Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ТЕМА НОМЕРА
ИЗ МИЛИЦИИ – В ЗВЁЗДЫ, ИЗ КИБЕРНЕТИКОВ – В ПРИМЫ
1
2
3
4
25 января в России отмечают День студента – пожалуй, самый весёлый и беззаботный праздник в году. И по этому случаю известным актёрам, спортсменам и телеведущим тоже есть что вспомнить: оказывается, они тоже заваливали экзамены, делали «шпоры», бросали учёбу, подрабатывали между лекциями и даже целовались на оценку!

ВИКТОРИЯ ИСАКОВА ПОСТУПИЛА НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ
Никто и подумать не мог, что Вика Исакова поступит в театральный институт. «Мне и самой такие мысли в голову не приходили. Я не была звездой школьной самодеятельности, не занималась в театральном кружке, никогда никого не пародировала и не изображала», – говорит актриса. Когда Вика училась в 11-м классе, семья Исаковых снимала квартиру рядом с ГИТИСом, и девушка каждый день ходила мимо окон института – гуляла с собакой. Получив аттестат, Виктория зашла в знакомое здание практически случайно и на всякий случай подала документы. Тут же от других поступающих она узнала, что обычно абитуриенты для верности подают документы во все театральные вузы сразу, и решила сделать так же. Но её никуда не брали. «А в «Щепке» один известный артист вообще сказал: «Деточка, поверьте моему опыту, у вас никогда не будет ролей. Не губите молодость, поступайте в нормальный вуз», – вспоминает Виктория. Спасло Исакову то, что в тот год в ГИТИСе как раз был недобор на второй курс эстрадного факультета – туда её и взяли. «А я ведь тогда даже не понимала, чем драматический факультет от эстрадного отличается, – с улыбкой говорит артистка. – Но уже через два месяца я всё равно из ГИТИСа ушла. У меня ничего не получалось, я заскучала, а когда мне скучно, со мной справиться невозможно!» Но опыт оказался полезным, ведь именно тогда Виктория поняла, чего она хочет на самом деле – учиться в Школе-студии МХАТ. Туда Исакова поступила легко и до сих пор вспоминает студенческие годы с упоением. «Были чудесные лекции Олега Ефремова, прогулки по старой Москве и развлечения с одногруппниками. Зачастую после занятий мы ходили в клуб и танцевали до утра, а потом бежали на лекции. Спать было некогда», – рассказывает Виктория. А на последнем курсе молодая актриса освоила новую профессию. «Мне было 19, и я работала таксистом – «бомбила», чтобы подзаработать. У меня была раздолбанная машина, которая скорее ездила на мне, чем я на ней. Вечером мы садились с подругой и брали пассажиров. Зарабатывали мы, конечно, немного, но случались хорошие знакомства. Например, я долгое время лечила зубы в клинике, хозяина которой подвезла и не взяла с него денег. В общем, годы учёбы вспоминаю как сплошное счастье!» – говорит актриса. А тот известный опытный актёр из «Щуки» всё-таки ошибся. Роли у Виктории Исаковой очень даже есть, и на сегодня их набралось уже больше 80.

ИРИНА СЛУЦКАЯ ЕЛЕ УНЕСЛА НОГИ
Известная фигуристка Ирина Слуцкая – студентка опытная. Где она только не училась – и в Российской государственной академии физической культуры и спорта, и в Школе телевидения Останкино, и в Российском социальном университете. Ирина вспоминает, что на заре студенческих лет очень любила писать шпаргалки. «Я ими никогда не умела пользоваться, но всегда писала – они у меня получались маленькими, но длинненькими. Как-то на экзамене я села подальше и приготовилась списывать. Но тут педагог грозно так говорит: «Если увижу шпаргалки – сразу выгоню!» И тут же он прошёл мимо меня и попросил убрать их. Я испугалась, попыталась уверить его, что у меня ничего нет. Но потом увидела, что все мои бумажки выпали и лежат на полу... Преподаватель перешагнул через длинную «простыню», сделал вид, что не заметил, а мне стало так смешно и стыдно одновременно. После этого я никогда больше шпаргалками не пользовалась», – рассказывает она. Любимым предметом в институте физкультуры у Ирины была анатомия. Однажды преподаватель попросил студентку Слуцкую принести к занятию... ногу манекена. «Меня отправили за ногой с хилым одногруппником. Зашли мы с ним в анатомический кабинет и попросили у лаборанта ногу, но тот решил посмеяться над нами и дал самую большую! Она была безумно тяжёлая, мы еле её дотащили, по дороге уронили раз пятнадцать. Это было так смешно, что запомнилось на всю жизнь», – рассказывает Ирина. Сейчас Слуцкая уже сама педагог и детский тренер. А ещё она даёт мастер-классы, проводит спортивные сборы, а также организовала собственную школу фигурного катания.

