Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ТАК ВПЕРЁД, ЗА ЦЫГАНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ!..
1
2
3
4
5
6
Единственный в мире репертуарный цыганский театр «Ромэн» в этом году готовится к празднованию своего 90-летнего юбилея. Вольные, как птицы, свободные, как ветер, страстные, жгучие и яркие, как огонь, цыганские образы всегда вызывали неподдельный интерес и любовь публики. А что же нужно актёру для того, чтобы передать весь колорит этого народа, мы постарались узнать от самых популярных и любимых киноцыган.

А ЦЫГАН ИДЁТ, КУДА ВОЛЯ ВЕДЁТ!
Самый знаменитый цыган Советского Союза, которого зрители называли просто Будулай, Михай Волонтир о своём успехе в этой роли скромно рассуждал: «Просто фильм шёл по телевизору в каждом доме, поэтому его и любили больше остальных». Молдаванин по происхождению, Волонтир уже с первых съёмочных дней показал всем свой гордый характер. Актёр рассказывал: «Поначалу мне ставку определили в 5 рублей в день, тогда как Кларе Лучко, игравшей Клавдию Пухлякову, – 40. Я отмахнулся: подачек не надо, буду сниматься бесплатно!» Конечно, этого не случилось, и труд артиста был оценён по достоинству. Кстати, именно благодаря Кларе Лучко Михая утвердили на эту роль. Будулая искали долго: приглашали на пробы Николая Сличенко, подумывали об Армене Джигарханяне. Ни один из кандидатов режиссёра не устраивал. Тогда Клара Лучко вспомнила про молдавского актёра, в облике которого, по её мнению, было что-то «романтическое и загадочное». Михай приехал на прослушивание из Бельцев в Одессу. На пробах Волонтир привёл всю съёмочную группу в восторг, он играл просто и органично и в тот же день был утверждён на роль Будулая. Но из Молдавии пришло известие, что актёра не смогут отпустить на съёмки, потому что на нём весь репертуар театра. Тогда Клара Лучко позвонила заместителю председателя Совета Министров Молдавии, с которым отдыхала в одном санатории, и тот «нажал» на министра культуры республики, после чего Волонтиру предоставили отпуск на полгода. Работая над картиной «Цыган», параллельно Волонтир снимался в другом фильме, где играл десантника, поэтому волосы у него были короткими. Для соз-дания образа гримёрам пришлось наращивать волосы, крутить их на плойку и лепить бороду, благо, усы у Михая были свои. А вот благородную седину стареющему Будулаю создавали с помощью краски из тонального крема и бензина, который при испарении оставлял белый налёт.

НЕ ГАДАЯ — В АД ИЛИ В РАЙ!
Цыганский народ верит в гадания и знаки судьбы. Возможно, именно они и подсказали Екатерине Жемчужной, что роль цыганки Кармы в кинофильме «Карнавал» создана специально для неё. По признанию самой актрисы, когда она узнала сюжет будущего фильма, поняла, что он практически полностью описывает её жизнь. Екатерина рассказывает: «Когда-то я так же, как главная героиня, приехала из Тулы на Курский вокзал с одним чемоданом, в котором было два платья, и с пятнадцатью рублями в кошельке. Я мечтала о театральном институте. Только в отличие от Нины Соломатиной (персонаж Ирины Муравьёвой) я своего добилась – стала известной артисткой». К слову сказать, образ гадалки Кармы так прочно закрепился за Екатериной, что на улице её часто просили погадать (чему её ещё в детстве научила мама). Жемчужная вспоминает: «Однажды произошёл такой случай. Как-то после спектакля прихожу я в ресторан Дома актёра. А там сидит Саша Абдулов. Я ему киваю головой в знак приветствия, вдруг ко мне подходит какой-то незнакомый дядька: «Ну, Карма, погадай-ка мне…» Я не успела даже слова сказать, как к нему подлетел Саша, схватил за грудки: «А ну, извинись перед актрисой!» Я опешила: «Саша, отпусти ты его ради бога! Ну, хочется ему, так погадаю». После чего «Карма», конечно же, предсказала своему поклоннику самое хорошее будущее. После окончания съёмок и выхода фильма «Карнавал» на экран режиссёр картины Татьяна Лиознова сказала артистке: «Катя, твоя роль замечательная. Ты – совесть этого фильма!» Кстати, Екатерина Жемчужная уже много лет является одной из ведущих актрис театра «Ромэн» и признаётся: «Сколько живу, ни разу не встречала цыганки с именем Карма».

ПО РОДСТВУ БРОДЯЖЬЕЙ ДУШИ!
Самый известный цыган-сорвиголова, Яшка из кинофильма «Неуловимые мстители», покорил зрителей своим лихим нравом и отчаянностью. Впрочем, актёр, исполняющий эту роль, – Василий Васильев – ничем не уступал в неудержимом нраве своему герою. До шести лет мальчик жил в цыганском таборе. Так что петь, играть на гитаре и скакать на коне он умел с детства. Поэтому во время съёмок актёр категорически отказался от услуг дублёров и каскадёров и все сложные трюки исполнял сам. Одним из самых запоминающихся эпизодов для Василия Васильева стал его прыжок с 25-метровой скалы. Актёр вспоминает: «Прыгал я один раз. Но снимали с трёх камер. Внизу меня ждали водолазы, потому что самостоятельно выбраться на поверхность мне бы просто не хватило дыхания. Меня вытащили из воды, на лодке отвезли на берег, и всё закончилось банкетом под аплодисменты».

