Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
НЕИЗВЕСТНЫЕ ТАЛАНТЫ СЕРГЕЯ ЖУКОВА
1
КАК КАЗАК!
1
ВЕЛИКОЛЕПИЕ СКВОЗЬ ГОДЫ
1
КРУТИТЕ БАРАБАН!
1
СВЕТСКАЯ ХРОНИКА
1
ПЕРМСКИЙ ВЗГЛЯД
ПРОБЛЕМЫ МЕСТНЫЕ – ПОДДЕРЖКА КРАЕВАЯ
1
2
3
4
Опубликовано 17.09.2020

В каждой территории есть свои вопросы местного значения, которые требуют решения. В том числе на региональном уровне. И везде есть активные и неравнодушные люди, которые готовы делать всё возможное для развития родного края. Сегодня в Прикамье работает несколько механизмов поддержки инициатив жителей даже небольших поселений – в частности, это инициативное бюджетирование и самообложение граждан. И очень важно, что жители сами могут выбирать, что важно сделать в первую очередь.

ПРОГРАММЫ РАБОТАЮТ

Как показывает практика, отдалённость территории – не помеха тому, чтобы проявлять инициативу. «Кишерть на протяжении достаточно длительного времени из года в год выигрывает от 5 до 10 проектов по инициативному бюджетированию. Что касается Пермского края, в этом году на такие проекты запланировано порядка 196 млн рублей. Более 170 проектов получили это финансирование и сегодня реализуются. И получаются красивые и качественные объекты для населения», – говорит депутат Законодательного Собрания Прикамья Александр Третьяков. Очередной визит депутата в Кишертский район показал, как это работает на практике.

Рабочая поездка парламентария начинается в центре Кишерти. Раньше здесь была болотистая местность, а сейчас – отличная спортплощадка, велодорожка, парковка и набережная. И таким это место стало благодаря реализации сразу нескольких федеральных и региональных проектов, а также благодаря инициативе самих местных жителей. Набережная, например, стала итогом успешной реализации проекта инициативного бюджетирования. Закон об инициативном бюджетировании депутаты Законодательного Собрания приняли в 2016 году одними из первых в стране, и это помогло решить множество проблем. Закон даёт возможность жителям влиять на работу местных властей, получать бюджетные средства и принимать участие в выборе, на решение каких проблем их нужно направить в первую очередь. Так каждый бюджетный рубль приносит реальную пользу. Например, для того, чтобы расширить пруд в Кишерти и создать благоустроенную площадку, понадобилось около 4,5 млн рублей. Вклад жителей – 571 тысяча рублей. Асфальтовая дорожка и парковка построены уже по другой программе, которая без местных инициатив тоже была бы невозможна. «Это замечательное пространство было благоустроено благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий». Эта программа действительно работает, особенно на селе. На этот год у нас запланировано около 500 млн рублей на благоустройство именно сельских территорий», – говорит Александр Третьяков.

МОСТЫ И ДОРОГИ

Новые благоустроенные площадки весьма органично смотрятся рядом с современным стадионом. Его в этом году тоже модернизировали – добавили полосу препятствий. Но самый обсуждаемый в районе этой осенью вопрос – конечно, дорога от Кишерти до села Посад. Непростой рельеф, близость карьера, зона затопления и постоянный трафик большегрузов стали причиной разрушения дорожного полотна. Необходим масштабный ремонт, но ещё недавно он был под угрозой срыва: эксперты выявили необходимость дополнительных работ, связанных с укреплением земельного полотна. Без этого уложить асфальт невозможно. В конце августа заключили дополнительное соглашение на 76 млн рублей, почти 70 из которых вложил региональный бюджет. «Год был непростой, но взаимодействие с депутатским корпусом и с правительством края позволило решить нашу давнюю проблему с этой дорогой. Это глобальный проект, который у нас получился! Асфальт от Кишерти до Посада будет, как мы и обещали жителям. Срок окончания работ – до 30 сентября», – говорит глава Кишертского района Тамара Конопаткина.

Дорожная проблема понятна каждой территории. Но есть в Кишерти и свои болевые точки. Вновь образованным муниципальным округам должны передаваться на баланс мостовые конструкции. Их здесь больше 15, и многие в плачевном состоянии. Траты на ремонт большие – сельскому бюджету такие не потянуть. Между тем проблема требует срочного решения, причём нужен не только ремонт, но и обследование сооружений. «Видим остроту проблемы: по некоторым мостам не то что ездить – ходить страшно. Сейчас нужно понять объём работ, а дальше на уровне дорожного фонда будем принимать решение о создании подпрограммы по ремонту и реконструкции муниципальных мостовых сооружений. И резервировать в краевом дорожном фонде бюджет на эти цели. Сейчас мы эту работу начали», – говорит парламентарий Александр Третьяков.

ВСЁ ДЛЯ ЛЮДЕЙ!

Село Посад – следующая остановка в рабочей поездке Александра Третьякова. Основные изменения здесь коснулись Дома культуры и памятника участникам Великой Отечественной войны. ДК ремонтировали поэтапно, а активное участие местной самодеятельности в различных краевых фестивалях стало хорошим стимулом. Преображение посадского Дома культуры – результат участия сразу в нескольких проектах. «Изначально заменили кровлю, профнастил положили, кладка стен была исправлена, а то кирпичи выпадали. В прошлом году за счёт проектов инициативного бюджетирования нам удалось благоустроить и территорию вокруг – установили лодочки, заборчик, раскрасили всё. И внутри всё привели в порядок», – рассказывает глава Посадского сельского поселения Игорь Кусиков. «Всё для людей! Теперь это Дом культуры, который радует», – отмечает глава Кишертского района Тамара Конопаткина.

Достойный вид в год 75-летия Победы обрёл и памятник участникам Великой Отечественной войны в Посаде. С одной стороны памятника указаны имена погибших, с другой – тех, кто вернулся. Территорию вокруг монумента также благоустроили, и сделать это удалось частично с помощью программы «Комфортная городская среда», частично – по программе самообложения граждан. Средства самообложения – это разовые платежи жителей, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения. И это тоже показатель активности жителей, которым, в свою очередь, оказывают поддержку местные власти. А им всегда готовы подставить плечо старшие коллеги – депутаты Законодательного Собрания Прикамья и правительство края. «Тот темп, который мы взяли вместе с местной властью, с жителями, будем поддерживать и стараться, чтобы люди видели качественные изменения и действительно хотели жить здесь, на родной земле», – говорит Александр Третьяков.

Начало очередного сезона работы краевого парламента в Кишертском районе, да и в других территориях края воспринимают как старт новых возможностей, которые депутаты обещают поддержать. «Наша задача – поддержать уровень финансирования местных инициатив, субсидий и субвенций для муниципальных образований. Важно не снижать те темпы развития муниципалитетов, которые мы набрали за последние два-три года», – считает парламентарий.