Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТВ-ЮБИЛЕЙ
ЕВГЕНИЙ ЖАРИКОВ СПАСАЛ РОЛИ НАШАТЫРЁМ
1
2
3
4
5
6
26 февраля Евгению Жарикову исполнилось бы 80 лет. «Ален Делон советского кино» – именно так называли этого любимого всеми актёра. Большой талант, привлекательная внешность и удивительное обаяние помогли ему достигнуть больших высот не только в кинематографе, но и в жизни. Впрочем, для достижения целей Евгений Ильич пользовался и другими необычными инструментами. Это были, например....

...ВЛЮБЛЁННОСТЬ
В семье советского писателя Ильи Жарикова сын Женя был шестым ребёнком – самым младшим. Он родился за четыре месяца до начала войны в Москве, но большую часть своего детства провёл в Подмосковье с бабушкой и дедушкой. Мальчик помогал вести хозяйство, очень любил заботиться о лошадях и уже в 4 года хорошо умел с ними управляться, рано освоил деревенские ремёсла. Актёрством Евгений стал увлекаться со школьных лет. И даже влюбиться он тогда умудрился в будущую знаменитую артистку. «В школьном драмкружке ставили «Бориса Годунова» и мне доверили роль Самозванца. «Довольно, стыдно мне пред гордою полячкой унижаться!» – читал я со сцены, старательно хмуря брови. А сердце бешено колотилось и рвалось из груди, ведь гордую полячку Марину Мнишек играла Галя Польских, в которую я тогда был по уши влюблён», – часто вспоминал Евгений Ильич. После школы Галина Польских без особого труда поступила на актёрский факультет ВГИКа. Узнав об этом, Евгений Жариков начал усиленно готовиться к экзаменам, чтобы поступить туда же на следующий год. Его не испугал даже огромный конкурс – 170 человек на место! «Это не имело для меня никакого значения. Главное – это возможность каждый день видеться с Галей!» – рассказывал актёр. В 1959 году, втайне от родителей, уверенных, что сын поступит в какой-нибудь технический вуз, Евгений поступил во ВГИК на курс Сергея Герасимова и Тамары Макаровой. «1 сентября столкнулся в аудитории со своей возлюбленной. И узнал много нового: оказывается, Галя за это время успела выйти замуж и скоро у них будет ребёнок». Так закончилась первая любовь Жарикова. И началась актёрская карьера. Уже на втором курсе Жариков снялся в картине «А если это любовь?», следом – в фильме Андрея Тарковского «Иваново детство», ну а картина «Три плюс два» сделала 22-летнего студента популярным на всю страну.

...ШОРТЫ С БОРОДОЙ
Изначально на роли главных героев в картине «Три плюс два» хотели пригласить Николая Рыбникова, Вячеслава Тихонова и Георгия Вицина, ведь согласно первоисточнику – пьесе Сергея Михалкова «Дикари» – им должно было быть немного за 30. Однако режиссёр Генрих Оганесян решил «омолодить» «дикарей» – так в фильме появились Евгений Жариков, Андрей Миронов и Геннадий Нилов. Жариков вспоминал, что получить роль было непросто – «фильтр» был серьёзный: кастинг проходил на берегу Рижского залива в посёлке Клапкалнциемс, и известный шутник Оганесян до актёрских проб допускал только тех, кто мог с первого раза выговорить это название. Перед началом съёмок мужской части актёрского коллектива было отведено две недели на загар, кроме того, им запретили бриться, чтобы в кадре они выглядели как настоящие дикари. Актёры уехали в Крым, где ходили исключительно в шортах. «За появление в шортах, которые на самом деле были нашей рабочей одеждой, нас всё время забирали в милицию. Тогда считалось, что ходить в таком виде неприлично – заграницей отдаёт. Мне, Андрею и Гене на киностудии даже пришлось выписать справки, где было написано, что мы снимаемся в кино и имеем право ходить в шортах и носить бороду, так как такой вид нужен нам для роли», – с улыбкой рассказывал Евгений Жариков.

...БЕЗУПРЕЧНОСТЬ
После этой картины Жариков едва успевал сниматься – порой в его расписании значилось по три фильма в год. Именно тогда он снялся и в картине «Возле этих окон». Зрителям фильм не особо запомнился, а вот для самого Жарикова стал судьбоносным: именно на этих съёмках он познакомился со своей будущей женой, актрисой Натальей Гвоздиковой. Правда, на пробах они друг другу поначалу решительно не понравились. Вот как об этом вспоминает сама Гвоздикова: «В тот день я безумно опаздывала на пробы. Как метеор лечу по коридорам студии, стремительно врываюсь в комнату – волосы растрепались, глаза горят! Прямо скажем, выгляжу совсем не как кинозвезда. А меня ждёт безупречный Женя: аккуратно причёсанный, в замшевом пиджаке с заморскими пуговицами, в модных ботиночках. Он искоса посмотрел на меня, и в его взгляде я явственно прочитала укор: «Кто такая? Как посмела опоздать?» Ему – звезде! – пришлось ждать меня целых пятнадцать минут! Я, конечно, понимала, что виновата, но от этого мне ещё больше хотелось его задеть. И я принялась капризничать: заявила, что у меня очень мало времени, потом потребовала личную машину... Помню, Жариков не выдержал подобной наглости и очень разозлился». После этого случая актриса заявила, что сниматься с Жариковым отказывается наотрез! На пробы пригласили других актрис, но режиссёру никто не нравился. Скрепя сердце Гвоздикова всё-таки согласилась. И с первых же дней съёмок без памяти влюбилась в Жарикова! Ситуация осложнялась тем, что оба актёра на тот момент были несвободны: Жариков был женат на фигуристке Валентине Зотовой, а Гвоздикова была замужем за учёным-физиком. Справедливости ради стоит сказать, что оба брака трещали по швам.