ТАК И НАДО ИДТИ, НЕ СТРАШАСЬ ПУТИ!
Одна из первых ассоциаций, которая приходит на ум при слове «цыганка», – это музыка и танец. Именно этот критерий – «красавица, умеющая танцевать» – лёг в основу поиска актрисы на роль Маританы в фильме «Дон Сезар де Базан». Создатели картины искали главную героиню среди профессиональных танцовщиц и балерин, но в итоге остановили свой выбор на актрисе Анне Самохиной. Брюнетка невероятной красоты, с раскосыми кошачьими глазами действительно пленяла и завораживала зрителей своей внешностью. А вот над исполнением танцев на съёмочной площадке Анне пришлось изрядно потрудиться. Актриса репетировала буквально сутками. «Я пришёл утром на площадку, где она должна была исполнять танец Маританы, и она уже репетировала, – вспоминает Михаил Боярский (партнёр Самохиной по фильму). – Потом пришёл туда же поздним вечером, и она всё ещё репетировала. Я подумал: «Ого! Ничего себе девочка! Далеко пойдёт». После съёмок фильма сама актриса рассказывала: «Танец на Мадридской площади снимали в Вильнюсе. Была адская сорокоградусная жара. Мы делали несколько дублей танцев с бубнами в течение 3 часов... Но сил мне придавала моя 4-летняя дочка, которая тогда тоже была на съёмках и попала в кадр: это девочка, которую берёт на руки Боярский на «Мадридской площади».

А ЦЫГАНСКАЯ ДОЧЬ — ЗА ЛЮБИМЫМ В НОЧЬ!
Воплощая на экране образ цыгана, многие артисты признаются, что боятся не справиться с этой непростой задачей и не смогут по-настоящему, искренне передать своему зрителю цыганскую душу. Так и Светлана Тома не верила, что сможет достоверно сыграть цыганку Раду в фильме «Табор уходит в небо». Ведь в крови Светланы текут французская, еврейская, русская и австрийская крови, а от цыган, пожалуй, только цвет глаз и волос. Однако попадание в образ оказалось стопроцентным. Правда, для этого пришлось немало постараться. Светлана вспоминает, что ряд сцен они снимали в Карпатах, на горной реке Тиса. Стояла осень, и вода была особенно холодной. Актриса рассказывает: «Я стою в одной тонкой рубашке, почти обнажённая (вся в синих пупырышках от холода), отжимаю волосы и говорю свой текст: «Не смотри на меня так, Зобар, не смотри, голова закружится», а у меня изо рта идёт пар! Наш оператор Сергей Вронский говорит: «Снимать нельзя, виден пар». Лотяну в ярости: «Думайте, что делать! Думайте!» И придумали: из технического фургона, где хранился реквизит, принесли лёд – там был холодильник для хранения пленки. Со льдом во рту я едва могла говорить – у меня от холода свело челюсти. Продолжили снимать. «У неё кожа высохла!» – кричит оператор. Сразу облили меня с головой ведром холодной воды… Когда отсняли крупный план, я тут же стала снимать с себя мокрые, облепившие меня цыганские юбки. Лотяну кричит: «Сто-о-оп! Оставь!» Так в фильме появилась сцена, где я поочередно снимаю восемь разноцветных юбок и раскладываю веером вокруг себя – словно бутон раскрывает свои лепестки навстречу солнцу». Что удивительно, после этих испытаний Светлана не заболела, видимо, спасли гусиный жир, которым её натирали во время съёмок, и сильный энергетический выплеск, случившийся на площадке.

ЗА СВОЕЙ ЦЫГАНСКОЙ ЗВЕЗДОЙ!
Цыгане – народ свободолюбивый и страстный, и это выражается во всём: в песнях, образе жизни, одежде. Юлия Зимина, блестяще исполнившая роль цыганки Кармелиты в одноимённом сериале, на себе ощутила, что значит красота по-цыгански. Актриса поделилась: «В одной из сцен надо было прыгать через костёр, на меня надели «сто пятьдесят» юбок. И во время прыжка они у меня вспыхнули, и колготки буквально прилипли к ногам. Ехала в больницу и думала: «Юля, всё! В коротких юбках тебе не ходить!» Не боялась, что ходить не смогу, а переживала, что не смогу носить короткую юбку. А потом с больной ногой отправили сниматься в ледяное озеро – вода градусов восемь. Обмотали ногу несколькими мусорными пакетами, надели купальник. Думала о дублёрше, но снялась сама». Благо, в итоге всё обошлось, и прекрасные ноги Юлии Зиминой в мини-юбках сегодня украшают красные ковровые дорожки кинопремьер. Но на этом эпизоде не закончились все особенности ношения цыганских костюмов, с которым столкнулась актриса. Юлия рассказывает: «У меня были роскошные наряды и тяжеленные бусы. Я всё время уставшая и, чтобы как-то выйти из этого состояния, бодрилась, развлекала себя, прыгала, скакала – и как-то чуть зубы себе этими бусами не выбила, синяки на переносице набила, гримёры замазывали и продолжали снимать. Мне же было 23 года – лицо ребенка ещё». Несмотря на все сложности с костюмом, юношеский задор Юлии и талант помогли ей прекрасно справиться с поставленной задачей и по праву стать любимицей многих зрителей.