!»

СВЕТЛАНА ЛОБОДА: «РАЗРАБАТЫВАЮ ГОЛОС С РОЖДЕНИЯ!»
Очаровательная представительница судейской бригады Светлана Лобода свой «громкоголосый» путь начала в ещё детстве. Но не в школе искусств или кружке самодеятельности, а на рынке! «Для меня музыка – это жизнь, – признаётся певица. – Я стремилась быть артисткой и выступать с самого раннего детства. Учила все песни, которые мне попадались, которые услышала по радио или на папином кассетном магнитофоне (а папа в то время слушал «Битлз» и Высоцкого). Поэтому в нашем доме часто случались вечерние концерты: я забиралась на табуретку и пела. Особенным успехом у родственников пользовался репертуар Владимира Высоцкого: когда маленькая девочка пытается говорить хриплым голосом, это очень смешно. Но все уже тогда понимали, что я выбрала свой путь. Сама. Родители говорят, до трёх месяцев я была очень крикливым ребёнком, без остановки голосила с утра до ночи. Они сходили с ума, не понимая, что со мной делать, и успокоить меня могла только бабушка. Когда она начинала напевать, я умолкала. В моей семье говорили: «Не трогайте ребёнка, артистка растёт, разрабатывает связки». В школьные годы Светлана продолжала разрабатывать свои голосовые связки в селе Лукашовка Черкасской области, куда приезжала на летнике каникулы в гости к прабабушке и прадедушке. Певица вспоминает: «Именно прадедушка и прабабушка научили меня вести хозяйство, полоть огород, собирать вредителей. Дедушка умел мотивировать – например, за каждого колорадского жука он давал мне копеечку, поэтому у маленького Светика (так меня называли в детстве) всегда было желание делать что-то полезное». Воодушевлённую таким благородным желанием будущую певицу прабабушка устроила к знакомой на рынок, которая как раз искала продавца для своего прилавка. «Тогда же я получила первую зарплату, – вспоминает Светлана. – Я продавала полотенца, кричала: «Мужчины! Покупайте своим любимым полотенца!» Маленькая Света кричала так громко и завлекательно, что этой простой фразой привлекала внимание всех посетителей рынка.

ЕГОР КРИД: «ТРУДНОСТИ ДЕЛАЮТ МЕНЯ СИЛЬНЕЕ!»
Самый молодой член жюри Егор Крид считает, что возраст – это его преимущество. Потому что он ближе к конкурсантам и лучше их понимает и чувствует. К слову сказать, один из самых популярных молодых исполнителей современной российской эстрады не понаслышке знает, каково это – быть участником певческого конкурса. С самого детства Егор был окружён музыкой. «Мама в молодости пела, моя старшая сестра тоже пела, а у папы вообще была своя музыкальная группа, – поделился артист. – Когда я рос, вокруг меня всегда было много музыки, я волей-неволей слушал и тоже пытался что-то делать сам. Помню, года в три пытался бренчать на гитаре и петь «Комбат-батяня, батяня-комбат». В 16 лет Егор решил принять участие в шоу программе «Фактор А» под руководством Аллы Пугачёвой. «Я не прошёл даже отбор на прослушивании, – вспоминает певец. – Уже спустя годы мы оказались в одной компании с человеком, который занимался этим проектом. Он был очень удивлён, что на меня не обратили должного внимания». Этот случай заставил начинающего певца Егора Крида мобилизоваться, и молодой человек начал ещё упорнее заниматься музыкой, отдавая всё своё свободное время репетициям и записям клипов, которые помогали снимать школьные друзья. Сейчас, пожалуй, нет ни одного подростка, который бы не знал, кто такой Егор Крид. Его песни звучат из радиоколонок и с телеэкранов. А недавно он впервые попробовал себя и в роли киноактёра, сыграв в фильме «(НЕ)идеальный мужчина». По сюжету, певец исполнял роль робота. «Егору было трудно, – рассказывает актёр Роман Курцын, коллега певца по фильму. – Это же были не съёмки клипа или концерта, и в какие-то моменты он с непривычки тушевался. А в фильме все – очень яркие персонажи. И я помню, что во время съёмок эпизода, в котором мой герой знакомится с роботом-Егором, он мне говорил: «Я не могу смотреть на тебя, сохраняя глупое лицо, – я хохочу! Ты можешь отвернуться, когда будут снимать крупный план?» Так и сложилось: всякий раз, когда Егор был в объективе камеры, его партнёр поворачивался спиной, чтобы не смущать начинающего актёра. К слову, возможно, именно после такого опыта Егор может хорошо понимать, что чувствуют участники шоу «Голос. Дети», пока члены жюри не нажали заветную кнопку и не повернулись к ним лицом.