...НАШАТЫРЬ
Следующим их совместным фильмом стала многосерийная картина «Рождённая революцией». Евгений Жариков вспоминает, что изначально на роль его экранной супруги Маши была утверждена актриса Галина Орлова. «Но я тогда для себя решил: сделаю всё, чтобы моей партнёршей была Гвоздикова! Это был мой план по её завоеванию. И я потребовал, чтобы её пригласили на пробы, – рассказывал он. – Но на пробах у Наташи ничего не получалось. Ей по сценарию надо заплакать, а слёз нет. Видя это, я бросился спасать положение. Сбегал в медпункт за нашатырём, смочил носовой платок, который Наташа спрятала в муфту. «В нужный момент поднеси платочек к носу – сразу заплачешь, – напутствовал я Гвоздикову. – Главное – текст не забудь». Наташа выполнила мои указания, только вот, вдохнув нашатырь, не расплакалась, а чуть не задохнулась – глаза у неё округлились и стали как плошки. Но эпизод она доиграла. Позже, когда начальство из Гостелерадио утверждало актёров, именно эта проба произвела на всех впечатление: «Героине по сценарию придётся пролить ещё немало слез. А в этой сцене актриса поступила правильно, лучше всех поняла суть образа», – сказали члены комиссии. И Наташу утвердили». Кстати, самого Жарикова выбрали на главную роль в этом фильме по другой причине. «Насчёт таланта не знаю, но его можно было идеально гримировать! Он убедительно выглядел и в образе молодого парня, и в гриме пожилого генерал-лейтенанта», – говорил режиссёр картины Григорий Кохан. Так и есть: на момент начала съёмок Жарикову было 33 года, его герою Кондратьеву в первой серии – 17 лет, а в последней – уже за 70. После такого удачного перевоплощения актёру стали часто предлагать роли генералов и исторических личностей. Например, он играл Климента Ворошилова (фильмы «Первая Конная» и «На западном направлении»), Иосифа Сталина (фильм «Троцкий») и председателя КГБ Шелепина (фильм «Серые волки»).

...ЖАРЕНЫЕ ГВОЗДИКИ
Через год после начала съёмок в картине «Рождённая революцией» Жариков и Гвоздикова поженились, вскоре у них родился сын Фёдор. Это была образцовая семья, поодиночке их даже не воспринимали. У них даже прозвище появилось общее – «жареные гвоздики». «Так окликала нас кассирша на киностудии имени Довженко, когда получку выдавала: «Гвоздики! Жареные! Где вы? Пройдите вперёд, массовка может подождать, а вам сниматься скоро!» – вспоминал Евгений Ильич. – Нас очень сильно объединяла профессия. Мы сыграли любящих супругов аж в двенадцати картинах! И сразу договорились прислушиваться к советам друг друга, а талантами не мерялись никогда». Все вокруг считали актёров идеальной парой. Как-то на съёмках фильма «Опасные друзья» партнёром Гвоздиковой оказался её бывший воздыхатель актёр Лев Прыгунов. «Как сейчас помню, привезли нас в какой-то парк и стали снимать сцену, в которой мы с Лёвой сначала идём по аллее, а потом целуемся. Верите или нет, но как только подходит момент поцелуя, так меня нервный смех разбирает: никак не могу собраться. Семь дублей мы тогда целовались. А рядом на скамеечке какая-то старушечка сидела. Глядела она на нас, глядела, а потом как закричит: «Это куда же Жариков смотрит?! Гвоздикова тут с Прыгуновым вовсю целуется!», – со смехом вспоминает Наталья Фёдоровна. Народный артист России, лауреат государственных премий, создатель и первый президент Гильдии актёров советского кино, любимец миллионов женщин, Евгений Жариков снялся в более чем 70 фильмах. При этом многое успевал и в обычной жизни: более 40 лет Евгений Ильич занимался подводным плаванием, любил верховую езду, хорошо фехтовал, играл в волейбол и футбол, увлекался рыбалкой и охотой, свободно говорил на английском и немецком языках. В 1990-х и 2000-х годах Жариков часто снимался в российских телесериалах: «Любить по-русски», «Транзит для дьявола», «Сыщики» и других. Его последней актёрской работой стала роль генерала МВД Зуева в фильме «Заложники любви». «Каждую свою роль я пропускаю через себя. Жизненный опыт тоже помогает. Но, бывает, и роль накладывает отпечаток. А общение со зрителями всегда даёт мне огромный заряд бодрости», – любил повторять Евгений Жариков.