Link to index Архив публикаций
Link to index ПОРТРЕТ АУДИТОРИЯ РАСЦЕНКИ ПРИНЦИПЫ КЛИЕНТЫ КОНТАКТЫ АРХИВ ИГРЫ ПРОГРАММЫ
ГЕРОИ СЕРИАЛА
ТАЙНЫЕ РОЛИ МАРИИ КУЛИКОВОЙ
1
2
3
4
Если спросить телезрителей, кто, по их мнению, может сыграть главную женскую роль в очередном новом сериале, то большинство скажет, что это Мария Куликова. И многие окажутся правы. Сейчас в фильмографии актрисы уже более 90 ролей, 60 из них – в сериалах, и почти все – главные. И останавливаться Мария не собирается. Вот и на этой неделе на телеканале «Россия-1» вышел новый сериал с её участием – «Тайны Марии». Он рассказывает историю успешной женщины, которую преследуют призраки прошлого. У самой Марии Куликовой с прошлым всё в порядке. А вот тайные роли, о которых знают далеко не все, в её жизни есть. Оказывается, она...

...БАБА-ЯГА НА ПУФИКЕ
Мария Куликова родилась в творческой семье. Её бабушка была деканом вокального факультета «Гнесинки», а папа – профессиональным певцом на Гостелерадио. Мама будущей артистки работала инженером и всегда мечтала, чтобы дочь играла на разных музыкальных инструментах и обязательно стала композитором. В крайнем случае – вокалисткой. Но Маша никогда не чувствовала тяги к музыке. «Главное развлечение моего детства – покататься на пуфике с колёсиками! – с улыбкой вспоминает актриса. – Помню, когда я бросила музыкальную школу, мама сказала, что я обязательно пожалею. Но я пока так и не пожалела». Профессию актрисы родители Маши серьёзной не считали, но упрямая дочь уже в 10 лет начала заниматься в театральной студии, где впервые вышла на сцену в роли Бабы-яги. Окончив школу, девушка сделала вид, что выбрала профессию юриста, а сама втайне от всех подала документы сразу в несколько театральных вузов. Поступила в Щукинское училище. В 1998 году начинающую актрису приняли в труппу Театра сатиры и дали роли в пьесах Брехта, Уайльда, Островского. Популярность пришла к актрисе после роли Надежды Розановой в сериале «Две судьбы». Но мало кто знает, что эта роль досталась Куликовой по чистой случайности. «Это действительно мистика, – рассказывает она. – Дело в том, что я собиралась на пробы другого фильма и попросту ошиблась дверью. Причём я даже не сразу поняла, что не туда попала. Но раз уж пришла – решила пройти заодно кастинг и здесь. А потом пошла на «свои» пробы, где, кстати, провалилась. И вот теперь меня везде узнают как «Надю, которую в бетон закатали». После этого фильма простоев в работе актрисы не было.

...ДОКТОР ИЗ ГИБДД
При таком количестве ролей забавных историй на съёмочных площадках у актрисы было не счесть. Одну из них Мария любит особенно. «Это случилось на съёмках сериала «Парфюмерша». Моя героиня должна была в кадре ронять арбуз. В жизни же как: когда арбуз падает, он обязательно разбивается вдребезги. А у меня несколько дублей подряд он оставался целёхоньким! Разбился он только на четвёртом, но оператор тут же пожаловался, что это было как-то некрасиво. Пришлось бить арбузы ещё пару дублей...» – рассказывает актриса.А одним из самых любимых сериалов Марии стал «Склифосовский». «На время съёмок в этом сериале я забываю про себя и живу жизнью своей героини Марины. И наш режиссёр Юлия Краснова никогда не скажет «стоп», если текст по сценарию закончился, а мы продолжаем «жить» в кадре. Наверное, это как раз и цепляет зрителя», – говорит артистка. Зрителей действительно цепляет, а медики даже принимают Марию за коллегу. «Как-то у меня эвакуировали машину. Чтобы забрать её, нужно было получить документ в ГИБДД. Приехав на место, я увидела два совершенно одинаковых здания. Зашла в первое попавшееся, спрашиваю: «Вы не подскажете, где здесь ГИБДД?» «Здравствуйте, коллега! На работу пришли устраиваться?» – отвечают мне. «Ой, простите, я, кажется, ошиблась!» – отвечаю я и только тут замечаю, что вокруг меня люди в синих медицинских куртках. Оказалось, в здании располагается подстанция «Скорой помощи», а автоинспекция – по соседству. Смеялись вместе», – вспоминает Мария.

...ТАТЬЯНА АРНТГОЛЬЦ
А однажды популярную актрису приняли за... другую популярную актрису. Как-то поздним вечером в аэропорту к Марии Куликовой подошёл не вполне трезвый мужчина и сказал: «Татьяна Арнтгольц, вы лучшая артистка в мире! Вы мне так нравитесь!» Убедить мужчину в том, что она не Татьяна Арнтгольц, Марии никак не удавалось, и она поспешила удалиться. Но в самолёте она снова встретилась с поклонником – оказалось, им по пути! Мужчина продолжил эмоционально воспевать достоинства Татьяны Арнтгольц, и в итоге спасать актрису пришлось службе охраны. Буяна вывели из самолёта, а пассажирам сообщили, что по правилам безопасности необходимо провести проверку салона, так что самолёт всем временно придётся покинуть. «Как только нам это объявили, я почувствовала, что стала «врагом народа». На улице ночь, снег валит. Минут 40 охрана с овчарками шерстила самолёт, а я ловила на себе злобные взгляды. Спасибо Тане Арнтгольц!» – смеётся актриса.

...НЕВЕСТА БЕЗ ПЛАТЬЯ
«Конечно, люди, которые докарабкались до Голливуда, вызывают у меня уважение. Я смотрю и думаю: ну, вы ребята, крутые! Но мне всё-таки кажется, что лучше быть счастливой женщиной, чем мегакрутой актрисой», – говорит Мария Куликова. Впрочем, ей удаётся и то, и другое. Первым мужем Марии стал актёр Денис Матросов. Они прожили вместе 14 лет, родился сын Ваня. После развода Мария недолго была одна, а затем тщательно скрывала своего избранника и во всех интервью обходила тему личной жизни. Но не так давно тайна была раскрыта: выяснилось, что у Куликовой роман с актёром Виталием Кудрявцевым, с которым они в месте снимались в сериале «Слишком красивая жена». Кстати, Мария уверяет, что становиться женой вновь пока не планирует. «Совершенно не испытываю эмоций по поводу церемонии бракосочетания. Я так часто играю невесту в кино, что у меня пропало всякое желание устраивать торжество. И на все эти церемонии надо же время поратить... И слово ЗАГС какое-то страшное... И в свадебных платьях я себя чувствую не очень: они узкие, тяжёлые, длинные, неудобные. Однажды я снималась в свадебном платье в плюс девять и в дождь. Я не то что замерзла – я не чувствовала ничего. А потом мы снимали свадьбу летом, и было плюс 35. И я не могла сделать вдох в этом корсете. В общем, если буду когда-нибудь выходить замуж – я свадебное платье не надену!» – утверждает актриса.