ОКСАНА ФЁДОРОВА СПИСЫВАЛА ПО СЕКРЕТУ
Телеведущая и экс-мисс Вселенная Оксана Фёдорова по образованию юрист – она окончила Санкт-Петербургский университет МВД. Оксана признаётся, что, несмот-ря на специфику вуза, попытки списывать она в студенчестве тоже делала. Но в отличие от Ирины Слуцкой пользовалась более современными технологиями. «Мы вовсю строчили смски, а ещё настраивали наушники и диктовали друг другу ответы по телефону. Помню, что самым страшным предметом для нас была оперативно-розыскная деятельность. К тому же эти занятия проходили под грифом «Секретно», поэтому готовиться к ним можно было только в специальной библиотеке. Понятно, что делать шпаргалки было строжайше запрещено! Но мы всё равно умудрялись их делать и даже подсматривали в них на экзамене», – вспоминает Оксана. А ещё телеведущая признается, что в институте у неё были проблемы... из-за внешности. «Преподаватели боялись ставить мне хорошие оценки на экзаменах. Наверное, думали, что раз я так привлекательно выгляжу, то ни на что не способна, – смеётся Оксана. – А ещё я очень хорошо помню первое дежурство в городском отделе милиции на практике. Под утро пришёл вызов – кража. Потерпевшая мне говорит: «Я хочу поговорить со следователем». Отвечаю: «Слушаю вас». А она: «Нет, ну что вы, мне нужен настоящий следователь!» Ну да, мне же тогда было 19 лет, а выглядела я ещё моложе. В СИЗО на меня тоже смотрели с недоумением, когда я приходила туда подписывать какие-то документы... вся в белом! У меня тогда был такой костюм, который казался мне вполне деловым». Вскоре после этих событий Оксана Фёдорова и сама стала преподавателем – несколько лет она учила студентов гражданскому праву в родном университете.

АЛЁНА БАБЕНКО ИСПРАВЛЯЛА ОЛЕГА ЯНКОВСКОГО
Актриса Алёна Бабенко начинала своё образование с точных наук – после школы она поступила в Томский университет на факультет прикладной математики и кибернетики. «Поначалу математика казалась мне сухой, но в какой-то момент в голове всё структурировалось. Помню, так увлеклась, что шла по улице, смотрела на птиц, а представляла себе интегральное уравнение и подумала: «Кажется, я схожу с ума», – вспоминает Алёна. На первом же курсе юную студентку заманили в студенческий театр миниатюр и КВН, и в итоге она так увлек-лась сценой, что после первого курса попыталась поступить в школу-студию МХАТ на курс к Олегу Табакову. Но её не взяли, и Алёна вернулась в мир кибернетики. И всё-таки её главное воспоминание студенческих лет связано именно с кино! «Как-то к нам в университет приехала ассистентка режиссёра Карена Шахназарова – раньше было принято искать интересные лица по всей России. Видимо, моё лицо сочли интересным и пригласили на пробы в Москву. Я тогда понятия не имела, кто такой Шахназаров, но в Москву поехать не отказалась. И на пробах познакомилась с Олегом Янковским! А как раз в то время везде писали про экстрасенсов, которые могут руками снимать головную боль. Однажды у Олега Ивановича заболела голова, и я взяла и предложила: «Давайте я вам боль сниму!» И стала водить руками над его головой. «Ну как?» – спрашиваю. «Хорошо», – отвечает он. После этого я ходила очень гордая и в итоге так обнаглела, что стала проверять Олега Ивановича – не забыл ли он текст, да ещё и поправляла его. Ну а потом меня не утвердили на роль, и я уехала обратно в Томск», – вспоминает Алёна. О кино она и думать забыла, вышла замуж, родила сына Никиту... И только в середине 1990-х друг её мужа, телережиссёра Виталия Бабенко, актёр Анатолий Ромашин предложил Алёне поступить во ВГИК. Алена согласилась и... провалилась. А вот на следующий год сдала экзамены на круглые «пятёрки». На учёбе её часто сопровождал Никита – малыша не с кем было оставить. И со временем у него даже появились свои маленькие роли в студенческих учебных спектаклях. «Помню, как на одной из репетиций Никита должен был выбежать и закричать: «Папа, папа! Я «пятёрку» получил!» Идёт первый прогон, он выбегает и вдруг останавливается на сцене. Оказывается, он потерял «папу» и вообще забыл, к кому бросаться. Второй раз идёт прогон, он вылетает, правильно бросается «папе» на шею и кричит: «Папа, папа! Я «пятёрку» ПОЧИНИЛ!», – вспоминает актриса. Надо сказать, что на экзаменационном спектакле Никита маму не подвёл и сделал всё правильно. Бабенко закончила ВГИК в 2000 году, и сегодня она прима театра «Современник» и успешная кино-актриса, а её сын Никита в 16 лет снялся в кино, а потом тоже закончил ВГИК и стал оператором.